Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Принятие в расходах лизинговых платежей до получения предмета лизинга

18 февраля 2015 в 14:20
ООО заключен договор лизинга, согласно графика лизинговых платежей срок уплаты наступает через 1 месяц после получения имущества, но не позднее чем через 190 дней с даты подписания договора. На сегодняшний день предмет лизинга так и не получен. Лизинговые платежи уплачиваются с сентября 2014г. 
Вопрос: В каком периоде ООО может принять на расходы в БУ Вопрос удалён модератором.?
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
18 февраля 2015 в 15:02
Цитата (АннаЗац):ООО заключен договор лизинга, согласно графика лизинговых платежей срок уплаты наступает через 1 месяц после получения имущества, но не позднее чем через 190 дней с даты подписания договора. На сегодняшний день предмет лизинга так и не получен. Лизинговые платежи уплачиваются с сентября 2014г. 
Вопрос: В каком периоде ООО может принять на расходы в БУ и НУ лизинговые платежи, а так же принять к вычету НДС?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
НКК Консультант
18 февраля 2015 в 21:28
Цитата (АннаЗац):ООО заключен договор лизинга, согласно графика лизинговых платежей срок уплаты наступает через 1 месяц после получения имущества, но не позднее чем через 190 дней с даты подписания договора. На сегодняшний день предмет лизинга так и не получен. Лизинговые платежи уплачиваются с сентября 2014г.
Вопрос: В каком периоде ООО может принять на расходы в БУ
Добрый вечер!

Тот же вопрос, что и в параллельном обсуждении в налоговом разделе форума - о каких лизинговых платежах идет речь: которые нужно уплачивать по графику оплаты или о начисляемых лизингодателем в качестве цены лизинговой услуги за соответствующий месяц суммах?

Также непонятно - у кого на балансе, по условиям договора лизинга, учитывается предмет лизинга.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
19 февраля 2015 в 08:52
Цитата (НКК):Добрый вечер!

Тот же вопрос, что и в параллельном обсуждении в налоговом разделе форума - о каких лизинговых платежах идет речь: которые нужно уплачивать по графику оплаты или о начисляемых лизингодателем в качестве цены лизинговой услуги за соответствующий месяц суммах?

Также непонятно - у кого на балансе, по условиям договора лизинга, учитывается предмет лизинга.
Добрый день!

Лизинговые платежи платим по графику платежей, предмет лизинга на балансе лизингодателя.
19 февраля 2015 в 08:57
Цитата (АннаЗац):Добрый вечер!

Тот же вопрос, что и в параллельном обсуждении в налоговом разделе форума - о каких лизинговых платежах идет речь: которые нужно уплачивать по графику оплаты или о начисляемых лизингодателем в качестве цены лизинговой услуги за соответствующий месяц суммах?

Также непонятно - у кого на балансе, по условиям договора лизинга, учитывается предмет лизинга.
по графику у нас не авансовые, а лизинговые платежи.
НКК Консультант
19 февраля 2015 в 20:54
Цитата (АннаЗац):по графику у нас не авансовые, а лизинговые платежи.
Добрый вечер!

Договор лизинга, как правило (п. 1 ст. 5 ГК РФ), содержит минимум два графика:
- график оплаты лизинговых платежей (по нему могут осуществляться платежи, в т.ч. не названные авансовыми, но фактически являющиеся таковыми по текстовым условиям договора лизинга, если они платятся до момента передачи имущества в лизинг);
- график начисления лизинговых платежей или оказания лизинговых услуг, который, как правило, начинается после передачи имущества в лизинг.

Если же условиями Вашего договора предусмотрено именно начисление лизинговых платежей, т.е. оказание лизинговых услуг до передачи имущества в лизинг (что не противоречит законодательству - п. 2 ст. 7 Закона "О финансовой аренде (лизинге)"), то нет никаких оснований не отражать начисленные лизинговые платежи в составе текущих расходов (п.п. 16 и 18 ПБУ 10/99):
Д 20 (26, 44, 91.2) К 60 (76) = начислен лизинговый платеж (про НДС не пишу, так как не знаю - являетесь ли Вы плательщиком данного налога).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер