Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Пояснительное письмо в налоговую по поводу неуплаты налога

14 февраля 2015 в 15:20
Добрый день. Я ИП нахожусь на УСН 6%. За 2014 год доход составил 257 500 руб. За себя заплатил  фиксированный платеж в ПФР 17328,48. Наемных рабочих нет. В совокупности, при подачи декларации, получается что сумма к уплате налога 0,00 руб. Сейчас пришло письмо из налоговой службы с требованием пояснить причину не уплаты налога. Прошу помочь составить пояснительное письмо.
Ann-Nancy  53 433 балла, г. Благовещенск
14 февраля 2015 в 15:48
Добрый день!
Думаю, по декларации видно, что Вы должны платить были авансовые платежи по УСН. Что бы выяснить это, распишите доходы за год следующим образом: 

1 квартал - доход, сумма уплаченных взносов в ПФР,
1 полугодие - доход, сумма уплаченных взносов в ПФР, 
9 месяцев - доход, сумма уплаченных взносов в ПФР, 
год - доход, сумма уплаченных взносов в ПФР.

И еще для справки: на страховую часть сумму Вы оплатили. А в ФФОМС перечислили?
14 февраля 2015 в 16:32
Спасибо, за быстрый ответ.
Дело в том, что фиксированный платеж я заплатил в декабре 17328,48 (в ФФОМС перечисления тоже сделал) и доход у меня был единовременный в декабре, т.е все в 4-ом квартале. Авансовые взносы я не делал. Я так понимаю в налоговую я предоставлю копию квитанций об уплате в ПФР и ФФОМС, копию декларации и копию журнала доходов и расходов. В совокупности им должно быть все понятно... не знаю как правильно (грамотно) написать пояснительное письмо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ann-Nancy  53 433 балла, г. Благовещенск
14 февраля 2015 в 16:52
1 - копию декларации по УСН предоставлять не надо, ведь Вы же сдали декларацию в налоговую, она у них есть.
2 - вы ведете книгу учета доходов и расходов (приказ от 22 октября 2012 года № 135н Минфина РФ), копию её можно предоставить. Но можно и не предоставлять.
3 - в вашем требование, как  я поняла, налоговая просить пояснить причину не уплаты налога. Так и напишите: "Доход получен в декабре 2014 года. Сумма начисленного налога 257 500*6% = 15450, сумма уплаченных взносов в ПФР 17328,48 (страховая часть) + 3399,05 (ФФОМС). Сумма налога к перечислению - 0 (ноль) рублей. Копии квитанций об уплате страховых взносов можете приложить к поясниловки.

Странно, что налоговая требует объяснить не уплату налога (срок уплаты для ИП 30.04.2015). Проверти еще раз свою декларацию: по вашем данным должны быть заполнены : строка 102 - значение 2, строка 113 - 257500, строка 133 - 15450, строка 143 - 20727,53
ninarussu  46 527 баллов, г. Таганрог
14 февраля 2015 в 17:23
Цитата ( Добрый вечер.

):
 Вы должны платить были авансовые платежи по УСН
ПФР за ИП заплатили в декабре, а доходы , очевидно, были за 1-й квартал,полугодие...
Цитата (ст.346.21):7. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее сроков, установленных для подачи налоговой декларации статьей 346.23 настоящего Кодекса.
Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

ФНС выставит требование по срокам 25 апреля 2014г+пеня и т.д. Нужно ПФР за ИП платить по квартально в сумме исчисленного авансового платежа по УСН.
14 февраля 2015 в 23:26
Большое спасибо за подсказки!!!
Ann-Nancy  53 433 балла, г. Благовещенск
16 февраля 2015 в 16:14
Цитата (ninarussu):ПФР за ИП заплатили в декабре, а доходы , очевидно, были за 1-й квартал,полугодие...
Добрый день!

Автор четко указал, что 
Цитата (еленаР58 ):доход у меня был единовременный в декабре, т.е все в 4-ом квартале
Поэтому то, и не понятно в данном случае требование налоговой об объяснение неуплаты налога. Ведь авансового платежа нет ни за 1 квартал, ни за 6 месяцев, ни за 9 месяцев. И пеней  нет. И срок уплаты налога за год тоже не подошел.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер