Сдача декларации по ЕНВД до 20 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20

Сдача декларации по ЕНВД до 20 января
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Исправление ошибок в бухгалтерском учете НКО на УСН

17 февраля 2015 в 13:58
Добрый день!

Некоммерческая организация (ОКВЭД 80.22.22) на УСНО.

В 2013 году были допущены следующие ошибки в бухгалтерском учете:
1) Налог, уплачиваемый в связи с применением УСНО, неправильно начислялся проводкой Дт 44 - Кт 68.12 (а не проводкой Дт 99.01 - Кт 68.12);
2) Расходы, связанные с деятельностью по предоставлению помещений в субаренду, неправильно учитывались на счете 44 (а не на счете 91.02).

Необходимо исправить данные ошибки в бухгалтерском учете.

Поскольку некоммерческая организация является социально ориентированной (п. 2.1 ст. 2 ФЗ "О некоммерческих организациях" № 7-ФЗ), то согласно абз. 4 п. 9, а также п.14 ПБУ 22/2010 "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности" вне зависимости от того, существенная ошибка или нет, она исправляется записями по счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка (выявили в декабре отчетного года).

Насколько я понимаю, данные ошибки необходимо исправить сторнированием?
То есть через операции, введенные вручную, произвести сторно движений соответствующих документов, а затем сделать верные проводки? И все это одной датой, допустим, 31 декабря отчетного года?
Что еще необходимо будет исправить, учесть при составлении бухгалтерской отчетности за отчетный год в данной ситуации? Боюсь что-нибудь пропустить?

Уважаемые специалисты, все ли в моих рассуждениях верно? Помогите, пожалуйста, советом.
С Вами так приятно получать новый опыт! Улыбаюсь
Заранее спасибо!
НКК Консультант
18 февраля 2015 в 10:35
Цитата (_ Елена _):Добрый день!

Некоммерческая организация (ОКВЭД 80.22.22) на УСНО.

В 2013 году были допущены следующие ошибки в бухгалтерском учете:
1) Налог, уплачиваемый в связи с применением УСНО, неправильно начислялся проводкой Дт 44 - Кт 68.12 (а не проводкой Дт 99.01 - Кт 68.12);
2) Расходы, связанные с деятельностью по предоставлению помещений в субаренду, неправильно учитывались на счете 44 (а не на счете 91.02).

Необходимо исправить данные ошибки в бухгалтерском учете.

Поскольку некоммерческая организация является социально ориентированной (п. 2.1 ст. 2 ФЗ "О некоммерческих организациях" № 7-ФЗ), то согласно абз. 4 п. 9, а также п.14 ПБУ 22/2010 "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности" вне зависимости от того, существенная ошибка или нет, она исправляется записями по счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка (выявили в декабре отчетного года).

Насколько я понимаю, данные ошибки необходимо исправить сторнированием?
То есть через операции, введенные вручную, произвести сторно движений соответствующих документов, а затем сделать верные проводки? И все это одной датой, допустим, 31 декабря отчетного года?
Что еще необходимо будет исправить, учесть при составлении бухгалтерской отчетности за отчетный год в данной ситуации? Боюсь что-нибудь пропустить?

Уважаемые специалисты, все ли в моих рассуждениях верно? Помогите, пожалуйста, советом.
С Вами так приятно получать новый опыт!
Заранее спасибо!
Добрый день!

Считаю, что Вам не надо исправлять данные ошибки. Дело в том, что рассматриваемые суммы итак были учтены при формировании финансового результата деятельности НКО за 2013 г., т.е., в конечном счете, списаны со счета 44 в дебет счета 99, поэтому исправление проводок не поменяет итоговый финрезультат 2013 г., сформированный на счете 99.
Соответственно, исходя из требования рациональности ведения учета (п. 6 ПБУ 1/2008), считаю возможным не исправлять данные проводки.
19 февраля 2015 в 09:10
Спасибо Вам большое!

Но кое-что новое обнаружила, когда снова проверила бухгалтерскую отчетность за 2013 год.
Вы писали:
Цитата (НКК):Дело в том, что рассматриваемые суммы итак были учтены при формировании финансового результата деятельности НКО за 2013 г., т.е., в конечном счете, списаны со счета 44 в дебет счета 99, поэтому исправление проводок не поменяет итоговый финрезультат 2013 г., сформированный на счете 99.
Да, это действительно так, теперь я разобралась)
Но теперь проблема в том, что в Отчете о финансовых результатах в строке 2460 "Прочее" ошибочно отражена начисленная сумма налога, уплачиваемого в связи с применением УСНО (как если бы она была начислена правильно проводкой Дт 99.01 - Кт 68.12). То есть получается, что сумма налога была продублирована, и, соответственно, чистая прибыль оказалась заниженной.

Как поступить в этой ситуации? Необходимо ли в новых условиях делать корректировку отчетности?

Заранее спасибо! Очень надеюсь на Вашу помощьУлыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
20 февраля 2015 в 21:56
Цитата (_ Елена _):Да, это действительно так, теперь я разобралась)
Но теперь проблема в том, что в Отчете о финансовых результатах в строке 2460 "Прочее" ошибочно отражена начисленная сумма налога, уплачиваемого в связи с применением УСНО (как если бы она была начислена правильно проводкой Дт 99.01 - Кт 68.12). То есть получается, что сумма налога была продублирована, и, соответственно, чистая прибыль оказалась заниженной.

Как поступить в этой ситуации? Необходимо ли в новых условиях делать корректировку отчетности?

Заранее спасибо! Очень надеюсь на Вашу помощь
Добрый вечер!

При выявлении ошибки в утвержденной бухгалтерской отчетности такая отчетность не подлежит пересмотру, замене и повторному представлению пользователям бухгалтерской отчетности (п. 10 ПБУ 22/2010).
21 февраля 2015 в 18:37
Спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер