Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учитываются ли операции по расчетному счету при расчете ЕНВД?

16 февраля 2015 в 16:35
Подскажите, пожалуйста, у меня есть розничный магазин электротоваров, я плачу налог по ЕНВД, но около год назад начал проводить операции по расчетному счету, попадают ли эти средства под ЕНВД?
Ирина Ор  457 баллов
16 февраля 2015 в 23:21
Здравствуйте, какие именно операции? По какой деятельности?
17 февраля 2015 в 07:53
Розничная торговля через стационарные торговые точки, электрооборудованием. Площадь павильона 6кв.м. Операции через расчетный счет, а именно, я выписываю счета и мне оплачивают товар по безналичному переводу. В декларациях в налоговую я указываю только ЕНВД, на декларациях УСН ставлю 0. Нужно ли мне было на те средства которые я получил по безналу учитывать налог?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Нитка  55 762 балла, г. Пермь
17 февраля 2015 в 09:37
Доброго дня!
Цитата (Дмитрий Р):Розничная торговля через стационарные торговые точки, электрооборудованием. Площадь павильона 6кв.м. Операции через расчетный счет, а именно, я выписываю счета и мне оплачивают товар по безналичному переводу. В декларациях в налоговую я указываю только ЕНВД, на декларациях УСН ставлю 0. Нужно ли мне было на те средства которые я получил по безналу учитывать налог?
Форма оплаты не имеет значения для отнесения продажи к розничной торговле. Нужно посмотреть для каких целей приобретался товар и кем (ЮЛ/ФЛ): по розничному договору товары продаются только для личного использования, не связанного с коммерческой деятельностью (п.1 ст.492 ГК РФ).

Если же покупатель предполагает использовать купленные товары, например, для перепродажи, то в данном случае это будет уже договор поставки, и доход от такой продажи должен облагаться в рамках ОСНО/УСНО.

Без такого рода информации от Вас, ответить невозможно.
17 февраля 2015 в 13:36
Все счета на товары были предоставлены различным ООО и ИП для личного пользования, не для продажи.
17 февраля 2015 в 14:05
Цитата (Дмитрий Р):Все счета на товары были предоставлены различным ООО и ИП для личного пользования, не для продажи.
Очевидно, что Вы не можете проконтролировать, как покупатель будет в дальнейшем использовать товар. Поэтому, на мой взгляд, нужно заключить розничный договор купли-продажи в письменном виде, и он не должен содержать признаков договора поставки (например, сроков и порядка поставки и отгрузки, условий доставки и т.д.).

Также обратите внимание, что признаком оптовой поставки могут быть регулярные продажи одному контрагенту в больших объемах - нужно реально оценивать кол-во товара, который продаете ЮЛ/ИП.

Ещё об оптовой продаже может свидетельствовать то, что ИП продает ЮЛ товар по цене ниже, чем ФЛ.

Если реализуемый ЮЛ товар может быть использован в производстве (например, пищевое сырье, топливо и т.д.), то такую продажу налоговики тоже могут посчитать оптом.

Примерно так.
17 февраля 2015 в 14:42
Т.е. другими словами каждый случай будут рассматривать индивидуально, и в принципе можно доказать что это розничная продажа, которая подходит под обложение ЕНВД ?
17 февраля 2015 в 15:08
Цитата (Дмитрий Р):Т.е. другими словами каждый случай будут рассматривать индивидуально
При проверке так и будет.
Цитата (Дмитрий Р):в принципе можно доказать что это розничная продажа, которая подходит под обложение ЕНВД ?
Да, можно доказать.
17 февраля 2015 в 16:02
свасибо)))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер