Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Из ИФНС пришло требование о погашении задолженности

15 февраля 2015 в 02:28
Здравствуйте.
У меня ИП УСН (6%) без работников. Доход за год 258300 руб. Страховые взносы в ПФР оплачены в декабре 2014г. Налоги в течении года не платил, т.к. знал что превышения в 300тыс по итогам года не будет и оплаченные страховые взносы всё перекроют. Декларацию по упращёнке сдал уже в январе.

Вчера пришла бумага с налоговой (ТРЕБОВАНИЕ № 542), мол я им должен 11166 руб за первые 9 месяцев 2014г. и погасить я их должен, внимание - в срок до 24.02.2015 .

Если я не оплачу эти 11166 то после 20 апреля 2015г. они сами сделают пересчёт и выявят что в действительности я им и не должен вообще, т.к. Согласно ст. 346.19 Кодекса налоговым периодом при применении УСН признается календарный год.

Что делать ? насколько вообще правомерно их требование ? Откуда вообще дата - до 24.02.2015 ? (при необходимости могу выложить сканы данного требования, своей декларации.)
Naaatta  31 459 баллов, г. Новосибирск
15 февраля 2015 в 20:24
Добрый день.
В случае если по итогам 1, 2 и 3 кварталов у вас были исчислены авансовые платежи, требования налоговиков правомерны.
Объясню почему.
Вы деклариуете авансы, срок уплаты этих авансов 25.04, 25.07, 25.10, срок уплаты налога за год 30.04, соответственно у вас на сегодняшний день числятся неуплаченные авансовые платежи, а налог к уменьшению встанет в карточку только 30.04.2015 года, а значит на сегодня вы налоговой должны, а 30 апреля перестанете, но 30 апреля еще не скоро.
Декларацию с неуплаченными авансами нужно подавать как можно ближе к крайней дате предоставления отчетности.
Цитата:Откуда вообще дата - до 24.02.2015
Требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании (п. 4 ст. 69 НК РФ).
Цитата:Что делать ?
Ну а что теперь делать? Получите блокировку на счет на сумму недоимки, если денежные средсва на счете есть, то их спишут, после 30 апреля напишете заявление на возврат излишне взысканной суммы налога.
15 февраля 2015 в 23:39
Наталья, благодарю вас за ответ.

Возможно что либо сделать без заморозки счёта, списания с него денег, или текущей оплаты этих 11тыс. руб.... заявление какое либо, объяснительная ?....

или может что то в роде: я буду жаловаться в приемную к Путину, т.к. вы кошмарите бизнес а именно ИП-ников которые вовремя всё сдают ..а потом попадают на лишний геморой ...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
16 февраля 2015 в 06:29
Ну вообще то жаловаться нет смысла ибо авансовые платежи вы не платили, хотя были должны. Хотите не платить авансы, платите фиксы поквартально.
Законных способов выбраться из этой ситуации я не вижу.
Ирина Вологда  5 258 баллов, г. Вологда
16 февраля 2015 в 11:15
Цитата (Евгений Владимирович 36):Возможно что либо сделать без заморозки счёта, списания с него денег, или текущей оплаты этих 11тыс. руб.... заявление какое либо, объяснительная ?.
Добрый день. Вообще может быть и не "блокируют" расчетный счет, ведь в рамках 46-48 НК РФ сначала инкассовое на счет, если достаточно, то все хорошо недоимка (задолженность) погашена.
17 февраля 2015 в 18:13
В понедельник звонил в налоговую, пообщался наверно с половиной их сотрудников ...Все дружно "вошли в моё положение" и перекидывали меня с телефона на телефон, начиная от отдела взысканий заканчивая камеральщиками и зам. начальника инспекции.
Сошлись на чём: если оставить ситуацию как есть и не перечислять мне этот налог самому, то будет предписание на списание  этой суммы с моего счёта (~11тыс. руб. налога) 25.02.2015, если денег будет не достаточно, то передача дела приставам, и т.д. с не самыми вкусными последствиями в том числе и блокировкой счёта.

Предложили такой вариант: 
Сдать уточняющую декларацию, с изменением, а именно, проставить по доходу: 0 0 0 (за первые 3 6 9 месяцев) , и всю сумму дохода указать как будто она была в 4 квартале, главное не изменять значение (суммарный доход), по итогам года с тем который был в первой декларации.
Если новая декларация "ляжет" на первую, и программа в отделе камеральных проверок не выдаст ошибок, то "будет всё нормально" и налог 11 тыс. платить мне не надо.
Для этого завтра я буду звонить в отдел кам. проверок, если там всё норм то после отзваниваться в отдел взысканий чтоб они у себя "снимали требование".
Ежели уточнённая декларация не ложится на предыдущую, то у меня остаётся всё меньше времени чтоб найти эти 11 тыс и оплатить требование.

Завтра отпишусь с новыми новостями.
17 февраля 2015 в 18:44
Цитата:Сдать уточняющую декларацию, с изменением, а именно, проставить по доходу: 0 0 0 (за первые 3 6 9 месяцев)
Вот этот вариант я откинула как незаконный, а тут такой поворот... 
Цитата:Ежели уточнённая декларация не ложится на предыдущую
Да куда ж она денется то, "ляжет" как миленькая, на то она и уточненка.
Стрекоза82  53 балла, г. Самара
17 февраля 2015 в 19:02
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
18 февраля 2015 в 07:04
Декларация УСН за 9 месяцев не предусмотрена.
В чужих темах задавать вопросы нельзя.
20 февраля 2015 в 01:24
звонил в камеральный отдел в среду, сказали что уточнённая декларация поступила, но в базу ещё не вбита, у них стоит крайний срок на внесение данных декларации в базу до 24.02.2014.
В общем всё произойдёт в один день, либо отменят требование, либо инкассовое выставят, в любом случае буду звонить 24-го в налоговую, там как карта ляжет, отпишусь.
Nataly S Консультант
20 февраля 2015 в 02:09
Здравствуйте.
Цитата (Naaatta):Ну вообще то жаловаться нет смысла ибо авансовые платежи вы не платили, хотя были должны. Хотите не платить авансы, платите фиксы поквартально.
Законных способов выбраться из этой ситуации я не вижу.
Законный способ: если ИП не платил авансовые платежи (что, правда, не вполне законно), а взносы уплатил в конце года, то декларацию по УСН следует сдавать в конце апреля, а не в январе. Улыбаюсь

А вообще-то надо жаловаться, ведь на 01.01.15 по данным налогоплательщика задолженности перед бюджетом нет.

Цитата (Евгений Владимирович 36):Предложили такой вариант:
Сдать уточняющую декларацию, с изменением, а именно, проставить по доходу: 0 0 0 (за первые 3 6 9 месяцев) , и всю сумму дохода указать как будто она была в 4 квартале, главное не изменять значение (суммарный доход), по итогам года с тем который был в первой декларации.
Если такой вариант пройдет, не забудьте в апреле подать еще одну уточненку, правильную.
20 февраля 2015 в 03:26
Наталья, благодарю вас за то, что уделили время моей теме, про декларацию в апреле 2016г., я уж зарублю себе на носу.
Цитата (Nataly S):А вообще-то надо жаловаться, ведь на 01.01.15 по данным налогоплательщика задолженности перед бюджетом нет.
что вы имеете ввиду ? как именно жаловаться и в какой вообще орган? ...

....в налоговой меня мило перекидывали с телефона на телефон пока не "предложили" данный вариант ... были конечно и другие замечания - найти деньги, оплатить, потом писать заявление на возврат или зачесть в пользу будущих периодов, но я как то сразу: "НЕТ - спасибо!"
21 февраля 2015 в 11:58
Добрый день.
Цитата (Nataly S):А вообще-то надо жаловаться, ведь на 01.01.15 по данным налогоплательщика задолженности перед бюджетом нет.
Обратитесь с заявлением на имя руководителя ИФНС, в которую отчитываетесь. Пени по авансовым платежам заплатить в бюджет придется в любом случае, а вот блокировку счета в отсутствие задолженности по налогу оспаривать можно и нужно.
26 февраля 2015 в 11:12
Ура, товарищи !
Итак, после очередных моих звонков в налоговую, был получен ответ от моего инспектора исполнителя : "ТРЕБОВАНИЕ № 542 не подлежит исполнению", на сколько я понял новая декларация легла на предыдущую и возможный долг перед государством у меня исчез, а точнее перешёл на 4-ый квартал, где и "перекроется" уже сделанными выплатами в ПФР.

Вопрос в продолжение темы: нужно ли мне к апрелю сдавать 3-ю, уточняющую декларацию УСН, а точнее "возвращать всё на круги своя" сдавать её с первыми изначальными данными ?
Nataly S Консультант
26 февраля 2015 в 19:31
Цитата (Евгений Владимирович 36):Вопрос в продолжение темы: нужно ли мне к апрелю сдавать 3-ю, уточняющую декларацию УСН, а точнее "возвращать всё на круги своя" сдавать её с первыми изначальными данными ?
Ответ на этот вопрос уже дан выше:
Цитата (Nataly S):Если такой вариант пройдет, не забудьте в апреле подать еще одну уточненку, правильную.
Не зануда  27 баллов
3 марта 2015 в 13:19
Цитата (Евгений Владимирович 36):Ура, товарищи !
Итак, после очередных моих звонков в налоговую, был получен ответ от моего инспектора исполнителя : "ТРЕБОВАНИЕ № 542 не подлежит исполнению", на сколько я понял новая декларация легла на предыдущую и возможный долг перед государством у меня исчез, а точнее перешёл на 4-ый квартал, где и "перекроется" уже сделанными выплатами в ПФР.
Невероятный случайМолчу
YNIVERSAL  23 457 баллов, г. Арзамас
3 марта 2015 в 14:01
Цитата (Евгений Владимирович 36):Наталья, благодарю вас за то, что уделили время моей теме, про декларацию в
апреле 2016г., я уж зарублю себе на носу.
Здравствуйте. Я про "зарубки на носу", заодно платите в ПФ по квартально, проблем с ранней сдачей декларации вообще не будет. Улыбаюсь
Удачи Вам!
LidiaVS  10 958 баллов, г. Архангельск
4 марта 2015 в 23:32
Добрый день,еще совет - рано декларации годовые не сдавать-срок то у нее 30.04.15
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер