Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет доходов в турфирме при УСН (доходы)

14 февраля 2015 в 17:56
Добрый день. Помогите разобраться. Турфирма (УСН Доходы) заключила с туроператором договор купли-продажи тура для физ.лиц за 10000 руб. В свою очередь турфирма продает тур физ.лицу за 12000 руб., который оплачивает данный тур через платежный терминал (с банком заключен договор эквайринга). На р/счет турфирмы попадает 11820 руб. с учетом снятой комиссии банка. Что является налогооблагаемым доходом турфирмы в данном случае и как нам выгоднее строить отношения с туристом (физ.лицом) в данном случае?  Буду очень благодарна за ответ.
НКК Консультант
15 февраля 2015 в 18:47
Цитата (ludmila_buh):Добрый день. Помогите разобраться. Турфирма (УСН Доходы) заключила с туроператором договор купли-продажи тура для физ.лиц за 10000 руб. В свою очередь турфирма продает тур физ.лицу за 12000 руб., который оплачивает данный тур через платежный терминал (с банком заключен договор эквайринга). На р/счет турфирмы попадает 11820 руб. с учетом снятой комиссии банка. Что является налогооблагаемым доходом турфирмы в данном случае и как нам выгоднее строить отношения с туристом (физ.лицом) в данном случае? Буду очень благодарна за ответ.
Добрый вечер!

Если Ваши договора с туроператором и туристом - именно договора на реализацию турпродукта, то в состав налоговой базы Вам придется включить всю стоимость тура по цене его продажи туриста и без уменьшения на комиссию банка, т.е. 12 000 руб. (п. 1 ст. 346.15, п.п. 1 и 2 ст. 249 НК РФ; Письмо Минфина России от 28.07.2014 N 03-11-11/36937).

Для снижения необоснованной налоговой нагрузки в рассматриваемой ситуации стоит заключать с туроператором или туристом посреднический договор на реализацию (приобретение) путевки, при котором налоговой базой будет не вся стоимость тура, а только оговоренное агентское вознаграждение Вашей компании (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ).
16 февраля 2015 в 21:08
А как правильно составить такой договор с туристом? Какую сумму вознаграждения нужно прописать? Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер