Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в учете ситуации: заем не погашен, но проценты уплачены

18 февраля 2015 в 11:16
Здравствуйте! ООО на УСН. Некое физ. лицо предоставило займ 70 000 руб. Срок возврата был указан в договоре займа - до 20.05.14 г. Согласно договору займа, при погашении займа производится уплата процентов - 25% годовых. 20.05.14 г. возврата займа не последовало, однако проценты были возвращены в размере 7 500 руб. Вместо возврата займа 21.05.14 г. был заключен новый договор, согласно которому сумма займа составила уже 80 000 руб. (70 000 руб. остались из прошлого займа, и дополнительно сверх того предоставили 10 000 руб.). Как учесть данные операции в бух. учете?
51 66,03 70 000
66,01 51 7 500 - в момент окончания действия договора
91,02 66,01 7 500
51 66,03 10 000
НКК Консультант
19 февраля 2015 в 10:12
Цитата (Бухгалтер___):Здравствуйте! ООО на УСН. Некое физ. лицо предоставило займ 70 000 руб. Срок возврата был указан в договоре займа - до 20.05.14 г. Согласно договору займа, при погашении займа производится уплата процентов - 25% годовых. 20.05.14 г. возврата займа не последовало, однако проценты были возвращены в размере 7 500 руб. Вместо возврата займа 21.05.14 г. был заключен новый договор, согласно которому сумма займа составила уже 80 000 руб. (70 000 руб. остались из прошлого займа, и дополнительно сверх того предоставили 10 000 руб.). Как учесть данные операции в бух. учете?
51 66,03 70 000
66,01 51 7 500 - в момент окончания действия договора

91,02 66,01 7 500
51 66,03 10 000
Добрый день!

Выделенные синим проводки верны (Инструкция по применению Плана счетов).

Что касается проводки по начислению процентов (Д 91.02 К 66.01), то Вам нужно было оформлять ее ежемесячно на сумму процентов, начисленную за месяц, исходя из условий договора займа (п. 18 ПБУ 10/99; п. 8 ПБУ 15/2008).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер