Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоговая из-за сбоя в программе не может зарегистрировать обособленное подразделение

17 февраля 2015 в 20:34
ООО на УСН зарегистрировано в декабре 2014г. Вид деятельности - салон красоты. За декабрь-январь закупили оборудование, материалы, нарали персонал, заказали сайт, полиграфию - в общем подготовились к нормальной работе. Дело дошло до приобретения и регистрации ККМ. Т.к. фактически деятельность осуществляем на территории другой налоговой, то поехал в свою подавать уведомление о создании обособленного подразделения. Сотрудник налоговой взяла мое уведомление и дальше у нас был такой диалог:
- А Вас нет у меня в программе
- Как нет? У меня же вот с собой св-во о постановке на учет
-Ну да, поставили на учет к нам. Но я Вашу организацию не вижу. У нас новая программа и при переходе на неё со старой произошел сбой: многие компании, зарегистрированные в декабре'14 - январе'15, не загрузились в новую программу.
- А мне что делать? Мне же надо начинать вести деятельность?
- Не знаю. Могу дать письмо, что по техническим проблемам регистрация обособленного подразделения невозможна.
- А как долго будет исправляться эта новая программа?
- Мы написали запрос разработчикам - они сказали, что месяца 2.
- А у меня же аренда, сотрудники - это же расходы, которые надо окупать, а деятельность я вести не могу ....
- Ну я не знаю, что Вам ответить.

Письмо дали, плюс сообщили в налоговую по месту ведения деятельности о невозможности регистрации обособленного подразделения. Поехал к ним, но они сказали, что мы не можем выдать заключение о создании ОП и зарегистрировать кассовый аппарат, пока ТА налоговая не исправит свою программу.

Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? И если да, то что делать?
Виктория Цветаева Модератор
17 февраля 2015 в 20:42
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Ирина Ор  457 баллов
18 февраля 2015 в 00:32
Здравствуйте! Да уже столкнулись, нам тоже надо было сообщить, причем уведомление представить в лицензирующий орган, без него не получим лицензию!!!
Сообщение в налоговой у нас взяли, штамп с датой поставили. Но предупредили сразу, что вся страна переходит на какую-то новую глючную программу, обособки на учет не ставятся. Попросили в назначенное время позвонить, что мы и сделали. Нам ответили что ситуация не изменилась. Поскольку вопрос для нас острый поехали в налоговую лично, инспектор из отдела учета вызвал начальника отдела. Та объяснила нам тоже самое. Сразу оговорюсь, что права мы не "качали", не скандалили, но при этом настойчиво и внятно высказали свою позицию, что действуем согласно требованиям НК, кроме того несем колоссальные финансовые потери. Прошли вместе с начальником отдела к начальнику инспекции, все разговоры повторились, они звонили кому-то, думаю в Управление.  Мы уже просили распечатать нам уведомление либо из старой программы либо просто в ворде, а что делать. 
Закончилось тем, что на нашем экземпляре сообщения они проставили наш КПП  обособленного подразделения и заверили подписью и печатью, наш лицензирующий орган это устроило.
Официальных разъяснений Налоговой службы по этому вопросу не нашла.

у Вас все-таки отказались уведомление принять? Тогда отправьте почтой, с описью

а по поводу регистрации ККТ, попробуйте обратиться с Вашей проблемой в соответствующий отдел Ифнс, может пока как резервные зарегистрировать?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ema0555  7 баллов, г. Ростов-на-Дону
18 февраля 2015 в 14:25
Здравствуйте.

С похожей ситуацией сейчас все сталкиваются.
Зарегистрировали ИП в декабре 14г, уже конец февраля 15г. ИФНС до сих пор не передала сведения в ПФ.
Раньше ПФ мог сам регистрировать, сейчас говорят, что нужно ждать налоговую. 
В следствии этого не можем заплатить взносы за 14г. 
И от уплаты пеней нас тоже не освободят. Хотя это не наша вина, что нам не дают рег. номер.

По другой организации меняем юр. адрес и директора. Таже ситуация. Документы подтверждающие и выписку не выдают.
говорят ждите, программа не работает.

По вашей ситуации.
Вы заявление на УСН как подавали, лично или по ТКС? Вы работаете по ТКС? 
Лучше всего сдать заявление на открытие ОП по ТКС. У вас будет подтверждение.
Вы свою обязанность как налогоплательщик выполните. 
На открытие ОП у вас есть 1 месяц по закону. Переделайте дату в договоре аренды и в решении о создании ОП и в приказе.
Тогда у вас не будет просрочки.
Людям которые будут приходить, выдавайте, по требованию БСО.
Или выставляйте счета,  это конечно может не всем клиентам понравится.
Их клиенты могут оплатить в любом банке рядом с вами. 
Клиенту можно объяснить, что это временная ситуация.
Выходы есть, нам всегда приходится подстраиваться под наше "государство".
18 февраля 2015 в 14:57
Здравствуйте.Заявление о создании ОП приняли и штамп с датой поставили, т.к. подавал лично на бумажном носителе.
Сегодня как раз прошла неделя и, также как "Ирина Ор", я пришел в назначенное время и место. Но результата нет. Дали письмо следующего содержания: "Инспекция .... сообщает, что по техническим причинам нет возможности обработать сообщение о создание ОП по адресу .....  В связи с этим Инспекцией направлено письмо в Управление ФНС с просьбой разъяснить порядок действий в сложившейся ситуации. По мере поступления разъяснений проблема будет решена, о чем мы Вас проинформируем".

Я задал логичный вопрос: "Т.е. та инспекция, где я должен зарегистрировать кассовый аппарат, знает адрес ведения деятельности, знает, что кассы там нет и может ежедневно приходить ко мне и выставлять штрафы по 40.000 руб?"   На что зам руководителя инспекции мне сказала "Но там же тоже люди и они понимают". На прямой вопрос "Т.е. штрафовать не будут?" ничего не ответила.

Бланки строгой отчетности уже подготовил, но т.к. я ООО, то я ОБЯЗАН работать с ККМ, которую не могут зарегистрировать, потому что нет ОП :-))

Про счета - очень хорошая идея. Спасибо. Но т.к. у меня салон красоты, то буду думать над юридической конструкцией, чтобы её осуществить.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер