Сдача декларации по ЕНВД до 20 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача декларации по ЕНВД до 20 января
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплаты работнице при отказе от декрета

Iren17 (автор вопроса)  268 баллов, г. Тольятти
18 февраля 2015 в 11:14
Добрый день! Подскажите, какие выплаты имеет право получить работница (все, какие возможно) если не уходить в декретный отпуск, а продолжать работать?
ПомБух  61 724 балла, г. Челябинск
18 февраля 2015 в 11:55
Здравствуйте.
Цитата (Iren17):какие выплаты имеет право получить работница (все, какие возможно) если не уходить в декретный отпуск, а продолжать работать?
Ни какие, кроме единовременного пособия при рождении ребенка.

З.Ы. Рожать она будет в пятницу вечером, после работы, а в понедельник, с утра - "к станку", или прямо на рабочем месте - в обеденный перерыв?
Iren17 (автор вопроса)  268 баллов, г. Тольятти
18 февраля 2015 в 11:59
)) Это я сама так планирую. С дитем приеду, заберу документы и домой. Или с папой оставлю, сама на работу. Как то так. То есть с пособием мне никак? Только за рождение и всё?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
YNIVERSAL  23 457 баллов, г. Арзамас
18 февраля 2015 в 12:04
Здравствуйте.
Помоему, по уходу за ребенком до 1,5 лет можно оформить пособие, но при условии неполного рабочего дня. Точно сейчас не скажу, но такая иформация где-то встречалась (возможно даже здесь, на форуме. В поисковике забейте - может найдете...)
NBesedina  15 861 балл, г. Белгород
18 февраля 2015 в 12:07
Добрый день! Вы можете уйти в отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет (сразу после рождения ребёнка), при этом выйти на работу на неполный рабочий день или работать на дому. В этом случае право на пособие по уходу до 1,5 лет сохраняется.
Цитата (ст. 11.1):2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.
Iren17 (автор вопроса)  268 баллов, г. Тольятти
18 февраля 2015 в 12:16
Цитата (NBesedina):при этом выйти на работу на неполный рабочий день или работать на дому.
Насколько можно уменьшить рабочий день минимально? Зарплату тоже не хочется шибко терять. Вопрос удалён модератором.
ПомБух  61 724 балла, г. Челябинск
18 февраля 2015 в 14:52
Изначально вопрос стоял так:
Цитата (Iren17):какие выплаты имеет право получить работница (все, какие возможно) если не уходить в декретный отпуск, а продолжать работать?
Ответ на него однозначный - ни каких, поскольку "декретные" выплаты (пособие по БиР и единовременное пособие женщине, вставшей на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности) положены (ст.7 81-ФЗ) женщинам, находящимся в отпуске по беременности и родам (по "простонародному"  -  "декрете").

Цитата (Iren17):Насколько можно уменьшить рабочий день минимально? Зарплату тоже не хочется шибко терять.
На сколько я понимаю, речь идёт уже о пособии по уходу до 1.5 лет...
Это новый вопрос, а обсуждение двух вопросов в одной теме запрещено правилами форума и жестко пресекается модераторами. Поскольку в этой теме ни чего подобного не произошло, рискну продолжить обсуждение.
Как Вам уже сказали, Вы можете:
- сразу после рождения ребёнка оформить отпуск по уходу до 3-х лет с выплатой пособия по уходу до 1.5 лет,
- сразу после рождения ребёнка выйти на работу на неполный рабочий день (если,конечно, работодатель будет не против) и получать заработную плату + пособие по уходу в размере 40% среднего заработка.
Правда тут возникает вопрос о целесообразности этого самого "сразу". Но он чисто "физиологический" и решать Вам.

Для того чтобы, выйдя на работу, сохранить право на получение пособия по уходу, рабочий день (или неделю), действительно необходимо уменьшить (ст.256 ТК РФ).
"Размер" такого уменьшения законодательно не установлен. Это делается по соглашению между работником и работодателем (ст.93 ТК РФ). Любое уменьшенное, по сравнению с нормальным, рабочее время будет считаться неполным и даст право на сохранение пособия. Например, можно сократить рабочий день на 1 час. Или неделю - на 1 день.

Цитата (Iren17):Это я сама так планирую. С дитем приеду, заберу документы и домой. Или с папой оставлю, сама на работу
Когда что-то планируют, обычно "прорабатывают" все варианты. Например:
1.  "Обычный" - с выходом в отпуск по БиР  и выплатой за время "декрета" пособия в размере 100% среднего заработка, после чего можно спокойно реализовать вариант "отпуск по уходу + работа".
2. Отпуск по уходу может оформить Ваш муж , бабушка ребёнка, дед или любой другой родственник (ст.256 ТК РФ). При чём на тех же условиях - "зарплата+пособие".

Цитата (Iren17):И если на дому, как в табеле отражать тогда?
Это уже третий вопрос.
Не стоит "дразнить" модераторов 
Iren17 (автор вопроса)  268 баллов, г. Тольятти
18 февраля 2015 в 15:14
Зато всё доступно и понятно, прям по полочкам разложено. Поклон Вам низкий, Игорь Васильевич!!! Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер