Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Продажа доли по заниженной цене

16 февраля 2015 в 16:25
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, могу ли я сильно занизить цену доли, скажем в форме 14 для ИФНС я указываю номинальную (250 000) а продаю за 50 000, где это отразится, получается что в бухгалтерии я оплачу расходником 50 000 , а переход доли от одного учредителя к другому укажу 250 000. не возникнет отИФНС вопросов, в принципе, учредитель-хозяин, за сколько хочет, за столько и продает, но нет ли в этом нарушений
заранее благодарна!
юлия79  214 034 балла, г. Омск
18 февраля 2015 в 08:19
Добрый день!

Цитата (Е-ка-те-ри-на):Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, могу ли я сильно занизить цену доли, скажем в форме 14 для ИФНС я указываю номинальную (250 000) а продаю за 50 000, где это отразится, получается что в бухгалтерии я оплачу расходником 50 000 , а переход доли от одного учредителя к другому укажу 250 000. не возникнет отИФНС вопросов, в принципе, учредитель-хозяин, за сколько хочет, за столько и продает, но нет ли в этом нарушений
заранее благодарна
Цена продажи,действительно,решение собственников.По какой цене договорятся, по той и продадут.

Причем тут бухгалтерия?
Общество никак не участвует при продаже доли.ФЛ рассчитываются между собой.В учете общества,на основании листа записи,меняете участника на 80 счете.
Сделка оформляется у нотариуса,он и предоставляет документы в налоговую(14 ФЗ)
Капка  0 баллов
18 февраля 2015 в 08:32
У нас вообще было 3 учредителя и каждый продал свою долю, как 1/3 от уставного капитала (10 000 руб). И помните, что такие сделки облагаются НДФЛ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
18 февраля 2015 в 10:42
т.е. я правильно понимаю, если идет продажа доли, то продавец  в момент получения денег должен уплатить НДФЛ, а по истечении года должен подать декларацию 3-НДФЛ
и всё-таки, не возникнет ли вопросов у налоговиков, что такая разница между номинальной и продажной стоимостью доли?
Капка  0 баллов
19 февраля 2015 в 16:45
Да, все верно. У нас один учредитель выехал заграницу и не сдал 3НДФЛ, через 2 года пришло письмо с просьбой уплатить, но он как раз вернулся на Родину и рыпнулся платить и срочно сдавать декларацию, еще и штраф 1000 руб за непредоставление декларации, но это был декабрь, я отговорила, а в январе со сроком 3 года налоговая благополучно списала и долг и штраф по сроку давности.
А вопросов по занижению ни одного из учредителей из налоговой не возникло, главное правильно все оформить, куплю-продажу, по-моему они все через нотариусов делали. Причем фирму продали с огромными долгами по налогам после выездной проверки. (там особо крупный размер был, один учредитель даже условный срок получил). И все равно проблем по продаже не было)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер