Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата налогов ИП на УСН (6%) при утрате права применения патента

Витали-37 (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
17 февраля 2015 в 01:09
Доброго времени суток!
У меня открыто ИП на УСН-6%, деятельность такси на собственном транспорте. Как только прошёл процедуру регистрации через месяц перешёл на патент
В 2013 году всё благополучно оплатил и в 2014 году снова перешёл на патент, он даётся на год. Однако в конце из-за кризиса мои услуги стали не нужными, так как у меня минивэн и желающих ехать в аэропорт большой компанией поубавилось. В итоге 2-ю часть патента не оплатил.
В новом году, наслушавшись ТВ, написал письмо в ИФНС с просьбой отсрочить мою выплату по патенту, от которого я не отказываюсь, в связи с определенными моментами в стране, в связи с чем выполнить в прошлом году свои обязательства я не смог. При этом попросил выдать мне, написал соответствующее заявление новый патент на новый 2015 год.
Через некоторое время звонок из ИФНС и предложение сдать отчётность по НДС НДФЛ за все кварталы 2014 года.
Было бы всё так хорошо как в 2013-м неужели бы я им эти деньги не заплатил.
Что делать не представляю, как заполнять эти бумажки тоже, время идёт, может вы тут что посоветуете?
Заранее спасибо за любой ответ.
Руководство страны говорит надо помогать малому бизнесу, а в итоге никакой поддержки.
Ольга Матвеева Модератор
17 февраля 2015 в 09:13
Цитата (Витали-37):Руководство страны говорит надо помогать малому бизнесу, а в итоге никакой поддержки.
Добрый день!
На всякий случай напоминаю участникам обсуждения, что на форуме запрещены политические дискуссии. Это оговаривается в правилах форума. Выделенная фраза может послужить началом такой дискуссии. Поэтому прошу форумчан не выходить за рамки вопроса, заявленного в заголовке.
18 февраля 2015 в 06:24
Добрый день.
Следовало понимать, что снижение фактических доходов не может освободить Вас от обязательства оплатить патент, который в свое время получили и которым в течение года реально пользовались. А соответствующую главу налогового кодекса я всегда рекомендую выучивать почти наизусть еще до того, как ИП начинает применять ту или иную систему налогообложения.
Сейчас действительно нужно начислять НДС, платить налог и пени в бюджет, подавать декларации. Кроме того, по итогам года следует отчитаться формой 3-НДФЛ, а также перечислить этот налог в бюджет. Ничего другого посоветовать уже не получится.
Прикреплен 1 файл:
Потеря права ПСН.doc
Витали-37 (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
19 февраля 2015 в 09:04
Большое спасибо за ответ.
Но у меня тут же возникает другой вопрос:
1. а как рассчитывать эти самые налоги исходя из каких ставок,
2 НДФЛ перечислить в бюджет, а если не с чего, счёта пустые, дохода нет.
3 Может проинформировать, что деятельность не ведётся, это не поможет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер