Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС в учете результатов инвентаризации

16 февраля 2015 в 08:27
Здравствуйте.
Подскажите как оформить следующую ситуацию:
У нас ООО на ОСН, оптовая и розничная торговля. Была проведена инвентаризация. Если в общем взять инвентаризацию то за счет пересорта, неправильной выдачи и учета товара вышло что она прошла в плюс где то на 10000 руб., но за счет этого же пересорта при учете приходится оформлять излишки на сумму 230 000 руб. и недостачу на 220 000 руб.
Излишки оформляю на счет 91 как внереализационный доход и учитываются в расчете налога на прибыль
Вопрос как быть с недостачей: ее оформляем на счет 94, и по письмам Минфина мы должны восстановить НДС и не можем принять в расходы на налогу на прибыль эти суммы если у нас нет постановления из гос.органов что у нас нет виновных лиц.  
По сути у нас нет виновного лица и мы не подавали ничего, то как списывать недостачу в данном случае? И нужно ли восстанавливать НДС?
Если бы у нас по итогам инвентаризация вышел бы в минус, но мы не стали бы эти суммы взымать с кладовщика и не подавали в госорганы, то как в данной ситуации быть с недостачей и нужно ли восстававливать НДС?
НКК Консультант
17 февраля 2015 в 10:40
Цитата (nusa):Здравствуйте.
Подскажите как оформить следующую ситуацию:
У нас ООО на ОСН, оптовая и розничная торговля. Была проведена инвентаризация. Если в общем взять инвентаризацию то за счет пересорта, неправильной выдачи и учета товара вышло что она прошла в плюс где то на 10000 руб., но за счет этого же пересорта при учете приходится оформлять излишки на сумму 230 000 руб. и недостачу на 220 000 руб.
Излишки оформляю на счет 91 как внереализационный доход и учитываются в расчете налога на прибыль
Вопрос как быть с недостачей: ее оформляем на счет 94, и по письмам Минфина мы должны восстановить НДС и не можем принять в расходы на налогу на прибыль эти суммы если у нас нет постановления из гос.органов что у нас нет виновных лиц.
По сути у нас нет виновного лица и мы не подавали ничего, то как списывать недостачу в данном случае? И нужно ли восстанавливать НДС?
Если бы у нас по итогам инвентаризация вышел бы в минус, но мы не стали бы эти суммы взымать с кладовщика и не подавали в госорганы, то как в данной ситуации быть с недостачей и нужно ли восстававливать НДС?
Добрый день!

По правилам форума, в одной теме обсуждается один вопрос.

В данной теме обсудим вопрос восстановления НДС, а вопрос налогового учета пересортицы нужно задать в новой теме налогового раздела форума.

Что касается НДС, то Вам не нужно восстанавливать вычет налога, примененный при оприходовании МПЗ, утрата которых выявлена по результатам инвентаризации.
Дело в том, что несмотря на требование налоговиков о необходимости восстановления НДС в рассматриваемой ситуации (Письмо Минфина России от 05.07.2011 N 03-03-06/1/397), арбитражная практика целиком на стороне налогоплательщиков (Решение ВАС РФ от 19.05.2011 N 3943/11) в связи с тем, что утрата МПЗ, выявленная в результате инвентаризации, не включена в закрытый перечень ситуаций, при которых необходимо восстанавливать НДС, содержащийся в п. 3 ст. 170 НК РФ.

При этом налоговики могут заподозрить, что компания скрыла от налогообложения выручку от реализации МПЗ, заявленных как утраченные, поэтому Вам нужно максимально полно задокументировать факт утраты, причины утраты, наличие или отсутствие виновных лиц и т.п. (п. 10 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер