Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение раздела 4 КУДиР

Натали Моржова (автор вопроса)  35 баллов, г. Новосибирск
17 февраля 2015 в 11:32
Добрый день, уважаемые форумчане! Столкнулась с таким вопросом: как все-таки правильно заполнять раздел 4 книги учета доходов и расходов по начисленным суммам или по уплаченным? В ПОРЯДОКе ЗАПОЛНЕНИЯ КНИГИ УЧЕТА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ ОРГАНИЗАЦИЙ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ПРИМЕНЯЮЩИХ
УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ прописано обтекаемо этот момент платежи (взносы). Вот имено платеж отличается от начисленных взносов (раньше же платили без копеек и поэтому есть маленькие но различия).
За 2013 год я делала книгу в электронном виде в экселе, а в 2014 году мы приобрели программу 1С и она формирует этот раздел исходя из начисленных сумм. Вот поэтому у меня и возникли сомнения.
Спасибо, за ранее!
18 февраля 2015 в 17:44
Добрый день, Натали) По моему мнению ответ на Ваш вопрос кроется не в Порядке заполнения КУДиР, а в самом названии раздела "Расходы, предусмотренные пунктом 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации, уменьшающие сумму налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (авансовых платежей по налогу)", т.е. отражение в КУДИР указанных расходов осуществляется исходя из норм, приведенных НК РФ, а именно: 3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму: 1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации.                                                                                                                                                                Таким образом, суммы, уменьшающие сумму налога в соответствии с п.3.1 ст.346.21 НК РФ, следует отражать в пределах начисленных и уплаченных сумм. P.S.  Кроме того, Минфин в Письме от 24.07.2013 N 03-11-06/2/29385 разъяснил, что все показатели в КУДиР следует отражать в полных рублях, может это поможет Вам избежать копеечных различий))) Удачи!
Александр Погребс Главный консультант
18 февраля 2015 в 18:18
Добрый день!
Цитата (Натали Моржова):Столкнулась с таким вопросом: как все-таки правильно заполнять раздел 4 книги учета доходов и расходов по начисленным суммам или по уплаченным? В ПОРЯДОКе ЗАПОЛНЕНИЯ КНИГИ УЧЕТА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ ОРГАНИЗАЦИЙ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ПРИМЕНЯЮЩИХ
УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ прописано обтекаемо этот момент платежи (взносы). Вот имено платеж отличается от начисленных взносов (раньше же платили без копеек и поэтому есть маленькие но различия).
За 2013 год я делала книгу в электронном виде в экселе, а в 2014 году мы приобрели программу 1С и она формирует этот раздел исходя из начисленных сумм. Вот поэтому у меня и возникли сомнения.
Поскольку Вы ведете речь о КУДиР для упрощенной системы, вопросов и не должно быть. При УСН применяется только "кассовый метод".

Но Вы спрашиваете не обо всей книге, а только о разделе IV "Расходы, предусмотренные пунктом 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации, уменьшающие сумму налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (авансовых платежей по налогу)", смотрим только с точки зрения взносов в Фонды.
Для этого нам нужно понять, когда эти взносы могут быть использованы в уменьшение налога (для УСН-6%).

Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 346.21 НК РФ):3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;
...
Так что в четвертом разделе  страховые взносы нужно тоже указывать по оплате. Т.е. в размере уплаченных сумм. Но в пределах начисленных...

Успехов!
Натали Моржова (автор вопроса)  35 баллов, г. Новосибирск
19 февраля 2015 в 11:02
Спасибо всем большое за то, что развеяли мои сомнения!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер