Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет НДС при распространении календарей и ручек с логотипом компании, если затраты на них включены в себестоимость

17 февраля 2015 в 16:42
Всем добрый день!

Наша организация раздает клиентам ручки, блокноты, настенные календари с логотипом компании.
Надо ли начислять НДС с этой хозяйственной операции?
Самое простое решение - признать это безвозмездной передачей и начислять НДС во всех случаях, кроме ситуации, когда себестоимость единицы продукции меньше 100 руб, но тогда нельзя ставить НДС к вычету.
С другой стороны, есть п.12 Постановления Пленума ВАС от 30.05.2014 N 33, где говорится, что "передача налогоплательщиком контрагенту товаров (работ, услуг) в качестве дополнения к основному товару (сувениры, подарки, бонусы) без взимания с него отдельной платы подлежит налогообложению в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 Кодекса как передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) на безвозмездной основе, если только налогоплательщиком не будет доказано, что цена основного товара включает в себя стоимость дополнительно переданных товаров (работ, услуг) и исчисленный с основной операции налог охватывает и передачу дополнительного товара (работ, услуг)."

Судебной практики после этого постановления я не нашла, какие именно должны быть доказательства, не указано.
Оцените мой вариант доказательств, пожалуйста:
- бюджет на текущий год, утвержденный приказом руководителя. в бюджете может быть и не очень подробно все расписано, главное - чтобы отдельной позицией шли эти самые ручки/блокноты. в конце бюджета должна быть фраза вроде "наценка в размере х% на товары должна покрывать общехозяйственные и внереализационные расходы и получать прибыль" (наценка у нас в учете очень хорошо видна, что мы сделали именно ее). факт может и совпадать с бюджет, но я думаю, что главное- это наше намерение получить прибыль и расчеты к этому намерению.
- приказ руководителя на год вперед, что в рекламных целях надо каждый месяц раздавать клиентам ручки/блокноты; ответственным назначить такого-то
- держать в качестве аргумента две замечательные идеи: 1. что хотя ручку мы отдаем конкретному клиенту, ее видят много других людей, то есть неопределенный круг лиц, и что это способствует узнаванию нашего брэнда, то есть присутствует рекламный характер затрат
- 2. таким образом, распространение ручек/блокнотов нельзя квалифицировать как безвозмездную передачу, то есть объекта обложения НДС не возникает.

Может быть, еще есть идеи по доказательству или мнения на этот счет? Буду благодарна за любое мнение.
Александр Погребс Главный консультант
11 марта 2015 в 17:27
Добрый день! 

Я бы оформил приказом:
"комплектовать основные товары дополнительными товарами с символикой организации:
стоимостью до ____ рублей - ручка;
стоимостью от ____ до ____ рублей - блокнотом;
стоимостью от ____ до ____ рублей - календарем;
и т.д. (или конкретный перечень товаров)
Бухгалтерии (отделу ценн или еще кому) учесть стоимость стоимость дополнительного товара в стоимости комплекта..."

а простые слова, что в наценку входят затраты на сувениры... Это недостаточно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер