Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение ликвидационного баланса

16 февраля 2015 в 17:26
Добрый день!
Ликвидация ООО. Необходимо сдавать ликвидационный баланс! Промежуточный баланс сдавали на 01.09.2014 г. Сейчас будем сдавать на 01.03.2015 г. уже окончательный. В ликвидационном балансе все нули будут. А что делать с отчетом о финансовых результатах так как выручки не было в 2015 г., а расходы только выплата дивидендов оплата НДФЛ с них и комиссия банка? и на какую дату его предоставлять и надо ставить данные 2014 г. в нем с учетом расходов 2015 г.?
Александр Погребс Главный консультант
18 февраля 2015 в 10:43
Добрый день!
Цитата (евгений бух):Промежуточный баланс сдавали на 01.09.2014 г. Сейчас будем сдавать на 01.03.2015 г. уже окончательный. В ликвидационном балансе все нули будут.
"Все нули" - это наилучший вариант окончательного ликвидацилонного баланса.

Цитата (евгений бух):А что делать с отчетом о финансовых результатах так как выручки не было в 2015 г., а расходы только выплата дивидендов оплата НДФЛ с них и комиссия банка? и на какую дату его предоставлять
В составе ликвидационных балансов никаких других отчетных форм бузхгалтерского отчета, кроме собственно баланса, быть не должно.
Никакого "ликвидационного" отчета о финансовых результатах.
А вот бухгалтерский отчет за 2014 год в надлежащем составе форм Вы должны сдать отдельно и независимо от ликвидационного баланса.
До окончания ликвидации, естественно.

Цитата (евгений бух):и надо ставить данные 2014 г. в нем с учетом расходов 2015 г.?
В принципе, установленной формы ликвидационного баланса не существует. Поэтому пользуются формой баланса из годового бухгалтерского отчета.
Нужно ли заполнять там графы о показателях на 31.12.13 и 31.12.14 ничем не установлено.
Лично я считаю, что лишними эти показатели не будут.
Расходы 2015 года в этих показателях за 2013 и 2014 год фигурировать не должны. Они должны быть учтены в показателях самого ликвидационного баланса на момент ликвидации. 

Успехов!
19 февраля 2015 в 15:16
Добрый день!
Спасибо. Мы и будем подавать ликвидационный баланс с нулями. Но к какому периоду он будет относиться к 2014 г или уже к 2015 г.?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
19 февраля 2015 в 15:52
Добрый день!
Цитата (евгений бух):Но к какому периоду он будет относиться к 2014 г или уже к 2015 г.?
Некорректный вопрос!
Любой баланс никогда не привязывается к какому-нибудь периоду, только к конкретной дате.
Обычно - к отчетной дате (последний день месяца, квартала или года).
Ликвидационный баланс, в отличие от обычного, относится к дате ликвидации. 

К периоду привязывается бухгалтерский (финансовый отчет), куда обычно входит и бухгалтерский баланс на отчетную дату.
Но, как я уже писал, бухгалтерский отчет и ликвидационный баланс - суть совершенно разные вещи.

Успехов!
19 февраля 2015 в 16:46
Добрый день!
Извините, просто в программе "Налогоплательщик ЮЛ" необходимо ставить отчетный период, и как я понял надо ставить 2015 г. И еще я к вам хотел задать вопрос:
1. необходимо ли при подачи нулевого ликвидационного баланса необходимо проставлять коды строк или проставлять те строки которые были в промежуточном но заполненном как вы понимаете с цифрами?
Для справки предлагаю вам данные:
актив:
запасы-1210-12
денежные средства-1250-846
финансовые и др. оборотные-1260-12
баланс-1600-870
пассив:
капитал и резервы-1370-404
кредиторская задолженность-1520-466
баланс-1700-870
В ликвидационном балансе хочу проставить по остаткам которые были на 01.02.15 г. 
т.е были денежные средства (банк), уставной капитал, не выплаченные дивиденды  и задолженность перед бюджетом по НДФЛ 
актив:
денежные средства-1250-0
баланс-1600-0
пассив:
капитал и резервы-1370 (нераспределенная прибыль) 
кредиторская задолженность-1520-0
баланс-1700-0
19 февраля 2015 в 18:01
Цитата (евгений бух):просто в программе "Налогоплательщик ЮЛ" необходимо ставить отчетный период
Я не уверен, что эта программа способна сделать ликвидационный баланс.
Она совсем для других целей.
За 2014 год Вы должны сдать бухгалтерский отчет. Вот его можно сделать с помощью "Налогоплательщика ЮЛ"

Сделайте потом баланс за "2015 год" и поправьте отчетную дату. Будет 31.12.15, исправьте на ту, которая Вам нужна.
Цитата (евгений бух):1. необходимо ли при подачи нулевого ликвидационного баланса необходимо проставлять коды строк или проставлять те строки которые были в промежуточном но заполненном как вы понимаете с цифрами?
Поскольку Вам уже рекомендовал сделать баланс с графами по 2013 и 2014 годам, то у Вас там будет много строк "с цифрами"...

Основная ошибка, которую делают многие - сокращают ликвидационный баланс донельзя...
Налоговики возвращают такие балансы.
Так что, чем больше строк (хоть и нулевых), тем лучше.
Самое главное, чтобы были строки по задолженностям, и раздел капитал и резервы...

Успехов!
21 февраля 2015 в 14:30
Здравствуйте!
В программе Налогоплательщике ЮЛ графы что бы заполнить данные за 2013 и 2014 г.  заблокированы и внести их нельзя. Как в таком случае проставлять данные по этим строкам, так как налоговая принимает только распечатку с данной программы? И в налоговой консультировался сказали что отчетность за 2014 год сдавать не надо а только ликвидационную сейчас. Может из форумчан скинет образец ликвидационного баланса для просмотра?
23 февраля 2015 в 14:57
Добрый день!
Цитата (евгений бух):В программе Налогоплательщике ЮЛ графы что бы заполнить данные за 2013 и 2014 г. заблокированы и внести их нельзя. Как в таком случае проставлять данные по этим строкам, так как налоговая принимает только распечатку с данной программы?
По поводу работы в бухгалтерской программе все вопросы нужно задавать в разделе "Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."

То, что налоговики принимают только распечатку в какой-нибудь программы - полная ерунда.

Образцы балансов, в том числе и ликвидационных можно найти в нашем разделе http://www.buhonline.ru/blanks-documents

Успехов!
23 февраля 2015 в 17:07
Здравствуйте!
Спасибо я нашел форму. 
При заполнении столбца- "на 31 декабря предыдущего года" ставить данные именно на 31.12.2014 г. или данные на 01.09.2014 г. как сдавали в промежуточном балансе?
Александр Байсаров  34 123 балла, г. Усть-Кут
23 февраля 2015 в 17:13
Здравствуйте! На 31.12.2014 года ставите данные на 31.12.2014 года, а не данные за 9 месяцев 2014 года по промежуточному балансу. Т.е данные за 2014 год попадут на отчетную дату 31.12.2014 года полностью за 2014 год.
23 февраля 2015 в 17:33
Здравствуйте!
Но данные будут разняться так как данные совсем другие будут  что и по активу что и пассиву?
Александр Байсаров  34 123 балла, г. Усть-Кут
23 февраля 2015 в 17:46
Здравствуйте! Данные промежуточного баланса формируются на конкретную дату, а в ликвидационном балансе данные за предыдущие отчетные года на 31 декабря.По-этому данные по промежуточному балансу не должны дублироваться в ликвидационном балансе, так как дата формирования промежуточного баланса отлична от даты-31 декабря. Вас это не должно смущать.
24 февраля 2015 в 11:02
Добрый день!
Цитата (евгений бух):Но данные будут разняться так как данные совсем другие будут что и по активу что и пассиву?
Вопросы возникнут, как раз, в обратной ситуации - когда данные на 31.12.14 не будут отличаться от данных промежуточного ликвидационного баланса на 1 октября 2014...

Успехов!
25 февраля 2015 в 08:53
Добрый день!
В отчете о финансовых результатах при ликвидации  в феврале 2015 г. в строке "за предыдущий год" ставить данные за весь 2014 г. или только данные за январь-февраль 2014 г.? Вопрос в том что в налоговую отчетность ликвидационную то же включается данный отчет.
заглянул  58 баллов
25 февраля 2015 в 09:33
Цитата (евгений бух):Добрый день!
В отчете о финансовых результатах при ликвидации в феврале 2015 г. в строке "за предыдущий год" ставить данные за весь 2014 г. или только данные за январь-февраль 2014 г.? Вопрос в том что в налоговую отчетность ликвидационную то же включается данный отчет.
Добрый день! В ИФНС при ликвидации сдается только баланс без приложений.
25 февраля 2015 в 09:47
Добрый день!
Но в программе налогоплательщик ЮЛ без данного отчета не выгружаеться баланс. Поэтому и вопрос такой.
25 февраля 2015 в 10:00
Добрый день!
Цитата (евгений бух):В отчете о финансовых результатах при ликвидации в феврале 2015 г. в строке "за предыдущий год" ставить данные за весь 2014 г. или только данные за январь-февраль 2014 г.? Вопрос в том что в налоговую отчетность ликвидационную то же включается данный отчет.
Евгений, а Вы точно в России находитесь?
У меня полное ощущение, что Вы оперируете понятиями из другого законодательства. Явно не российского!

В состав ликвидационного баланса не входит отчет о финансовых результатах!
Я Вам писал об этом в самом первом сообщении:
Цитата (Александр Погребс):В составе ликвидационных балансов никаких других отчетных форм бухгалтерского отчета, кроме собственно баланса, быть не должно.
Никакого "ликвидационного" отчета о финансовых результатах.
Успехов!
25 февраля 2015 в 10:09
Цитата (евгений бух):Но в программе налогоплательщик ЮЛ без данного отчета не выгружаеться баланс. Поэтому и вопрос такой.
Опять-таки, придется ссылаться на самого себя.
Я Вам в самом начале писал:
Цитата (Александр Погребс):Я не уверен, что эта программа способна сделать ликвидационный баланс.
А также:
Цитата (Александр Погребс):То, что налоговики принимают только распечатку в какой-нибудь программы - полная ерунда.
Составьте баланс вручную и успокойтесь на этом. Это намного проще, чем воевать с неподходящей программой...

Кроме того, напоминаю, то, что я Вам уже писал в этой теме:
Цитата (Александр Погребс):По поводу работы в бухгалтерской программе все вопросы нужно задавать в разделе "Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."
Поэтому пишу в последний раз:
В данной теме обсуждайте содержание ликвидационного баланса, а не работу в программе "Налогоплательщик ЮЛ"
Если прозвучит еще хотя бы одна ссылка на эту программу, тему закрою.

Успехов!
25 февраля 2015 в 10:09
Здравствуйте!
Извините, наша налоговая требует данный отчет. И если вы посмотрите налогоплательщик ЮЛ и выгрузите ликвидационный баланс в файл для сдачи в электронном в виде вы данный факт увидите, что без данного отчета даже не распечатывает. Я в 1 С распечатал баланс ликвидационный, но данный баланс в такой форме они не принимают! Я создал новую тему возможно мне ответят как его выгрузить без отчета о фин. результатах. Но вопрос про период остаеться открыт для нашей отчетности.
25 февраля 2015 в 10:17
Цитата (евгений бух):Извините, наша налоговая требует данный отчет. И если вы посмотрите налогоплательщик ЮЛ и выгрузите ликвидационный баланс в файл для сдачи в электронном в виде вы данный факт увидите, что без данного отчета даже не распечатывает. Я в 1 С распечатал баланс ликвидационный, но данный баланс в такой форме они не принимают!
Тема себя исчерпала.
Вопросов по методологии бухучета давно в ней не осталось.
Поэтому тему, как и обещал, закрываю.

Вопрос о том, что и почему не принимает налоговая задавайте в разделе "Налоговые проверки, отношения с инспекторами".
Вопрос о работе с программой - в разделе "Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..." 

На будущее всё-таки изучите правилам форума.
Поскольку замечание Вы уже "в архиве" имеете.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер