Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет декретных

16 февраля 2015 в 14:46
Добрый день, с марта 2013 по декабрь 2014 работала в ООО (упрощенка), сейчас официально нахожусь до конца февраля 2015 в отпуске за свой счет там же. Планируем беременность. Ищу работу. Помогите, пожалуйста, уточнить несколько вопросов:
1) если планируемые роды на декабрь 2015 выпадут, то для расчета выплат будут взяты 2013 и 2014 год, верно? т.е. смысла искать сейчас работу с максимальной официальной з/п нет?
2) если роды планируемые попадут на январь-март 2016 года (но не позднее 9 марта), то для расчет выплат пойдут все те же 2013 и 2014 год? Если я верно поняла, то периодом выхода в декрет может случить период максимум 70 дней до родов, т.е. будучи на 7 месяце я могу в декабре, например, 2015 года уйти в декрет и тогда расчет будет за 2013 и 2014 год? Или по факту родов считается, т.е. если факт родов даже на 1 января 2016г. придется, то к расчету пойдут уже 2014 и 2015 год?
3) если мой отпуск за свой счет начался с середины декабря 2014 года, то ни один день из отпуска за свой счет не идет в расчет декретных выплат? или как при расчете выплат обычных отпускных считаются первые 14 дней отпуска за свой счет (т.е. весь декабрь мне пойдет в расчет декретных выплат, а не половина?)
4) могут ли уволить беременного сотрудника на испытательном сроке?
благодарю!
Каркуша  26 738 баллов, г. Екатеринбург
17 февраля 2015 в 12:50
Цитата (NastiaN):с марта 2013 по декабрь 2014 работала в ООО (упрощенка), сейчас официально нахожусь до конца февраля 2015 в отпуске за свой счет там же. Планируем беременность. Ищу работу. Помогите, пожалуйста, уточнить несколько вопросов:
1) если планируемые роды на декабрь 2015 выпадут, то для расчета выплат будут взяты 2013 и 2014 год, верно? т.е. смысла искать сейчас работу с максимальной официальной з/п нет?
2) если роды планируемые попадут на январь-март 2016 года (но не позднее 9 марта), то для расчет выплат пойдут все те же 2013 и 2014 год? Если я верно поняла, то периодом выхода в декрет может случить период максимум 70 дней до родов, т.е. будучи на 7 месяце я могу в декабре, например, 2015 года уйти в декрет и тогда расчет будет за 2013 и 2014 год? Или по факту родов считается, т.е. если факт родов даже на 1 января 2016г. придется, то к расчету пойдут уже 2014 и 2015 год?
3) если мой отпуск за свой счет начался с середины декабря 2014 года, то ни один день из отпуска за свой счет не идет в расчет декретных выплат? или как при расчете выплат обычных отпускных считаются первые 14 дней отпуска за свой счет (т.е. весь декабрь мне пойдет в расчет декретных выплат, а не половина?)
4) могут ли уволить беременного сотрудника на испытательном сроке?
4) нет
3) на расчет декретных выплат влияют дни нетрудоспособности, периоды отпуска по БиР и отпуска по уходу до полутора лет, все прочие "пробелы" в трудовом стаже на расчет не влияют.
2) для расчета пособия по БиР и для выбора расчетных лет имеет значение дата начала отпуска по БиР, а не дата родов.
1)да, 2013-2014 годы для декрета, начавшегося в 2015 году. Офиц.заработок всегда может пригодиться, т.к. если в конце 2015 вы пойдете в отпуск по БиР, то в начале 2016 - в отпуск по уходу, а вот там уже заработок 2014-го года очень даже не помешает для расчета пособия по уходу
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер