Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление посреднических операций на УСН с НДС

17 февраля 2015 в 21:28
Добрый день.
Помогите, пожалуйста, разобраться с оформлением документов по посреднической операции.
Поставщик (общий режим ), Посредник (УСН д-р).
Как я понимаю документооборот при осуществлении операций:
Поставщик отгружает товар Посреднику и выписывает накладную по форме № ТОРГ-12 (где в основании указывает посреднический договор) и счет-фактуру с НДС, Посредник получает товар и ставит его на забалансовый счет, предположим, на сумму 118 руб. (в т.ч. НДС 18руб.). Затем по договору купли-продажи Посредник (выступает от своего имени, как продавец)  продает данный товар Покупателю на сумму 138 руб. (в т.ч. 20 рублей – вознаграждение Посредника).
Не могу разобраться, подскажите: какие документы в данном случае выставляет Посредник Покупателю:
1) накладную по форме № ТОРГ-12 на 138 руб. (с выделением НДС? от какой суммы рассчитывается – от 100руб.(т.е. НДС =18р.)  или от 120руб.),   
2) счет-фактуру на сумму 100 руб ( в т.ч. НДС 18р.), т.к. мы – не плательщики НДС?
 
Поясните, пожалуйста, с цифрами, указанными в данном примере.
Заранее благодарна.
nataly-hil  68 баллов
25 февраля 2015 в 15:10
Добрый день.
Уважаемые эксперты, тоже интересует аналогичная ситуация.
Очень хочется услышать от Вас ответ с верным решением проблемы.
25 февраля 2015 в 15:40
Добрый день! Извините, пожалуйста, немного запуталась с цифрами, поэтому вношу маленькую поправку

2) счет-фактуру на сумму 118 руб ( в т.ч. НДС 18р.), т.к. мы – не плательщики НДС?

Кто сталкивался с подобной ситуацией, помогите, пожалуйста!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Кирилл Кувалкин  7 681 балл, г. Екатеринбург
25 февраля 2015 в 16:37
Здравствуйте!

Цена, по которой вы будете продавать комиссионный товар, зависит от договора комиссии. Классический договор комиссии выглядит так: комитент поручает вам продать товар по 100 руб. + 18 руб. НДС, а за это он заплатит вам 20 руб. Правда, это очень высокий процент.

Договор комиссии может быть составлен несколько по-другому. Тогда 100 руб. – минимальная цена, за продажу по такой цене комитент заплатит вам 3 руб., но вы можете продать дороже. И с суммы превышения можете взять себе, например, половину (такое распределение дополнительной выгоды прописано в ст. 992 ГК РФ, если иное не было указано в договоре).

Допустим, у вас нестандартный договор, 100 руб. – это минимальная цена, а всё превышение – ваше вознаграждение. Тогда вы выписываете покупателя накладную и с/ф от своего имени на сумму 120 + 21.60 НДС (20 руб. вы хотите получить в качестве вознаграждения).  Регистрируете с/ф в журнале выданных с/ф. Передаёте копию с/ф комитенту (принципалу). Он должен вам выставит точно такой же с/ф, но со своим номером и в качестве продавца указать себя. Этот с/ф вы регистрируете в журнале полученных с/ф.

Потом вы составляете отчёт комиссионера (агента), где и указываете все данные по сделке и сумму своего вознаграждения.

Журнал учёта с/ф нужно передавать в налоговую инспекцию электронно по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом (п. 5.2 ст. 174 НК РФ).
Мария Ларичева Главный модератор
25 февраля 2015 в 20:41
Цитата (nataly-hil):Добрый день.
Уважаемые эксперты, тоже интересует аналогичная ситуация.
Очень хочется услышать от Вас ответ с верным решением проблемы.
Добрый день. nataly-hil, напоминаю Вам, что на нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, не задавайте в этой теме свои вопросы. Если для Вас что-то в этой теме останется непонятным, то создайте, пожалуйста, новую тему со ссылкой на эту тему и в своей теме задайте вопрос. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Задать вопрос" и в открывшемся окне задать свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
26 февраля 2015 в 13:01
Добрый день, спасибо большое за ваш ответ,  и все же у меня остался ряд вопросов, которые не понятны.
Поставщик (общ. реж ) передал товар на реализацию Посреднику за 100р. +18% НДС.  В договоре с Посредником  Поставщик оговорил условия об отсутствии агентского вознаграждения, т.е. что Посредник получает свое вознаграждение за счет наценки, выставленной им конечному покупателю, по сути, Поставщик дает возможность Посреднику заработать на рынке самостоятельно. Свою часть выгоды Поставщик уже заложил в стоимость передаваемого на реализацию товара, т.е. 100 р. + 18 % НДС.
Посредник (УСН), получив товар, находит Покупателя за 130 руб,  в принципе, он продает товар поставщика за 118 руб и свою наценку 12 руб. Где бы я ни читала, все пишут, что на сумму своего вознаграждением Посредник счет-фактуру не выставляет, а стало быть, и  НДС не облагает.
И теперь самое непонятное.
Посредник (УСН) продал товар за 130 руб. (118 руб товар поставщика и 12 руб. свое вознаграждение) от своего имени.
А счет-фактуру Покупателю выставил на 118руб. (в т.ч. НДС).
И оплатил Поставщику 118 руб.
Я так понимаю, что мы сделали не правильно.
 Но все-таки хотелось бы понять, если Посредник выставит Покупателю счет-фактуру на 130 руб (в т.ч. НДС), кто же должен оплачивать НДС с 12 руб. Посредник? – он  упрощенец и платит совсем другой налог с этой суммы, а Поставщик говорит - таких условий в договоре нет.
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Заранее спасибо.
Кирилл Кувалкин  7 681 балл, г. Екатеринбург
26 февраля 2015 в 15:31
Добрый день!

Цитата (Lara555):...кто же должен оплачивать НДС с 12 руб.?
Поставщик, конечно. Ведь вы реализуете не свой товар, а товар поставщика, а его реализация облагается НДС. Поставщик должен был предвидеть это, заключая договор на тех условиях, которые вы описали. Т.е. он должен был понимать, что если товар будет продан за бОльшую цену, то и НДС будет больше.

Цитата (Lara555):Поставщик говорит - таких условий в договоре нет.
Мало ли, чего нет в договоре! Ведь вы же не можете в договоре отменять положения НК РФ.

......

Я уже отправил ответ, и тут, кажется, понял вашу логику. Вы, наверное, хотите сказать, что вы к цене товара от Поставщика присоединяете своё вознаграждение, а оно не облагается НДС, и, следовательно, из цены в 130 руб. НДС будет только 18 руб.

Но так же нельзя рассуждать. Продажа товара - это продажа товара Поставщика, и ничего больше. О вашем вознаграждении можно будет говорить, когда вы представите принципалу отчёт, а он его признает, тогда между вами возникнут соответствующие расчёты. А рассуждая подобным образом, можно до многого договориться. Например, плательщик НДС купит товар у "упрощенца"  за 100 рублей, продаст его за 150, а НДС заплатит только 9 руб., поскольку в цене товара 100 руб. - это цена "упрощенца", а она НДС не облагается. Это уже получится настоящий абсурд.
5 марта 2015 в 11:09
Добрый день!
Спасибо за ваш ответ, он многое для меня разъяснил, и в то же время возникли другие вопросы. Поставщик поставил товар на реализацию на сумму 118 р. (в т.ч. НДС18 р.) Посредник (УСН) продал товар за 130 руб. (118 руб товар поставщика и 12 руб. свое вознаграждение) от своего имени и  выдал Покупателю и Поставщику  счет-фактуру  на 130руб. (в т.ч. НДС 19,83 р.). Теперь у поставщика в учете ТН на 118 р. и СФ на 130 р. как с этим быть?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер