Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли при отражении реализации поменять курс доллара в 1С Предприятие 8.3?

17 февраля 2015 в 20:39
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, есть ООО , занимающееся продажей товаров и оказанием услуг иностранным компаниям на территории РФ. В контракте указан конкретный курс продажи товара, установленный ООО.
К примеру, продаем товар за 100 долларов и указано, что товар продается по курсу 58 рублей за доллар 17.01.2015 . Реализацию я провожу 20.01. и программа 1С считает мне по курсу ЦБ на данную дату,  а не по курсу 58 рублей, хотя вручную выбрала в реализации USD = 58  руб. Но по 58 руб за доллар программа считает только  в не проведенной реализации. Хотелось бы узнать, можно как-то сделать, чтоб в проведенной реализации программа считала по нужному мне курсу, а не по курсу ЦБ?
Название программы : 1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1383)
Релиз конфигурации : Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.37.42)
Спасибо за ответы
Алена Светлая Консультант
20 февраля 2015 в 23:41
Здравствуйте!
Цитата (Ксения023):Хотелось бы узнать, можно как-то сделать, чтоб в проведенной реализации программа считала по нужному мне курсу, а не по курсу ЦБ?
Да, конечно, можно. Только менять его можно не на регламентированном элементе справочника "Валюты".  Для этого нужно ввести свою валюту, дав ей чуть отличное от регламентированного название и код, и установить в договоре на контрагенте именно такую валюту.
Цитата:С ИТС
Документы с деловым партнером могут быть оформлены в любой валюте, которая зарегистрирована в справочнике Валюты. При оформлении документов необходимо указать ту валюту, в которой будут вестись взаиморасчеты с клиентом.
Кроме того, в БП 3.0 очень удобный механизм настройки валюты расчетов. Обратите внимание на него в конфигурации. Всё интуитивно понятно.
Кстати, если вы будете работать с механизмом установки цен на номенклатуру поставщика, то вы сможете создать новый тип цен, связав его в новой валютой в конфигурации. По вашей задумке заполнять курсы, скорее всего, придётся вручную.
И ещё.
Правильным будет разобраться. Курс курсом. Но зачем он нужен?.. Оплата будет в валюте или в рублях. Понятно, что вам нужен некий пересчет денег из одной валюты в другую. Иначе к чему знать курс?..

Пример создания новой валюты на скриншотах.

Однако не забывайте, что правила ведения регламентированного учета предполагают пересчет задолженности на каждое последнее число каждого месяца (пока задолженность существует в любой сумме, даже в минимальной сумме) по курсу ЦБ РФ. А это предполагает положительные и отрицательные отклонения в курсах. Но это нормально.
Найдите побольше материала про ценообразование в 1с в ин.валюте.
23 февраля 2015 в 17:24
Цитата (Алена Светлая):И ещё.
Правильным будет разобраться. Курс курсом. Но зачем он нужен?.. Оплата будет в валюте или в рублях. Понятно, что вам нужен некий пересчет денег из одной валюты в другую. Иначе к чему знать курс?..
Спасибо за столь развернутый ответ.
Оплата идет в валюте, в долларах. Деньги поступают от покупателей на транзитный валютный  счет, далее я продаю валюту и эти деньги поступают на валютный рублевый счет. С этим всем разобралась, курсы валют загружала ежедневно и все шло с курсом ЦБ.  После оплаты я реализовываю товар иностранным покупателям по курсу, установленному  в контракте между нашей компанией и компанией-покупателем. Поэтому у меня и возникли некоторые сложности с тем, как изменить курс в реализации в 1С...
Алена Светлая Консультант
24 февраля 2015 в 16:54
Цитата (Ксения023):После оплаты я реализовываю товар иностранным покупателям по курсу, установленному в контракте между нашей компанией и компанией-покупателем. Поэтому у меня и возникли некоторые сложности с тем, как изменить курс в реализации в 1С...
Так я вам и описала выше вариант, если курс расчетов по валюте отличается от регламентированного. Такой курс может использоваться для ценообразования при отгрузке товаров (услуг), к примеру. В регламентированном учете, в любом случае, должны применяться курсы ЦБ РФ. И не иначе.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер