Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

При переносе данных из 1С 7.7 в 1С 8.3 обнаружена ошибка в учете ОС

Martucha (автор вопроса)  90 баллов, г. Уфа
18 февраля 2015 в 08:13
Здравствуйте, уважаемые форумчане! 
У нас ООО на ОСНО. Я устроилась недавно. Приобрели 1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1383) Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.37.43). Решила данные за весь 2014 год перенести из 1С:Бухгалтерия 7.7 в 8-ку. При переносе остатков на начало 2014г. обнаружила, что имущество, находящееся в лизинге с 2013г, не учитывается на балансе, хотя по договору лизинга балансодержателем предмета лизинга является лизингополучатель, т.е. мы.  
Как теперь поступить?
Если я делаю поступление оборудование 01.01.2014г., то принятие ОС к учету приходится делать 02.01.2014г. В этом случае амортизация начисляется с февраля 2014г. 
Остатки на начало года тоже не могу поменять, так как не совпадут данные с балансом.
Написала, возможно, сумбурно. Буду признательна за совет.
Алена Светлая Консультант
21 февраля 2015 в 00:58
Здравствуйте!
Цитата (Martucha):При переносе остатков на начало 2014г. обнаружила, что имущество, находящееся в лизинге с 2013г, не учитывается на балансе, хотя по договору лизинга балансодержателем предмета лизинга является лизингополучатель, т.е. мы.
Как теперь поступить?
Если я делаю поступление оборудование 01.01.2014г., то принятие ОС к учету приходится делать 02.01.2014г. В этом случае амортизация начисляется с февраля 2014г.
Остатки на начало года тоже не могу поменять, так как не совпадут данные с балансом.
Конечно, жаль, что в ответственный момент обнаруживаются ошибки. 
Но ведь, главное, принять правильное решение, убедить себя в правильности его и двигаться в выбранном направлении. Подмигиваю 
У меня складывается впечатление, что вы готовите за весь 2014г пересчитать амортизацию лизингового ОС.., так ли?

Если так и если вы знаете, в какой момент ранее ОС должно было быть учетно на балансе, то на дату начала ведения учета уже в БП 3.0 вам стоит посчитать те суммы амортизации, которые не успели отразиться (из-за ошибки...) до 01.01.2014. Эти суммы должны быть учтены проводкой типа Д91.02 К02.01 первыми числами января, чтобы приблизить теоретическое сальдо на начало 2014г. Конечно, принять к учету ОС придется 01.01.2014 , но после ввода в эксплуатацию амортизация, действительно, начнет начисляться с февраля.
Важно правильно определить сумму как сальдо по кт 02.01, чтобы за оставшийся СПИ (срок полезного использования) ОС начисление  амортизации привело бы к полному 100% списанию стоимости ОС (через амортизацию).
Ну, и т.д.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер