Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение декларации по УСН, если не уплачены страховые взносы

18 февраля 2015 в 15:10
Здравствуйте!!!! у нас ИП на УСН 6% без наемных работников, подскажите пожалуйста, как нам быть, УСН открыто с 2012 г., за 2012 год страховые за себя и налог на УСН уплачены, отчетность сдана, а вот за 2013 год и за 2014 год отчетность мы не сдавали еще, и оплатили пока только страховые за 2013 год((, сейчас хотим все наладить, сдать отчетность за два года и оплатить все, помогите пожалуйста разобраться, декларацию по УСН за 2013 год мы должны по старой форме сформировать, как я поняла, в 280 строке я могу указать сумму оплаченных страховых, если мы их оплатили в конце 2014 года? и тем самым уменьшить налог на УСН?? 
И еще, также мы составляем Декларацию по УСН за 2014 г по новой форме, за год никаких оплат не было, ни авансовых платежей по УСН, ни оплаты страховых, получается заполняя декларацию в строки 130-133 я заношу суммы авансовых платежей нарастающим итогом, которые мы должны были оплатить? Если страховые не оплачены, значит строки 140-142 не заполняю, а если мы сейчас оплатим страховые всю сумму, можно будет в 143 строку занести сумму страховых равную исчисленному налогу (он у нас получился 18252 р.) и перекрыть тем самым налог по УСН??? или так можно было сделать, если бы была оплата вовремя?((
Nataly S Консультант
18 февраля 2015 в 20:56
Здравствуйте!
Цитата (anneta-drozdova):у нас ИП на УСН 6% без наемных работников, подскажите пожалуйста, как нам быть, УСН открыто с 2012 г., за 2012 год страховые за себя и налог на УСН уплачены, отчетность сдана, а вот за 2013 год и за 2014 год отчетность мы не сдавали еще, и оплатили пока только страховые за 2013 год((, сейчас хотим все наладить, сдать отчетность за два года и оплатить все, помогите пожалуйста разобраться, декларацию по УСН за 2013 год мы должны по старой форме сформировать, как я поняла, в 280 строке я могу указать сумму оплаченных страховых, если мы их оплатили в конце 2014 года? и тем самым уменьшить налог на УСН??
Декларацию за 2013 год нужно сдать по старой форме. Строка 280 = 0, так как в течение 2013 года взносы не уплачивались. Взносы за 2013 год, уплаченные в 2014 году, уменьшают налог 2014 года.

Цитата:И еще, также мы составляем Декларацию по УСН за 2014 г по новой форме, за год никаких оплат не было, ни авансовых платежей по УСН, ни оплаты страховых, получается заполняя декларацию в строки 130-133 я заношу суммы авансовых платежей нарастающим итогом, которые мы должны были оплатить? Если страховые не оплачены, значит строки 140-142 не заполняю, а если мы сейчас оплатим страховые всю сумму, можно будет в 143 строку занести сумму страховых равную исчисленному налогу (он у нас получился 18252 р.) и перекрыть тем самым налог по УСН??? или так можно было сделать, если бы была оплата вовремя?((
В декларации указываются только начисленные суммы налога (авансовых платежей), фактическая оплата не отражается.
19 февраля 2015 в 12:17
Получается, что страховые за 2013 год в моем случае уменьшают налог на УСН в 2014 г., а страховые за 2014 год будут уменьшать налог на УСН за 2015 г., когда мы их оплатим, верно? т.е. если не уложился в срок до 25 числа следующего после налогового периода месяца, то  оплата сртаховых идет на уменьшение налога в следующего налогового периода?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
19 февраля 2015 в 13:37
Цитата (anneta-drozdova):Получается, что страховые за 2013 год в моем случае уменьшают налог на УСН в 2014 г., а страховые за 2014 год будут уменьшать налог на УСН за 2015 г., когда мы их оплатим, верно? т.е. если не уложился в срок до 25 числа следующего после налогового периода месяца, то оплата сртаховых идет на уменьшение налога в следующего налогового периода?
25 января не является пограничной датой, влияющей на возможность уменьшить налог УСН на сумму уплаченных страховых взносов.
С 2013 года при расчете налога УСН взносы учитываются в том периоде, когда их уплатили. При этом не важно, когда они были уплачены, 15 января или 30 января 2015 года, взносы, уплаченные в 1 квартале 2015 года, уменьшают налог 1 квартала 2015 года.
19 февраля 2015 в 17:55
Спасибо Вам огромное! Вы мне очень помогли!Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер