Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли выходить на работу для получения максимального пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

14 февраля 2015 в 18:00
Добрый день!
В настоящее время нахожусь в декрете ,с декабря 2013 года. В начале 2016 году планирую уйти снова в декрет. Оклад был и есть 90 000 рублей, т.е  предельную базу для расчета  пособий всегда достигаю.
Насколько правильно понимаю, декретные выплаты будут максимальные, т.к. я могу поменять года.
Вопрос: нужно ли мне в 2015 году выходить на работу хотя бы на несколько месяцев, чтобы пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет тоже было впоследствии максимальным?
По доходам - за 2013 год было 988 886 руб, за 2012 год - 1 451 986 руб.
Или подскажите, как лучше поменять года?
Nataly S Консультант
14 февраля 2015 в 22:09
Здравствуйте.

В 2015 году желательно выйти на работу и поработать какое-то время. Дело в том, что не вся зарплата берется для расчета пособий, а только та, на которую начислены взносы в ФСС. В 2012 году предельная база для начисления взносов = 512000 руб, в 2013 = 568000, в 2014 = 624000, в 2015 = 670000.
При сочетании 2012+2013 максимальный средний дневной заработок = (512000+568000)/730
При сочетании 2014+2015 максимальный средний дневной заработок = (624000+670000)/730
Разница в пособии по БиР более 40 тыс.руб.
14 февраля 2015 в 22:48
Цитата (Nataly S):При сочетании 2014+2015 максимальный средний дневной заработок = (624000+670000)/730
Наталья, спасибо за подробный ответ!
Но если я в 2014 году не работала, то в расчет будет браться только 2015 год по количеству отработанных дней???
То есть если я выхожу в сентябре, то весь расчет пособия будет складываться из (90 000руб*4мес)/120 дней?=3000 руб
Для пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет это тоже касается?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
15 февраля 2015 в 00:20
Цитата (enmihajlova):Но если я в 2014 году не работала, то в расчет будет браться только 2015 год по количеству отработанных дней???
То есть если я выхожу в сентябре, то весь расчет пособия будет складываться из (90 000руб*4мес)/120 дней?=3000 руб
Для пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет это тоже касается?
Дни отпуска по БиР, отпуска по уходу за ребенком до 3 лет и дни больничных исключаются из расчета (пункт 3.1 статьи 14 закона 255-ФЗ).
30+31+30+31=122
90000*4/122=2950,82, но не выше максимальной величины 1772,6.
Пособие по БиР = 1772,6*140
Пособие по уходу = 1772,6*40%*30,4
15 февраля 2015 в 13:44
Наталья,спасибо вам огромное за ответы! Значит, будем работать))
16 февраля 2015 в 16:14
Цитата (Nataly S):В 2015 году желательно выйти на работу
Наталья, назрел новый вопросУлыбаюсь)) дурная голова ногам покоя не даетУлыбаюсь

у меня осталось 10 дней ежегодного неиспользованного отпуска. Если я напишу заявление на отпуск, не выходя на работу в 2015 году, порядок расчета отпуска по БиР будет такой же?
К примеру , 25000 руб отпускных /10 дней =2500 руб, среднедневной больше норматива, значит для расчета будут брать 1772,60?
и при таком расчете пособия опять-таки  будут максимальными?
Nataly S Консультант
16 февраля 2015 в 16:48
Цитата (enmihajlova):Наталья, назрел новый вопрос)) дурная голова ногам покоя не дает

у меня осталось 10 дней ежегодного неиспользованного отпуска. Если я напишу заявление на отпуск, не выходя на работу в 2015 году, порядок расчета отпуска по БиР будет такой же?
К примеру , 25000 руб отпускных /10 дней =2500 руб, среднедневной больше норматива, значит для расчета будут брать 1772,60?
и при таком расчете пособия опять-таки будут максимальными?
Не возводите напраслину на свою голову Подмигиваю, мыслит она в правильном направлении Аплодисменты . Пособие по умолчанию рассчитают из 2014+2015гг, фактически из суммы отпускных, и оно будет максимальным.
16 февраля 2015 в 22:56
Thank you very much! теперь я подкована на все 100%, а то мало ли, кризис все-таки, вдруг не захотят видеть на рабочем месте, а я им тут и подсуну заявленьице на отпускУлыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер