Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как заполнить строку «грузоотправитель» в товарной накладной?

17 февраля 2015 в 12:02
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться со следующей ситуацией.

Мы ООО, занимаемся ВЭД. Растаможка товара происходит в Санкт-Петербурге. Растаможкой занимается брокерская компания. Иногда товар доставляется в Москву. Брокерская компания первыставляет нам расходы по доставке товара в Москву. В товарной накладной нужно указывать какая компания грузоотправитель или можно себя указать?

Нашла в интернет: получается у меня транспортировка товара транзитная от брокера к конечному покупателю. В строке «Грузоотправитель» надо отразить сведения об оптовике, а в строке «Грузополучатель» – о конечном покупателе. Верно ли так будет?
НКК Консультант
18 февраля 2015 в 17:55
Цитата (супергут):Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться со следующей ситуацией.

Мы ООО, занимаемся ВЭД. Растаможка товара происходит в Санкт-Петербурге. Растаможкой занимается брокерская компания. Иногда товар доставляется в Москву. Брокерская компания первыставляет нам расходы по доставке товара в Москву. В товарной накладной нужно указывать какая компания грузоотправитель или можно себя указать?

Нашла в интернет: получается у меня транспортировка товара транзитная от брокера к конечному покупателю. В строке «Грузоотправитель» надо отразить сведения об оптовике, а в строке «Грузополучатель» – о конечном покупателе. Верно ли так будет?
Добрый вечер!

Во-первых, информация о грузоотправителе и грузополучателе не является обязательным реквизитом ТОРГ-12, поэтому данную информацию можно вовсе не заполнять (п. 2 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете"; Письмо ФНС России от 25.11.2014 N ЕД-4-15/24227@).

Во-вторых, если хотите заполнять данные реквизиты, то грузоотправителем будет являться брокер как лицо, уполномоченное собственником (Вашей компанией) на отпраку товара грузополучателю - конечному покупателю (п. 4 ст. 2 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер