Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Автомобиль, необходимый для деятельности ИП, регистрируется на ИП или на физическое лицо?

17 февраля 2015 в 18:41
Здравствуйте.
 Подскажите пожалуйста,интересует такой вопрос :
 Являюсь ИП занимаюсь ремонтом складского оборудования на выезде (в счет выставляю клиентам выезд специалистов),хочу купить грузовой фургончик для работы,( налогообложения у меня  доходы - расходы), как оформить машину на ИП или физ.лицо какие плюсы и минусы. спасибо за ранее
Naaatta  31 626 баллов, г. Новосибирск
17 февраля 2015 в 19:00
Добрый день.
Индивидуальные предприниматели - физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (ст. 11 НК РФ).
Имущество может находиться в собственности граждан и юридических лиц (ст. 212 ГК РФ).
Такой субъект права собственности как ИП не существует, потому что ИП это физическое лицо, т.е. гражданин из ст. 212 ГК.
Вы не сможете оформить машину на ИП (если под оформлением конечно подразумевается указание собственника авто в ПТС как ИП Иванов И.И.).
Используете автомобиль в предпринимательской деятельности - относите затраты, связанные с использованием автомобиля на расходы, подтверждая документами (путевые листы, чеки на бензин, расходы на расходники, ремонт, содержание автомобиля).
17 февраля 2015 в 19:34
Хотел купить б/у авто у юр. лица по безналу и включить покупку в общие расходы,либо купить просто от Иванова Ивана Иваныча за наличку и списывать на авто только  амортизацию . Какие плюсы и минусы?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Lena новичек  11 981 балл
17 февраля 2015 в 20:14
Здравствуйте.
Изначально мыслите неверно. Вы, как я поняла Вы уже на УСН (доходы-расходы).
Цитата (НК РФ 2 часть ст. 236.16):1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
1) расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств (с учетом положений пунктов 3 и 4 настоящей статьи);
(пп. 1 в ред. Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ)
...
3. Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов принимаются в следующем порядке:
(в ред. Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) в отношении расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения, а также расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, произведенных в указанном периоде, - с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию;
...
При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.
...
4. В целях настоящей главы в состав основных средств и нематериальных активов включаются основные средства и нематериальные активы, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса, а расходы на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств определяются с учетом положений пункта 2 статьи 257 настоящего Кодекса.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Никакой амортизации на УСН по ОС нет.
Здесь можете еще почитать Состав расходов при УСН (доходы минус расходы)

По поводу на кого оформлять, если оформляете на ИП, то, как я расписала выше, стоимость покупки транспорта Вы разбиваете на 4 части и включаете в расход в конце каждого квартала (это если приобретаете в 1 квартале), или делите на 3 части и также включаете в расход в конце кварталов (это при совершении покупки во 2 квартале). Но в расход ставите только после ввода в эксплуатацию. Минусов здесь вообще не вижу, главное чтобы все документы были оформлены правильно. И если настанет время и Вы решите продавать это авто, то все равно с продажи Вы будете платить налог (имущественный вычет не применяется в отношении транспортных средств, используемых в предпринимательской деятельности ст.220 п.2 п.п.4).
Если оформите на физическое лицо, то соответственно в расход не ставите.
18 февраля 2015 в 06:48
Цитата (Lena новичек):Если оформите на физическое лицо, то соответственно в расход не ставите.
При этом вы сами пишете
Цитата (НК РФ 2 часть ст. 236.16):1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:....
А налогоплптельщик у нас физлицо, зарегистрированное в качестве ИП и оно вдруг не может учесть в расходах стоиомость ОС. Почему?
18 февраля 2015 в 07:26
Если я покупаю автомобиль по безналичному у юр. лица тогда я могу списать покупку авто на расходы, но если я куплю авто за наличный расчет на Иванова Иван Иваныча значит я не смогу списать авто на расходы?Тогда возникает вопрос ИП это и есть физическое лицо тогда в чем разница при покупке? И так же вопрос  При покупке по без налу разве в ПТС автомобиля будет записано ИП Иванов или в любом случае будет просто фамилия без ИП.
Нитка  56 391 балл, г. Пермь
18 февраля 2015 в 08:52
Цитата (Иван 27 лет):Если я покупаю автомобиль по безналичному у юр. лица тогда я могу списать покупку авто на расходы, но если я куплю авто за наличный расчет на Иванова Иван Иваныча значит я не смогу списать авто на расходы?Тогда возникает вопрос ИП это и есть физическое лицо тогда в чем разница при покупке?
ИП сможет признать затраты на приобретение а/м (а также затраты на его эксплуатацию), если:
1. У ИП есть документы, подтверждающие эти затраты (договор купли-продажи, чеки, путевые листы и т.д.).
2. Решение ИП об использовании этого а/м в предпринимательской деятельности.
18 февраля 2015 в 12:44
Если я куплю автомобиль от ИП и поставлю его на баланс,тогда нужно будет проходить каждый день медика и составлять путевой лист?
Нитка  56 391 балл, г. Пермь
18 февраля 2015 в 12:53
Цитата (Иван 27 лет):Если я куплю автомобиль от ИП и поставлю его на баланс,тогда нужно будет проходить каждый день медика и составлять путевой лист?
Давайте не будем нарушать правила форума (в одной теме - один вопрос).
В этой теме мы обсуждаем регистрацию а/м на ИП или ФЛ, и решили, что а/м приобретает ФЛ, не так ли Подмигиваю?
18 февраля 2015 в 13:04
Мы не решили кто будет покупать автомобиль. ИП либо физ.лицо поэтому мне хотелось бы понять все плюсы и минусы покупки автомобиля от ИП и  от физ.лица
18 февраля 2015 в 13:26
Цитата:но если я куплю авто за наличный расчет на Иванова Иван Иваныча значит я не смогу списать авто на расходы?
Да почему не сможете то? Для подтверждения расходов нам надо подтвердить их документально - договор ДКП, акт приеме-передачи и подтвердить оплату - если вы оплачиваете наличными физику, составляется расписка - денежные средства по договору купли-продажи автомобиля получил в сумме (второй экземпляр заберете себе)...  - вот и документ, подтверждающий оплату. Хотите красивше - оформите через банковский счет - вы кладете на его счет деньги (тут же при нем), он снимает...
Цитата:Мы не решили кто будет покупать автомобиль. ИП либо физ.лицо
А что тут решать - ИП и физлицо это одно и то же лицо. Имущество принадлежит вам в независимости от того, имеете ли вы статус ИП или не имеете.
А расходы и доходы для налогового учета зависят от использования или неиспользования имущества в предпринимательской деятельности. Вы его покупаете для того чтобы использовать в ПД, т.е. данный вопрос тоже не требует обсуждения, ибо это свершившийся факт.
Сам по себе вопрос - на кого мне зарегистрировать автомобиль - на физика или на ИП не имеет смысла, т.к. звучит он так - на кого мне зарегистрировать автомобиль - на себя или на себя.
Lena новичек  11 981 балл
18 февраля 2015 в 13:34
Почитайте здесь похожий вопрос Оплата счета выставленного на физ. лицо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер