Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Остатки по счету 76 АВ И 76 ВА

15 февраля 2015 в 19:32
Добрый вечер, нуждаюсь в проф.консультации, программа 1с 8.2 (2.0.63.4),  Ситуация такая, в 2013 году были на ОСНО, 2014 г УСН 15%, я эту фирму веду с мая 2014, с 2015г переходим на 1с 8.3 с нуля вводом начальных остатков, смотрю все обороты, что бы корректно все перенести. Так вот с 2013г счет 76 ВА и  АВ не закрыт, остались сальдо- по 76 ВА - 5359, по 76 АВ-8786 .Что-то исправлять в 2013г, у меня нет столько опыта, все поплывет, да я и не справлюсь, Подскажите, как закрыть эти счета, что бы не переносить в новую программу. но обороты по 19сч  не совпадают. по сч 68.02 тоже сальдо осталось кредитовое- 7152р.  Посмотрела и сверила книгу покупок и книгу продаж, все идет с декларацией по ндс.

нуждаюсь в помощи. спасибо
Алена Светлая Консультант
16 февраля 2015 в 22:52
Добрый вечер!
Цитата (lubov-s):Так вот с 2013г счет 76 ВА и АВ не закрыт, остались сальдо- по 76 ВА - 5359, по 76 АВ-8786 .Что-то исправлять в 2013г, у меня нет столько опыта, все поплывет, да я и не справлюсь, Подскажите, как закрыть эти счета, что бы не переносить в новую программу. но обороты по 19сч не совпадают. 
Получается, что данные в учетной базе по НДС - некорректные, как я вас поняла. Но декларации сданы именно по таким неправильным оборотам и остаткам по разным счетам учета НДС (сч.19, 76.АВ и 76.ВА).
И что вы хотите в итоге?
Списать сальдо по счетам ничего не изменяя в прошлых периодах, чтобы не трогать расчеты по НДС?..
Добавьте, пож-та, ОСВ и анализы счета по субсчетам упомянутых счетов.
Цитата:по сч 68.02 тоже сальдо осталось кредитовое- 7152р. Посмотрела и сверила книгу покупок и книгу продаж, все идет с декларацией по ндс.

нуждаюсь в помощи. спасибо
Сальдо по Кт - это задолженность в бюджет. По последней декларации (первичной, уточненной) также есть сумма 7152р. к перечислению?
По сумме остатка задолженности по расчетам с бюджетом по НДС, по-хорошему, нужна сверка расчетов.
17 февраля 2015 в 10:20
по ОСВ 76 АВ не закрыта сумма 8237 и 549р, но  все операци произведены -оплата, сч-ф на аванс, поступление и сч.ф на реализацию.
Смотрю книгу продаж - ведь должно быть 2 сч.ф выданные(аванс и на реализацию)и потом сч.ф должна зачетом в книге покупок я так понимаю? но здесь почему то один раз в книге продаж и один раз в книге покупок, в журнале сч.ф выданные почему-то сч.ф на реализацию отмена проведения
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  214 556 баллов, г. Омск
17 февраля 2015 в 10:27
Добрый день!

Цитата (lubov-s):по ОСВ 76 АВ не закрыта сумма 8237 и 549р, но все операци произведены -оплата, сч-ф на аванс, поступление и сч.ф на реализацию.
Смотрю книгу продаж - ведь должно быть 2 сч.ф выданные(аванс и на реализацию)и потом сч.ф должна зачетом в книге покупок я так понимаю? но здесь почему то один раз в книге продаж и один раз в книге покупок, в журнале сч.ф выданные почему-то сч.ф на реализацию отмена проведения
Получили аванс-выставили счет-фактуру на аванс(отразили в книге продаж),произошла отгрузка-выписали документы на реализацию(отразили в книге продаж и приняли НДС к вычету с аванса в книге покупок).Откуда в этой цепочке поступление?

Если отменена счет-фактура на реализацию,то НДС с реализации не уплачен?Аванс и реализация прошли  в одном периоде?
17 февраля 2015 в 11:52
ошиблась, не поступление,а реализация. Да авансы и поступление в одном периоде. все документы провела, перепровела. все равно не садятся суммы, которые в обороты не попадают по ОСВ . а самое интересное, что в книгу продаж и в книгу покупок все попадает -эти суммы там прошли.
18 февраля 2015 в 15:05
Цитата (lubov-s):Подскажите, как закрыть эти счета, что бы не переносить в новую программу.
В этой прежней базе проверьте обороты по субсчету 62.02 по тому контрагенту-покупателю и договору, по которому висят суммы по Д76.АВ. Есть они? Их нужно раскрыть в карточку счета и прикрепить сюда в тему (во вложение).

И аналогично, по субсчету 60.02  по контрагенту-поставщику и договору, по которому висят суммы по К76.ВА,  тоже добавьте карточку счета за период. Раскройте период так, чтобы были видны все операции по конкретной незакрываемой сч-фактуре на аванс.
Посмотрим.
18 февраля 2015 в 17:54
вложение отправила, я все перепробовала(документы пере проводила, время меняла, вручную регистрировала ндс с авансов тогда книга покупок съезжает), получается 76 ав не садится в обороты,в книге покупок и продаж эти суммы зачтены, ошибка программы? я точно знаю, что этой суммы не должно висеть.  А по 76 ва-были действительно авансы оплачены поставщику-контрагенту.
18 февраля 2015 в 23:30
Добрый вечер!

Пока скажу, что увидела про счет-фактуру выданный на аванс за № А00000000042 от 11.12.2013 .
В вашей базе есть ошибка его вноса . Он выписан вручную (не реглам.обработкой регистрации авансов), при этом он привязан сразу к 2-м документам
"поступления на р/сч" за 11.12.2013 № 0065 и 0066. Не вижу и не могу понять почему по этому сч-фактуре создались 4 проводки Д76.АВ К68.02 ?..
Вам видно из-за чего? Там строки с номенклатурой выписаны, да?, и на общую сумму НДС из 2х платежек на аванс от покупателя?
Мне кажется, что так как введено, неверно.
Аванс при этом закрыт.
Но списана автоматически регламентной операцией "формирования записей книги покупок" проводкой Д68.02 К76.АВ только сумма 90976,27, а это расчетная величина из расчета сумма платежки № 0065 от 11.12.2013 в размере 596400р *18/118 = 90976,27р.  То есть, вторая платежка № 0066 вообще не видится системой в части сч-фактуры.

По сч-фактура № 0045, сумма НДС по ней (общая из карточки 76.АВ), равная 549,16р не бьется с расчетной величиной от суммы аванса 3000р, от поступления на р/сч №0069 от 17.12.13. От аванса в 3000 по ставке 18/118 получается величина 457,63р.
В общем, есть нестыковки...Тсс!
Считаю, что это ошибки вноса, не проверили как заполнены документы.
Скорее всего не выполнялся Технологический анализ учета и не выполнялась Экспресс-проверка учета.

Про случай с другим зависшим сч-фактурой № 0037 от 22.10.2013 на сальдо сч.76.ВА поясняю следующее.
По счету 60.02 по учету завис аванс выплаченный (Волоколамка, обеспечительный платеж) от 22.10.2013 на сумму 31531,61. Закрыты ли на самом деле, расчеты между вашей фирмой и этим контрагентом на 31.12.2013, не понятно. Может, есть в базе сальдо по Кт 60.01 от документа ПтиУ то же за октябрь или ноябрь. У вас же зачелся только аванс более поздний по док-ту Поступление товаров и услуг 00000000177 от 31.12.2013.
Но не исключено, что всё верно. Может, так и должно быть, что есть сальдо по сч.60.02 Волоколамка и есть сальдо по сч.76.ВА.
Но проверить, конечно, стоит.

----  
Чтобы исправить правильно ситуацию с первым сч-фактурой на аванс покупателя, в 2013г исправлять придется записи в документах.
Мне так кажется. Грустный
19 февраля 2015 в 12:54
Алена, по сч. выданной 42 сформировано 3 проводки Д76К68, да там есть номенклатура 3 позиции, а сч.ф выданная 43 -1 провода  на 8237,29. Да и две платежки на аванс от 11.12.13 -596400(90976,27) и 54000(8237,28)

Цитата (Алена Светлая):По сч-фактура № 0045, сумма НДС по ней (общая из карточки 76.АВ), равная 549,16р не бьется с расчетной величиной от суммы аванса 3000р, от поступления на р/сч №0069 от 17.12.13. От аванса в 3000 по ставке 18/118 получается величина 457,63р.
В общем, есть нестыковки...
по сч.ф 45 сумма аванса 3600.
 как мне исправлять , с чего начинать? что именно править? я в замешательстве.
А может быть причина, в том что выписаны 3 счета с разными номерами на аванс, а везде в договоре на реализацию, в банковской выписке,  подкреплен только счет №1017 , который был к  сумме 596400?

Цитата (Алена Светлая):Но не исключено, что всё верно. Может, так и должно быть, что есть сальдо по сч.60.02 Волоколамка и есть сальдо по сч.76.ВА.
Но проверить, конечно, стоит.
Да аванс внесен-это обеспечительный платеж, а поступления не будет. Так и будет висеть сальдо по 76ВА? мы же теперь на УСН.

я пере крепила к договору все счета которые должны соответствовать каждому п/п и ав.сч.ф,  переформировала записи книги покупок, зачлись все сч.ф авансовые правильно, обороты сошли на нет. НО в книге покупок за двоились строчки на эту сумму 8237,29. Теперь -в чем дело?
19 февраля 2015 в 14:32
Цитата (lubov-s):я пере крепила к договору все счета которые должны соответствовать каждому п/п и ав.сч.ф, переформировала записи книги покупок, зачлись все сч.ф авансовые правильно, обороты сошли на нет. НО в книге покупок за двоились строчки на эту сумму 8237,29. Теперь -в чем дело?
Ну, что сказать. Анализируйте. Проверяйте.
Нужно всю цепочку документов по договору с контрагентом, по-хорошему, последовательно перепровести, причем до заполнения заново рег.операций "Формирование записей книг..."
Если не перезаполняете в автоматическом режиме (например, опасаетесь ..., это и понятно...Беспокойный) , то вручную корректируйте записи. Лишнее удаляйте.
Проверяйте. Ох!
19 февраля 2015 в 14:51
Алена, а с счетом 76ВА как быть?  этот аванс так и останется? там же ошибок нет?

по счету 76АВ я всееее сделала , спасибо, что направили мои мыслиТанцую
остался 76ВА- под вопросом
19 февраля 2015 в 21:33
Цитата (lubov-s):по счету 76АВ я всееее сделала , спасибо, что направили мои мысли
Рада за вас.Улыбаюсь
Цитата ( lubov-s
):
остался 76ВА- под вопросом
Если вы подтверждаете, что на сч.60.02, как сальдо, должна висеть сумма "обеспечительный платеж", по которому вам передали сч-фактуру (вы ввели "СФ полученный" и признали сумму НДС в Книге покупок - Д68.02 К76.ВА ), значит, сумма по сч.76.ВА  так и должна висеть как сальдо, пока вам либо не вернут деньги, либо не зачтут суммы аванса выданного под услуг (реализацию контрагента)
20 февраля 2015 в 20:55
Да, сумму по 60.02 подтверждаю. Спасибо огромное, Алена Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер