Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Каковы санкции в случае, если в декларации не отражены авансовые платежи?

Nika_Mo (автор вопроса)  28 баллов, г. Санкт-Петербург
18 февраля 2015 в 16:13
Добрый день!

Не смогла найти достоверную информацию о том существуют ли санкции в случае не указания в декларации по налогу на прибыль авансовых платежей?

Вновь открывшееся предприятие (апрель) - в первом месяце осуществления деятельности (июнь) была реализация на сумму 2,3 млн. руб. Если я правильно понимаю, должны были быть начислены в декларации ежемесячные авансовые платежи. Начисление не было, налог платился по факту 1 раз в квартал.
Какие санкции предусмотрены за такое нарушение?

Заранее спасибо за внимание.
Александр Погребс Главный консультант
19 февраля 2015 в 16:22
Добрый день!
Цитата (Nika_Mo):Вновь открывшееся предприятие (апрель) - в первом месяце осуществления деятельности (июнь) была реализация на сумму 2,3 млн. руб. Если я правильно понимаю, должны были быть начислены в декларации ежемесячные авансовые платежи. Начисление не было, налог платился по факту 1 раз в квартал.
Какие санкции предусмотрены за такое нарушение?
Давайте рассуждать.
Вы зарегистрированы в апреле 2014 г. (надеюсь, не 1 апреля). Когда нужно начинать платить  ежемесячные авансовые платежи?  
Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 286 НК РФ):6. Организации, созданные после вступления в силу настоящей главы, начинают уплачивать ежемесячные авансовые платежи по истечении полного квартала с даты их государственной регистрации.
Первый полный квартал для Вас - третий. Значит, первые ежемесячные авансовые платежи Вы должны были начать платить не ранее октября 2014 г.
Когда нужно платить ежемесячные авансовые платежи?
Снова читаем первоисточник:
Цитата (Статья 287 НК РФ):5. Вновь созданные организации уплачивают авансовые платежи за соответствующий отчетный период при условии, если выручка от реализации не превышала один миллион рублей в месяц либо три миллиона рублей в квартал. В случае превышения указанных ограничений налогоплательщик начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое превышение имело место, уплачивает авансовые платежи в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи с учетом требований пункта 6 статьи 286 настоящего Кодекса.
Значит, надо смотреть на выручку третьего квартала. Если за квартал выручка составила более 3 млн. руб., то с октября надо начинать платить ежемесячные авансовые платежи.
Если за квартал нет 3-х миллионов, смотрим на последний месяц - сентябрь. Если в этом месяце выручка более 1 млн., начинаем платить в октябре. Если нет, то не платим ежемесячные авансовые платежи,пока в каком-нибудь месяце выручка не превысит 1 млн. руб. Квартальную уже можно не смотреть, поскольку если в каждом из трех месяцев квартала выручка меньше 1 млн, то за квартал выручка никогда не превысит 3-х млн. руб.

Что у Вас? К сожалению мы знаем только то, что в июне было 2,3 млн руб. А в июле, августе, сентябре?
Вы уж сами проверьте...
Допустим, что во 3-м квартале выручка превысила 3 млн. руб. и Вы должны были в октябре начать платить ежемесячные авансовые платежи. Для этого в декларации за 9 месяцев, Вы должны были заполнить раздел 1.2 и показать ежемесячные авансовые платежи на 4 и последующий 1 квартал.
Если Вы этого не сделали, значит у вас уже есть налоговое правонарушение по статье 120 НК РФ "Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения". Хотя этот вопрос спорный и в суде можно его отстоять.

Но, в любом случае, налоговики сами могут по данным декларации вычислить размер ежемесячных авансовых платежей и начислить пени за несвоевременную их уплату.

Успехов!
Nika_Mo (автор вопроса)  28 баллов, г. Санкт-Петербург
19 февраля 2015 в 17:47
Добрый день!

Спасибо большое за разъяснение.

Предприятие зарегистрировано 19.04.2014 г.

В 3-ем квартале выручка составила 21,4 млн. таким образом, мы должны были начислять авансовые платежи с октября.
Срочно делаю уточненку за 3 квартал, где расписываю авансовые платежи на 4 кв.2014 г. и 1 кв. 2015 г. Доплачиваю налог за 4 кв. 2014 г.  и авансовый платеж за январь 2015 г.
Я все правильно поняла?

Надеюсь, теперь кроме пени нам больше ничего не грозит?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
19 февраля 2015 в 18:15
Цитата (Nika_Mo):Я все правильно поняла?
Да, правильно.
Я даже понял, что сам запутался в месяцах, но Вы восприняли всё, как надо. 
Я поправил свой ответ, теперь всё в "ажуре".

Цитата (Nika_Mo):Надеюсь, теперь кроме пени нам больше ничего не грозит?
Будем надеятся!

Удачи!
Nika_Mo (автор вопроса)  28 баллов, г. Санкт-Петербург
19 февраля 2015 в 18:18
Спасибо огромное! ))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер