Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет страховых взносов при совмещении УСН и ЕНВД

новичок111 (автор вопроса)  7 баллов, г. Мурманск
17 февраля 2015 в 11:37
Добрый день! ИП на УСН 15% и ЕНВД.
С 01.02.2015г. у ИП прибавилось к УСН ЕНВД. Сейчас платим 1% от дохода в ПФР за 2014г., сумму разбили на первый квартал 2015г.
Т.к. сейчас совмещаем два режима налогообложения: вопрос по поводу принятия расходов для УСН. Можно ли всю сумму взносов за 2014г. принять в расход в 2015г., или нужно уже только пропорционально доле доходов по УСН?
Спасибо.
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
17 февраля 2015 в 20:57
Цитата (новичок111):Добрый день! ИП на УСН 15% и ЕНВД.
С 01.02.2015г. у ИП прибавилось к УСН ЕНВД. Сейчас платим 1% от дохода в ПФР за 2014г., сумму разбили на первый квартал 2015г.
Т.к. сейчас совмещаем два режима налогообложения: вопрос по поводу принятия расходов для УСН. Можно ли всю сумму взносов за 2014г. принять в расход в 2015г., или нужно уже только пропорционально доле доходов по УСН?
Спасибо.
Добрый вечер.
Что значит разбили? Вы должны 1% от суммы доходов, превышающего 300 000 руб. оплатить не позднее 1 апреля 2015 г. - без разбивки. Весь 1%.
ИП при ЕНВД не может учесть ни свои фиксированные платежи, ни 1% от дохода при расчете налога по ЕНВД. Только страховые взносы за работников. 1 % от суммы дохода, превышающего 300 000 руб. принимаете полностью в расход в 2015 г.
Посмотрите публикацию БухОнлайна
В налоговой службе составили таблицу с информацией о том, как предпринимателям на спецрежимах учитывать страховые взносы
новичок111 (автор вопроса)  7 баллов, г. Мурманск
18 февраля 2015 в 11:44
Спасибо за ответ. Я не совсем поняла, почему например 90 000руб. я не могу заплатить в течение квартала по 30 000р. каждый месяц. И еще про взносы в ПФР 1% для признания расходов, я спрашивала именно потому, что при совмещении УСН и ЕНВД нужно высчитывать расходы пропорционально доле доходов по каждому режиму. Вот мне и было не понятно можно учесть взносы для УСН в полном размере или нет. Теперь как я понимаю можно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
18 февраля 2015 в 13:43
Добрый день.
Цитата:Я не совсем поняла, почему например 90 000руб. я не могу заплатить в течение квартала по 30 000р. каждый месяц.
Я после прочтения Вашего 1-го поста поняла, что Вы эту сумму решили разбить на весь год.
Главное уплатить ее не позднее 1 апреля. Если Вам удобно платить каждый месяц до 1 апреля эту сумму - платите. Запрета на это нет.

Цитата:И еще про взносы в ПФР 1% для признания расходов, я спрашивала именно потому, что при совмещении УСН и ЕНВД нужно высчитывать расходы пропорционально доле доходов по каждому режиму.
этот 1% от суммы доходов, превышающего 300 000 руб. - это фактически  фиксированные платежи за ИП. А ИП - работодателю запретили уменьшать налог по ЕНВД на ФП.
Посмотрите обобщающую таблицу, которую составили в налоговой. Ссылку я Вам дала в 1-ом своем посте.
А ИП работодатель? Где задействованы работники?

Цитата: Вот мне и было не понятно можно учесть взносы для УСН в полном размере или нет.
Посмотрите обсуждение
Учет страховых взносов у ИП с работниками при расчете ЕНВД и УСН (15%)
новичок111 (автор вопроса)  7 баллов, г. Мурманск
18 февраля 2015 в 21:27
Да, ИП работодатель. Работники задействованы на ЕНВД.
Прочитала вкладку, строчка "Согласно п. 8 ст. 346.18 НК РФ при совмещении спецрежимов, налогоплательщики обязаны вести раздельный учет доходов и расходов.
Страховые взносы по видам деятельности, облагаемым в рамках разных спецрежимов, распределяются пропорционально доходам, полученным при применении данных спецрежимов". Дело в том, что на УСН теперь доходов очень мало, вот и получается, что пропорционально расходы по взносам будут небольшими. Только платим мы их за 2014г., вот у меня и возник вопрос, можем ли всю сумму взносов признать в расходах по УСН или нет? Очень надеюсь, что я понятно выразилась. Или может я что-то недопонимаю.
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
19 февраля 2015 в 09:17
Добрый день.
Цитата:Да, ИП работодатель. Работники задействованы на ЕНВД.
А чем заняты работники на ЕНВД? К УСН они отношения не имеют вообще? Там задействован только ИП?
Я не думаю, что он вообще никак не касается ЕНВД.
Если ИП задействован одновременно во всех осуществляемых им видах деятельности, то фиксированные платежи невозможно прямо распределить между видами предпринимательской деятельности. Поэтому сумму фиксированных платежей надо распределить пропорционально размеру доходов, полученных от соответствующих видов деятельности в общем объеме доходов.

Цитата:Прочитала вкладку, строчка "Согласно п. 8 ст. 346.18 НК РФ при совмещении спецрежимов, налогоплательщики обязаны вести раздельный учет доходов и расходов. Страховые взносы по видам деятельности, облагаемым в рамках разных спецрежимов, распределяются пропорционально доходам, полученным при применении данных спецрежимов".
Если мы прочитаем п. 8 ст. 346.18 дальше
Цитата:Статья 346.18. Налоговая база
8. Налогоплательщики, перешедшие по отдельным видам деятельности на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в соответствии с главой 26.3 настоящего Кодекса, ведут раздельный учет доходов и расходов по разным специальным налоговым режимам. В случае невозможности разделения расходов при исчислении налоговой базы по налогам, исчисляемым по разным специальным налоговым режимам, эти расходы распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов.
Делаем вывод, что фиксированные платежи за ИП нужно распределять.
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
19 февраля 2015 в 09:55
Цитата (новичок111):С 01.02.2015г. у ИП прибавилось к УСН ЕНВД.
Только платим мы их за 2014г., вот у меня и возник вопрос, можем ли всю сумму взносов признать в расходах по УСН или нет?
Предыдущий ответ дан в реалиях 2015 г. И распределять необходимо уже за 2015 г.
Весь 2014 г. Вы были только на УСН.
ИМХО, что при оплате ФП за 2014 г. их можно принять полностью, так как в то время ЕНВД не было. Вы же их считаете как от 1% от доходов по УСН.
Если я не права, то коллеги меня поправят.
новичок111 (автор вопроса)  7 баллов, г. Мурманск
19 февраля 2015 в 11:00
Работники задействованы в торговле, а это ЕНВД. ИП оказывает услуги организациям по установке дверей и окон, на это мы оставили УСН, т.е. как я понимаю к ЕНВД не имеет отношения. В общем признаю всю сумму в расходах для УСН.
Светлан, огромное спасибо за внимание к моей маленькой персоне.Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер