Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Пособие по беременности и родам при совместительстве

16 февраля 2015 в 10:12
Добрый день! Скажите пожалуйста положенно ли сотруднице оплата пособия по беременности и родам у совместителя? Ситуация следующая, сотрудница на основном месте работает  с 16.08.2012 г.  в ООО "А", и с 01.02.2013 г. по совместительству у другого работодателя в ООО "Б", с 24.07.2015 г. она уйдет в отпуск по беременности и родам, при наличии 2 б.л. по совместительтву обязана ли ООО "Б" оплатить его и в каком размере, также по минималке, т.е. примерно 25 т.р.? Расчетный период 2013, 2014 г.г.
Спасибо)
NBesedina  15 861 балл, г. Белгород
16 февраля 2015 в 10:51
Добрый день!
Цитата (ст.13 255-ФЗ):2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.
Организация "Б" должна рассчитать пособие в соответствии с
Цитата (ст.14 255-ФЗ):1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия.
16 февраля 2015 в 11:16
" и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей " - сотрудница работает по совместительству с 01.02.2013 г., т.е. 1 год -  это 2014 год и 11 мес. - это 2013 г., в этом случае полагается пособие., ведь отработано не полных два предшествующих года?
Расчет понятно, что 2 года предшествующих берутся, но из ходя из мрота ПБиР в 2015  составят 27455,40, это будет означать, что пособие у совместителя составит 27455,40?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
NBesedina  15 861 балл, г. Белгород
16 февраля 2015 в 13:19
Если зарплата была = МРОТ или меньше, то и пособие будет минимальным.
18 февраля 2015 в 15:16
Значит правильно я поняла, что полагается пособие по совместительству в размере 27 455,40 руб. в случае не полного отработанного 2013 года, т.е. 11 месяцев?
Заранее спасибо)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер