Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выдача и возврат займа в кассу предприятия

16 февраля 2015 в 13:05
Добрый день.
Засомневалась в правильности своих действий, подскажите, пожалуйста.
Директору (он же учредитель) был предоставлен беспроцентный займ на его лицевой счет с расчетного счета организации. Возврат займа был произведен наличными в кассу предприятия. Из данных денег были выплачены дивиденды. А сомневаюсь я в том, что быть может мы должны были внести возвращенный займ на расчетный счет, а потом выдать дивиденды? Стыдно!
Оля Жу  10 баллов, г. Москва
16 февраля 2015 в 23:02
Если у вас не нарушен лимит кассы, вы в принципе можите указанные ден.средства выдать наличными. В противном случае деньги ( при привышении лимита кассы и срока их нахождения в кассе организации) должны сначала поступить на р/с и только потом выплачиваются (на основании решения учредителя) дивиденды
17 февраля 2015 в 08:55
СпасибоУлыбаюсь Мы малое предприятие, лимит отменили с 01.06.2014г.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
17 февраля 2015 в 10:08
Я думаю, что у автора вопроса возникли сомнения в связи с ограничениями, введенными в действие Указанием ЦБ № 3073-У от 07.10.2013 г., которое обязывает производить за счет средств, снятых с расчетного счета, следующие выплаты:
Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игросуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.
Но здесь не упомянуты выплаты участникам общества не упомянуты, так что, наверное, можно. 
Что касается выплат дивидендов, в Указании № 3073-У определен запрет выплачивать их из выручки, но у Вас другой характер поступления денежных средств, следовательно, их можно направить на выплаты дивидендов.
17 февраля 2015 в 12:40
Спасибо,  nicol011160 Улыбаюсь Именно то, что я хотела узнатьЦветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер