Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет передачи ОС правопреемнику при смене объекта налогообложения по УСН

17 февраля 2015 в 17:23
Добрый вечер всем! Есть ООО на УСН - доходы. В 2008 применяли УСН доходы-расходы, в это же время были приобретены ОС со сроком полезного использования более 10 лет. В 2009 перешли на УСН - доходы. Сейчас хотим провести реорганизацию. Вопрос в следующем: Если при реорганизации будет передано ОС, нужно ли будет пересчитывать правопреемнику налоговую базу по УСН за 2008г. с доплатой налога, пеней?
Или перевести организацию на общую систему налогообложения тем самым уйти от пересчета налоговой базы по УСН за 2008г.,так как  положения п. 3 ст. 346.16 НК РФ распространяются только на налогоплательщиков, применяющих на дату реализации (передачи) таких основных средств упрощенную систему налогообложения.
Александр Погребс Главный консультант
18 февраля 2015 в 14:35
Добрый день!
Цитата (Mari777):Если при реорганизации будет передано ОС, нужно ли будет пересчитывать правопреемнику налоговую базу по УСН за 2008г. с доплатой налога, пеней?
Нет.
Реорганизация не является отчуждением имущества. Поэтому восстановление расходов по приобретению ОС и пересчет амортизации в случае реорганизации не производится.

Успехов!
18 февраля 2015 в 15:00
Спасибо за ответ.
А если перевести ООО на общую систему, то получается, что можно будет без проблем в последующем продать ОС, не возвращаясь с пересчету налоговой базы по УСН доходы-расходы?
Александр Погребс Главный консультант
18 февраля 2015 в 15:54
Цитата (Mari777):Спасибо за ответ.
А если перевести ООО на общую систему, то получается, что можно будет без проблем в последующем продать ОС, не возвращаясь с пересчету налоговой базы по УСН доходы-расходы?
Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.

К тому же, из вопроса явно следует желание продать ОС ранее трех лет и уйти от "санкций". А обсуждение таких вопросов вообще запрещено правилами форума
Так что, я, пожалуй, закрою тему.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер