Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проводки по НДФЛ при увеличении уставного капитала

White_night (автор вопроса)  25 баллов, г. Екатеринбург
17 февраля 2015 в 11:03
Добрый день, коллеги!

Учредителем ООО (ОСНО) является единственное физическое лицо, которое работает в этом ООО.
Увеличен уставный капитал за счет чистой прибыли (Д 84 К 80). Необходимо начислить и удержать НДФЛ с физ. лица - учредителя.

Вопрос: Какой бухгалтерской проводкой отразить начисление НДФЛ? И необходима ли она?
Возможно Д 70(75) К 68 - верно????

Буду признательна за помощь!
Александр Погребс Главный консультант
18 февраля 2015 в 10:15
Добрый день!
Цитата (White_night):Учредителем ООО (ОСНО) является единственное физическое лицо, которое работает в этом ООО.
Увеличен уставный капитал за счет чистой прибыли (Д 84 К 80). Необходимо начислить и удержать НДФЛ с физ. лица - учредителя.
Честно говоря, хочу сначала похвалить за стремление всё сделать по правилам.
У добропорядочных бухгалтеров уже выработался стойкий условный рефлекс. Если что-то получается без оплаты, нужно начислять НДФЛ.
В большинстве случаев это именно так.

Но, всё-таки, давайте посмотрим первоисточник, надо ли в данном случае платить НДФЛ:
Цитата (Статья 217 НК РФ):Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
...
19) доходы, полученные от акционерных обществ или других организаций:

акционерами этих акционерных обществ или участниками других организаций в результате переоценки основных фондов (средств) в виде дополнительно полученных ими акций (долей, паев), распределенных между акционерами или участниками организации пропорционально их доле и видам акций, либо в виде разницы между новой и первоначальной номинальной стоимостью акций или их имущественной доли в уставном капитале;

акционерами этих акционерных обществ или участниками других организаций при реорганизации, предусматривающей распределение акций (долей, паев) создаваемых организаций среди акционеров (участников, пайщиков) реорганизуемых организаций и (или) конвертацию (обмен) акций (долей, паев) реорганизуемой организации в акции (доли, паи) создаваемой организации либо организации, к которой осуществляется присоединение, в виде дополнительно и (или) взамен полученных акций (долей, паев);

акционерами этих акционерных обществ в виде акций, полученных в результате реорганизации негосударственного пенсионного фонда, являющегося некоммерческой организацией, в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 410-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О негосударственных пенсионных фондах" и отдельные законодательные акты Российской Федерации";
Увы, не облагается НДФЛ только такое увеличение номинальной стоимости доли в ООО, которое связано только в переоценкой основных средств или с реорганизацией.
При увеличении Уставного капитала за счет прибыли облагается НДФЛ, как получение дохода от увеличения стоимости этой доли безвозмездно.
Кстати, этот подход налоговиков подтверждается и достаточно свежим письмом Минфина РФ от 21.05.14 № 03-04-05/24185

Цитата (White_night):Вопрос: Какой бухгалтерской проводкой отразить начисление НДФЛ? И необходима ли она?
Возможно Д 70(75) К 68 - верно????
Итак, проводка.
После регистрации нового устава с новым уставным капиталом, делается проводка:
Дт 84 - Кт 80
А вот, проводка по удержанию НДФЛ полностью зависит от того, из каких доходов Вы ее будете удерживать.
Ведь при увеличении номинальной стоимости доли никаких выплат не делается. Значит, удерживаем НДФЛ из любых других выплат.
Как правило, это - зарплата.
Тогда к обычному удержанию НДФЛ из зарплаты добавиться и удержание НДФЛ из материальной выгоды:
Дт 70 - Кт 68

Если Вы делали учредителю иные выплаты, которые учитывались не на счете 70, то начисление НДФЛ производите проводкой с дебетом того счета, на котором учитываете эти выплаты. Например:
Дт 73 - Кт 68
Возможно, и:
Дт 75 - Кт 68 - это, если Вы выплачиваете учредителю дивиденды.

Если никаких доходов Вы учредителю не выплачиваете, то никаких проводок по начислению НДФЛ и не делаете. Просто сообщаете в январе следующего года об этом доходе и невозможности удержать НДФЛ.

Успехов!
White_night (автор вопроса)  25 баллов, г. Екатеринбург
18 февраля 2015 в 10:43
Уважаемый Александр!

Спасибо Вам, что откликнулись на мой сложный вопрос, и за развернутый ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер