Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли учесть уплаченные взносы на неверный КБК при расчете налога по УСН за год?

17 февраля 2015 в 16:33
Добрый день.

Возникла такая ситуация.

Я перечислила взносы по ИП (УСН,доходы) в ПФР "на себя" на неверное КБК.
Мне выставлено требование на сумму, которая не легла на верный КБК (4332,12 х 3 квартала = 12 996,36).
Я не стала писать заявление на уточнение КБК( мне сказали что у них пока замена ПО и такие заявления не принимаются), решила оплатить сумму на правильный КБК. Планирую написать такое заявление, когда у них установится программа.

Вопрос: Могу ли я учесть взносы, уплаченные мной на неверный КБК для уменьшения налогооблагаемой базы для налога за год?
(за 2,3 кварталы я платила налог, уменьшая базу на сумму взносов (так как не знала о том, что неверно оплатила).Фактически взносы были уплачены государству вовремя, но не туда куда надо, можно ли считать что я выполнила обязательство по уплате взносов?
Ann-Nancy  53 211 баллов, г. Благовещенск
17 февраля 2015 в 16:50
Цитата (Расик):можно ли считать что я выполнила обязательство по уплате взносов?
Добрый день!

К, сожалению, в Вашем случае считается что Вы вовремя не выполнили свои обязательства по уплате страховых взносов.

Цитата (п.5 статья 18 Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ):Обязанность по уплате страховых взносов считается исполненной плательщиком страховых взносов, если иное не предусмотрено частью 6 настоящей статьи:
1)со дня предъявления в банк поручения на перечисление в бюджет соответствующего государственного внебюджетного фонда на соответствующий счет Федерального казначейства (с указанием соответствующего кода бюджетной классификации) денежных средств со счета плательщика страховых взносов в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа;
2)со дня отражения на лицевом счете организации, которой открыт лицевой счет, операции по перечислению соответствующих денежных средств в бюджет соответствующего государственного внебюджетного фонда;
3)со дня внесения физическим лицом в банк, кассу местной администрации либо в организацию федеральной почтовой связи наличных денежных средств для их перечисления в бюджет соответствующего государственного внебюджетного фонда на соответствующий счет Федерального казначейства (с указанием соответствующего кода бюджетной классификации);
4)со дня вынесения органом контроля за уплатой страховых взносов в соответствии с настоящим Федеральным законом решения о зачете сумм излишне уплаченных или излишне взысканных страховых взносов, пеней, штрафов в счет исполнения обязанности по уплате соответствующих страховых взносов.
Вы пошли на поводу у фонда, согласившись не подавать заявление о зачете по КБК. 
Цитата (п.7 статья 26 Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ):Решение о зачете суммы излишне уплаченных страховых взносов в счет предстоящих платежей плательщика страховых взносов принимается органом контроля за уплатой страховых взносов в течение 10 дней со дня обнаружения им факта излишней уплаты страховых взносов, или со дня получения заявления плательщика страховых взносов....
Причем, датой исполнения ваших обязанностей считалась бы фактическая дата уплаты. Кстати, фонд кажется, уже месяц как ставит какое-то новое программное обеспечение (в личном кабинете дата последней выписки 27.01.2015). Но это же еще не повод забывать про свои права.
18 февраля 2015 в 10:18
Могу ли я написать заявление об уточнении КБК на предыдущие платежи ( несмотря на то что сумму по требованию я уже уплатила)?
У меня по итогам года получается сумма доплаты на страх взносы (1% с суммы превышающей 300 т.р.) , можно ли сумму неверно уплаченных платежей или сумму которую я уплатила по требованию по заявлению зачесть в пользу дополнительного платежа в пфР?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ann-Nancy  53 211 баллов, г. Благовещенск
18 февраля 2015 в 16:13
Цитата (Расик):Могу ли я написать заявление об уточнении КБК на предыдущие платежи ( несмотря на то что сумму по требованию я уже уплатила)?
Добрый день!

Кончено же можете.

Цитата (Расик): можно ли сумму неверно уплаченных платежей или сумму которую я уплатила по требованию по заявлению зачесть в пользу дополнительного платежа в пфР?
КБК по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование по ИП одно и то же, что для обязательного платежа, что для 1% с суммы свыше 300 000 рублей. Для ФФОМС уже другое КБК.
19 февраля 2015 в 10:24
Спасибо большое за ответ.
Т.е. если по заявлению в ПФР те взносы, которые пока что висят на другом КБК, учтутся датами фактической оплаты и на правильном КБК, то у меня образуется переплата по взносам (та сумма что я уплатила по требованию) в сумму 12966,36. Могу ли я сумму переплаты (12966,36) учесть в счет уплаты взноса 1% с суммы превыш, который я должна заплатить по итогам года? Мне нужно для этого заявление или можно просто не платить этот 1% и он автоматический спишется с имеющейся суммы пфр?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер