Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление пособия по БиР

18 февраля 2015 в 10:36
Здравствуйте! У меня сотрудница ушла в отпуск по БР с 01.01.2015г и принесла справки от других страхователей. Она работала у первого страхователя с 01.01.12 по 02.10.13г., ну в 2013 г выходит 9 месяцев и 2дня,  у второго страхователя 05.09.13 по 03.03.2014г , примерно 6 месяцев и в нашей организации  работает с 01.11.2013г по настоящее время. У меня вопрос могу ли я включить суммы 2013г .если она у них не поработала два года? Справки от других страхователей прилагаются.
С/У Мика.
Прикреплено 2 файла:
Малика 2.pdf Малика .pdf
teya26  2 515 баллов
18 февраля 2015 в 11:27
Цитата (Мика2):Здравствуйте! У меня сотрудница ушла в отпуск по БР с 01.01.2015г и принесла справки от других страхователей. Она работала у первого страхователя с 01.01.12 по 02.10.13г., ну в 2013 г выходит 9 месяцев и 2дня, у второго страхователя 05.09.13 по 03.03.2014г , примерно 6 месяцев и в нашей организации работает с 01.11.2013г по настоящее время. У меня вопрос могу ли я включить суммы 2013г .если она у них не поработала два года? Справки от других страхователей прилагаются.
Добрый день. А почему не можете? Тут играет роль не стаж, меньше двух лет, а заработок за два предыдущих года. Согласно:

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
18 февраля 2015 в 12:24
Спасибо! ну меня смущает то, что там написано двух предшествующих годах тех же страхователей.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
18 февраля 2015 в 12:25
Спасибо! ну меня смущает то, что там написано двух предшествующих годах тех же страхователей.
NBesedina  15 861 балл, г. Белгород
18 февраля 2015 в 12:53
Добрый день!
Цитата (Мика2):ну меня смущает то, что там написано двух предшествующих годах тех же страхователей.
Наверное, от смущенияСтыдно! вы не заметили, что там написано
Цитата (teya26): Тут играет роль не стаж, меньше двух лет, а заработок за два предыдущих года. Согласно:

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
если же на момент ухода в отпуск по БиР женщина работает только у Вас, то учитываете весь заработок именно Вы.
18 февраля 2015 в 16:51
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер