Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20

Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сроки уплаты страховых взносов

15 февраля 2015 в 13:36
Здравствуйте. Я прочитала, что НС и ПЗ  с выплат по трудовым договорам перечисляют ежемесячно в срок, установленный для получения (перечисления) средств на выдачу зарплаты за истекший месяц (п. 4 ст. 22 Закона № 125-ФЗ). 

Если же у меня срок 01 числа месяца, следующего за истекшим, а деньги на з.п. снимем с банковского счета, к примеру, 05.01, когда платить НС: 01 числа или 05?
Nataly S Консультант
15 февраля 2015 в 13:51
Здравствуйте.
Цитата (terra46): Я прочитала, что НС и ПЗ с выплат по трудовым договорам перечисляют ежемесячно в срок, установленный для получения (перечисления) средств на выдачу зарплаты за истекший месяц (п. 4 ст. 22 Закона № 125-ФЗ).

Если же у меня срок 01 числа месяца, следующего за истекшим, а деньги на з.п. снимем с банковского счета, к примеру, 05.01, когда платить НС: 01 числа или 05?
Страховые взносы должны быть уплачены 01 числа. Тот факт, что работодатель не выполняет свои обязанности перед работником, не влияет на уплату страховых взносов. Иначе формулировка в ст. 22 была бы иная, аналогичная формулировке в НК РФ для уплаты НДФЛ.
15 февраля 2015 в 14:14
Цитата (Nataly S):Страховые взносы должны быть уплачены 01 числа. Тот факт, что работодатель не выполняет свои обязанности перед работником, не влияет на уплату страховых взносов. Иначе формулировка в ст. 22 была бы иная, аналогичная формулировке в НК РФ для уплаты НДФЛ.
Спасибо. А это нововведение действует с текущего года? Я ничего не "проспала"?
Nataly S Консультант
15 февраля 2015 в 16:03
Улыбаюсь
Статья 22 закона 125-ФЗ:
4. Суммы страховых взносов перечисляются страхователем, заключившим трудовой договор с работником, ежемесячно в срок, установленный для получения (перечисления) в банках (иных кредитных организациях) средств на выплату заработной платы за истекший месяц, а страхователем, обязанным уплачивать страховые взносы на основании гражданско-правовых договоров, - в срок, установленный страховщиком.
(п. 4 введен Федеральным законом от 22.04.2003 N 47-ФЗ)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер