Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Продолжительность отпуска составляет шесть календарных дней

15 февраля 2015 в 20:04
Добрый вечер.
Сотрудник отработал шесть месяцев в организации.
Хочет уйти в отпуск(очередной) на шесть календарных дней.
Не будет ли факт предоставления отпуска на срок менее двух недель как нарушение требований ТК РФ 
и какая ответственность в этом случае предусмотрена?
С уважением, Ирина
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
15 февраля 2015 в 22:30
Добрый день!

Нет, это не будет нарушением, если в будущем работнику будет предоставлена часть отпуска в размере не менее 14 календарных дней..

Согласно ст.125 ТК РФ 
Цитата:По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
16 февраля 2015 в 10:43
Большое спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер