Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Договор аренды помещения (рабочего места) на безвозмездной основе

Катерина Олеговна бухгалтер (автор вопроса)  296 баллов, г. Санкт-Петербург
18 февраля 2015 в 16:55
Здравствуйте!
Организация - ООО на УСН (доходы -расходы). Договор аренды помещения, по которому зарегистрирована организация, (т.е. юр.адрес) закончился. ООО благополучно съехала на другой адрес. Проблем с почтой нет. Вопрос в другом. Можно ли заключить договор аренды, например, рабочего места? у дружественной организации на безвозмездной основе. И можно ли будет в этом случае относить на затраты расходы по организации нормальных условий труда работнику (он же директор, он же один из учредителей), таких как чайник, туалетная бумага, ну и т.п.))))) Скажу, что из-за мизерности данного ООО, перерегистрация в другом районе пока не планируется)))
Спасибо всем.
НКК Консультант
19 февраля 2015 в 16:09
Цитата (Катерина Олеговна бухгалтер):Здравствуйте!
Организация - ООО на УСН (доходы -расходы). Договор аренды помещения, по которому зарегистрирована организация, (т.е. юр.адрес) закончился. ООО благополучно съехала на другой адрес. Проблем с почтой нет. Вопрос в другом. Можно ли заключить договор аренды, например, рабочего места? у дружественной организации на безвозмездной основе. И можно ли будет в этом случае относить на затраты расходы по организации нормальных условий труда работнику (он же директор, он же один из учредителей), таких как чайник, туалетная бумага, ну и т.п.))))) Скажу, что из-за мизерности данного ООО, перерегистрация в другом районе пока не планируется)))
Спасибо всем.
Добрый день!

Расходы на обеспечение нормальных условий труда плательщики УСН учитывать для целей налогообложения не могут по причине отсутствия подобного вида расходов в п. 1 ст. 346.16 НК РФ (Письмо Минфина России от 24.10.2014 N 03-11-06/2/53908).

Что касается безвозмездного пользования помещением (рабочим местом), то не забудьте про необходимость ежеквартально включать в налоговую базу по УСН рыночную стоимость аренды аналогичного имущества, подтвержденную документально (п. 1 ст. 346.15, п. 8 ст. 250 НК РФ; Письмо Минфина России от 25.08.2014 N 03-11-11/42295).
Катерина Олеговна бухгалтер (автор вопроса)  296 баллов, г. Санкт-Петербург
26 февраля 2015 в 10:46
Здравствуйте. Я  не очень поняла момент про включение в налоговую базу по УСН. Это что, вроде как доход?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
1 марта 2015 в 20:48
Цитата (Катерина Олеговна бухгалтер):Здравствуйте. Я не очень поняла момент про включение в налоговую базу по УСН. Это что, вроде как доход?
Добрый вечер!

Да, как я и написал выше, Вам нужно будет ежеквартально включать в состав налоговых доходов для целей УСН рыночную стоимость аренды аналогичного полученному в безвозмездное пользование имущества, подтвержденную документально (п. 1 ст. 346.15, п. 8 ст. 250 НК РФ; Письмо Минфина России от 25.08.2014 N 03-11-11/42295).
Катерина Олеговна бухгалтер (автор вопроса)  296 баллов, г. Санкт-Петербург
4 марта 2015 в 15:39
День добрый! Спасибо! Все понятно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер