Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли устанавливать фискализаторы на терминалы?

13 февраля 2015 в 22:44
Добрый вечер ! ООО хочет установить терминалы двух типов. 1-ый тип - принимающие наличные денежные ср-ва и пластиковые карты и 2-ой тип - принимающие только карты. Терминалы будут принимать денежные ср-ва только за парковку (сбор платежей за стоянку) в пользу государства. Возможно ли этот сбор отнести к услуге и не устанавливать фискализаторы. При этом наши терминалы должны будут выдавать БСО ?  Или возможны варианты? Этот сбор же в этом случае не будет облагаться налогом? Какой код ОКВЭД2 должен быть в ООО?Заранее большое спасибо. Буду ждать ответа. Ольга
Александр Погребс Главный консультант
16 февраля 2015 в 14:22
Добрый день!
Цитата (obraz60):ООО хочет установить терминалы двух типов. 1-ый тип - принимающие наличные денежные ср-ва и пластиковые карты и 2-ой тип - принимающие только карты. Терминалы будут принимать денежные ср-ва только за парковку (сбор платежей за стоянку) в пользу государства. Возможно ли этот сбор отнести к услуге и не устанавливать фискализаторы. При этом наши терминалы должны будут выдавать БСО ? Или возможны варианты? Этот сбор же в этом случае не будет облагаться налогом? Какой код ОКВЭД2 должен быть в ООО?
Надеюсь, Вы имеете в виду те терминалы, которые работают в автономном режиме (без оператора) и принимают от населения денежные средства.

Тогда читаем первоисточник:
Цитата (Федеральный закон от 03.06.09 № 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами"):Статья 6. Требования к автоматическим устройствам для приема платежей физических лиц

1. Платежные агенты при приеме платежей вправе использовать платежные терминалы. Платежный терминал, используемый платежным агентом при приеме платежей, должен содержать в своем составе контрольно-кассовую технику и обеспечивать в автоматическом режиме:

1) предоставление плательщикам информации, предусмотренной статьей 4 настоящего Федерального закона;

2) прием от плательщиков информации о наименовании поставщика, о наименовании товара (работы, услуги), за который (которые) исполняются денежные обязательства физического лица перед поставщиком, о размере вносимых платежному агенту денежных средств, а также иной информации, если это предусмотрено договором об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц;

3) прием денежных средств, вносимых плательщиками;

4) печать кассовых чеков и их выдачу плательщикам после приема внесенных денежных средств.
...
4. Контрольно-кассовая техника, входящая в состав платежного терминала, должна соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов.
...
6. Применение иных устройств, не являющихся платежными терминалами, для приема платежей физических лиц без участия уполномоченного лица платежного агента не допускается.
...
Под термином "фискализаторы", Вы, видимо, имели в виду ККТ, входящую в состав терминала...

Без такого ККТ терминал эксплуатировать нельзя. 
Заменить его бланками БСО нельзя по определению.
Бланки БСО в большинстве своем выписываются вручную. 
Создать автоматизированную систему с выдачей БСО... Думаю, что терминалы с ККТ дешевле обойдутся.

К тому же, вопрос замены ККТ в терминалах на БСО под очень большим вопросом!

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер