Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Объем работы главного бухгалтера при работе на 0,5 ставки

15 февраля 2015 в 14:42
Добрый день! Предложили работу и.о. главного бухгалтера (на период декретного отпуска) на 0,5 ставки. Больше бухгалтеров в компании нет, маленькая она. Подскажите, пожалуйста, а как вести бухгалтерский учет на пол-ставки? Какие операции я должна выполнять, а какие нет? Нет, конечно, я понимаю, что в вопросе подвох: раз маленькая компания, то и нечего спрашивать: выполняй все и точка...Но до этого сотрудник получал за это полноценную заработную плату. Я в растерянности.
lg  14 036 баллов, г. Нижний Новгород
15 февраля 2015 в 14:49
Здравствуйте. Вы должны выполнять весь объём работы. 0,5 ставки предполагает небольшой объём работы по совместительству. Вы можете согласиться с предложенной зарплатой или отказаться от предложения. Можно поговорить с директором и как-то согласовать данный вопрос.

Какие операции я должна выполнять, а какие нет? Как Вы себе это представляете? Приход сделаю, а расход нет? ФСС сдам, а ПФ не буду? Вы замещаете главного бухгалтера и должны выполнять всё в полном объёме или уточните у руководителя, какую работу он на Вас возлагает. Может прежний главбух выполнял ещё какие-либо дополнительные функции.
15 февраля 2015 в 15:02
Ну я тоже так и представляла. Просто засомневалась... Спасибо за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
16 февраля 2015 в 00:13
Цитата (Natalya29):Предложили работу и.о. главного бухгалтера (на период декретного отпуска) на 0,5 ставки. Больше бухгалтеров в компании нет, маленькая она. Подскажите, пожалуйста, а как вести бухгалтерский учет на пол-ставки? Какие операции я должна выполнять, а какие нет? Нет, конечно, я понимаю, что в вопросе подвох: раз маленькая компания, то и нечего спрашивать: выполняй все и точка...Но до этого сотрудник получал за это полноценную заработную плату.
Добрый день!

Работодатель принимает замещающего на время отпуска по уходу за ребенком сотрудника на должность в соответствии со штатным расписанием. При этом работодатель может как принять нового сотрудника в организацию, так и осуществить перевод на декретную ставку работника из своей организации. С вновь принятым работником заключается срочный трудовой договор и оформляется приказ о приеме на работу. Кроме этого, делается соответствующая запись в трудовой книжке и заводится личная карточка на нового сотрудника.

В штатном расписании объем работы по должности главного бухгалтера предполагает полную ставку, и поэтому Вас обязаны принять также на полную ставку. В противном случае у Вас будут постоянные переработки, потому что успеть за 4 часа выполнить работу в полном объеме Вы не успеете и тогда работодателю придется Вам оплачивать сверхурочные. Скажите ему об этом.

Если бы штатное расписание предусматривало 0,5 ставки,  тогда можно было бы принимать Вас на неполное рабочее время.

Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты"
Цитата:Штатное расписание (форма N Т-3)

Применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации в соответствии с ее Уставом (Положением). Штатное расписание содержит перечень структурных подразделений, наименование должностей, специальностей, профессий с указанием квалификации, сведения о количестве штатных единиц.
При заполнении графы 4 количество штатных единиц по соответствующим должностям (профессиям), по которым предусматривается содержание неполной штатной единицы с учетом особенностей работы по совместительству в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, указывается в соответствующих долях, например 0,25; 0,5; 2,75 и пр.

Дальше. Принять Вас должны не исполняющим обязанности главного бухгалтера, а главным бухгалтером, так как такой должности как и.о. нет по штату. Есть должность "главный бухгалтер", на которую Вас принимают временно на период отпуска по уходу за ребенком основного работника.

Постановление Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек"

Цитата:3. Заполнение сведений о работе  

3.1. В графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии).
Под этим заголовком в графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи, в графе 2 указывается дата приема на работу.

В графе 3 делается запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации, а в графу 4 заносятся дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу. Записи о наименовании должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации производятся, как правило, в соответствии со штатным расписанием организации
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ТРУДУ
И СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ

СЕКРЕТАРИАТ ВЦСПС

РАЗЪЯСНЕНИЕ
от 29 декабря 1965 г. N 30/39

Цитата:О ПОРЯДКЕ ОПЛАТЫ ВРЕМЕННОГО ЗАМЕСТИТЕЛЬСТВА

1. Временным заместительством считается исполнение служебных обязанностей по должности временно отсутствующего работника, когда это вызвано производственной необходимостью...

2. Назначение работника исполняющим обязанности по вакантной должности не допускается. Это возможно только по должности, назначение на которую производится вышестоящим органом управления. В этом случае руководитель предприятия, учреждения, организации обязан не позднее месячного срока со дня принятия трудящегося на работу представить в вышестоящий орган управления документы для его назначения на должность. Этот орган в месячный срок со дня получения документов должен рассмотреть вопрос и сообщить руководителю о результатах.
18 февраля 2015 в 09:58
Сероглазая! Спасибо большое! Теперь я "подкована".
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер