Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет доходов в туристической фирме на УСН

14 февраля 2015 в 16:17
Добрый день. Помогите разобраться. Турфирма (УСН Доходы) заключила с туроператором агентский договор на покупку тура для физ.лиц за 10000 руб. Агентское вознаграждение 25 руб. В свою очередь турфирма продает тур физ.лицу за 12000 руб., который оплачивает данный тур через платежный терминал (с банком заключен договор эквайринга). На р/счет турфирмы попадает 11820 руб. с учетом снятой комиссии банка. Что является налогооблагаемым доходом турфирмы, т.е. какая сумма должна попасть в книгу Доходов и Расходов турфирмы?
НКК Консультант
15 февраля 2015 в 18:48
Цитата (ludmila_buh):Добрый день. Помогите разобраться. Турфирма (УСН Доходы) заключила с туроператором агентский договор на покупку тура для физ.лиц за 10000 руб. Агентское вознаграждение 25 руб. В свою очередь турфирма продает тур физ.лицу за 12000 руб., который оплачивает данный тур через платежный терминал (с банком заключен договор эквайринга). На р/счет турфирмы попадает 11820 руб. с учетом снятой комиссии банка. Что является налогооблагаемым доходом турфирмы, т.е. какая сумма должна попасть в книгу Доходов и Расходов турфирмы?
Добрый вечер!

А какова судьба разницы между продажной стоимостью тура (12 000 руб.), уменьшенной на Вашу комиссию (25 руб.) и стоимостью тура, указанной в договоре с туроператором (10 000 руб.), т.е. 1 975 руб. по условиям Вашего договора с туроператором?
16 февраля 2015 в 21:03
В том и загвоздка.....Что эта сумма просто оседает у нас на счете.. И я не знаю, как с ней быть..И нужно ли в данной ситуации заключать что-то с туристом????
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
20 февраля 2015 в 22:58
Цитата (ludmila_buh):В том и загвоздка.....Что эта сумма просто оседает у нас на счете.. И я не знаю, как с ней быть..И нужно ли в данной ситуации заключать что-то с туристом????
Добрый вечер!

Вероятно, это Ваша дополнительная выгода агента по условиям договора с туроператором, т.е. налогооблагаемый доход (п. 1 ст. 346.15, п.п. 1 и 2 ст. 249 НК РФ).
21 февраля 2015 в 14:44
Цитата (НКК):Ваша дополнительная выгода агента по условиям договора с туроператором
Добрый день.
Логически все понятно. Вот только как правильно эту дополнительную выгоду учитывать, чтоб нам все деньги, полученные от туриста, не сочли доходом. Нужно ли заключать дополнительный агентский договор с туристом, или как то прописывать доп.выгоду в агентском договоре с туроператором???
Спасибо.
Nataly S Консультант
21 февраля 2015 в 15:19
Здравствуйте.
Цитата (ludmila_buh):Вот только как правильно эту дополнительную выгоду учитывать, чтоб нам все деньги, полученные от туриста, не сочли доходом.
Ключевое слово "выгода".
Согласно статье 41 НК, доход - это экономическая выгода, так что дополнительно полученные и осевшие у турфирмы деньги по-любому являются доходом.
21 февраля 2015 в 15:41
Цитата (Nataly S):Ключевое слово "выгода".
Согласно статье 41 НК, доход - это экономическая выгода, так что дополнительно полученные и осевшие у турфирмы деньги по-любому являются доходом.
Добрый день. Вы мне сейчас повторили все выше сказанное. Я спрашиваю о том, нужно ли мне это документально как-то подтверждать (либо договором с туристом, либо в договоре с туроператором как-то дополнительно прописывать). Чтобы моим доходом в конечном результате было только 25 руб. (агентское вознаграждение) и доп.выгода от туриста (какая сумма, подскажите.....в цифрах)..
Спасибо.
Nataly S Консультант
21 февраля 2015 в 16:15
Означенная сумма может являться доходом либо турфирмы, либо туропрератора. Третьего не дано. Туроператор готов признать ее своим доходом и заплатить с нее налог? Видимо да, если турфирма ему эти деньги перечислит и останется со своими 25 рублями. Только сдается, что турфирма взяла с физлица дополнительную плату вовсе не для того, чтобы подарить ее туроператору, а для себя.
Выхода два, ИМХО:
- оставить себе, признать доходом и уплатить налог
- отдать туроператору и налог не платить
lavatera nice  505 баллов
21 февраля 2015 в 16:43
Добрый день.
У вас четыре договора -с туроператором, с туристом, с терминалом, с банком.
При перечислении вам средств от туриста происходит взаимозачет с терминалом и с банком за их услуги Поэтому ваш доход это средства, поступившие на расчетный счет , и средства, удержанные банком и терминалом.
На основании п. 1 ст. 346.15 НК РФ. зачет взаимных требований является одним из способов прекращения обязательств, поэтому на дату подписания акта (соглашения) о зачете взаимных требований у налогоплательщика возникает обязанность по учету полученных доходов в целях налогообложения
Для определения даты и суммы взаимозачета вам надо составлять акт взаиморасчетов с банком и терминалом в любом виде.Главное должны быть подписи с двух сторон.
21 февраля 2015 в 16:50
Цитата (Nataly S):турфирма взяла с физлица дополнительную плату вовсе не для того, чтобы подарить ее туроператору, а для себя.
Выхода два, ИМХО:
- оставить себе, признать доходом и уплатить налог
Уважаемый консультант, я очень ценю Вашу работу. Я всегда понимала, что деньги, заплаченные туристом - наши..., т.е. турфирмы. И мы не собираемся платить их туроператору. Я просто переживаю, не оценят ли в данной ситуации доходом всю сумму, заплаченную туристом.
Поэтому, можно мне ответить на конкретно поставленный вопрос: Нужно ли эту дополнительную выгоду как-то "узаконить"? Т.е. в агентском соглашении с туроператором должно ли быть прописано, что мы имеем право на доп.выгоду свыше агенсткого вознаграждения 25 руб. Или с туристом что-то составлять на доп.выгоду.. Если ничего другого не надо, кроме агентского соглашения с туроператором, а также уплаченного налога с агентского вознаграждения и доп.выгоды, то об этом мне скажите, пожалуйста... И еще я просила сумму доп.выгоды в цифрах, совсем запуталась, как ее посчитать. Оператору мы платим 9975 руб. с учетом оставленного себе агенсткого вознаграждения. От туриста получили 12000 руб. Доп.выгода 2000 или  2025 руб.?
Заранее, большое спасибо.
21 февраля 2015 в 16:57
Цитата (lavatera nice):Для определения даты и суммы взаимозачета вам надо составлять акт взаиморасчетов с банком и терминалом в любом виде.Главное должны быть подписи с двух сторон.
Никаких актов с банком, на сколько я знаю, никто никогда не подписывает.. Банк снимает свой процент с суммы, поступившей через терминал по договору эквайринга. К нам на расчетный счет сумма поступает уже за минусом банковской комиссии, что указывается в назначении платежа. Вот и вопрос, нашим доходом является вся сумма от туриста, которая проходит через терминал, или сумма, которая поступает на расчетный счет за минусом комиссии банка.
Спасибо.
Нитка  56 073 балла, г. Пермь
24 февраля 2015 в 11:17
Доброго дня!
Цитата (ludmila_buh):Вот и вопрос, нашим доходом является вся сумма от туриста, которая проходит через терминал, или сумма, которая поступает на расчетный счет за минусом комиссии банка.
Выделенное верно. Комиссия, которую удерживает банк за эквайринг, является расходом турфирмы.
НКК Консультант
1 марта 2015 в 17:00
Цитата (ludmila_buh):Уважаемый консультант, я очень ценю Вашу работу. Я всегда понимала, что деньги, заплаченные туристом - наши..., т.е. турфирмы. И мы не собираемся платить их туроператору. Я просто переживаю, не оценят ли в данной ситуации доходом всю сумму, заплаченную туристом.
Поэтому, можно мне ответить на конкретно поставленный вопрос: Нужно ли эту дополнительную выгоду как-то "узаконить"? Т.е. в агентском соглашении с туроператором должно ли быть прописано, что мы имеем право на доп.выгоду свыше агенсткого вознаграждения 25 руб. Или с туристом что-то составлять на доп.выгоду.. Если ничего другого не надо, кроме агентского соглашения с туроператором, а также уплаченного налога с агентского вознаграждения и доп.выгоды, то об этом мне скажите, пожалуйста... И еще я просила сумму доп.выгоды в цифрах, совсем запуталась, как ее посчитать. Оператору мы платим 9975 руб. с учетом оставленного себе агенсткого вознаграждения. От туриста получили 12000 руб. Доп.выгода 2000 или 2025 руб.?
Заранее, большое спасибо.
Добрый вечер!

Выделенная синим сумма является Вашим совокупным налоговым доходом от продажи тура (п. 1 ст. 346.15, п.п. 1 и 2 ст. 249 НК РФ).

Рекомендую Вам в договоре с ТО прописать, что при реализации тура сверх стоимости, подлежащей перечислению ТО, все превышение является дополнительной выгодой турагента, так как в противном случае половина дополнительной выгоды по закону принадлежит ТО (ст. ст. 992, 1011 ГК РФ).
1 марта 2015 в 17:23
Илья, огромное Вам спасибо. Теперь все понятно. И так коротко.... Еще раз спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер