Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Освобождение от уплаты НДС по статье 145 НК РФ

18 февраля 2015 в 17:45
ЗДРАВСТВУЙТЕ ! Скажите пожалуйста , Я купил  грузовую машину и прицеп в 2008 г. 3180000 р. в том числе ндс 572400 р. документы дотверждающие есть орегиналы  и выписки из банка.  продал машину в 2013 г. за 3151271 р. был на налоге енвд. в 2014 г . я перешёл на упрощёнку. В 2014 г. подал 3ндфл  сумма составила 3735. Сейчас налоговая требует ,сдачт декларации по ндс. Почему я должен платить ндс , если при покупке транспортного средства я заплатил ндс. почему я должен платить 2 раза ндс.  Сейчас мои доходы за 2014 г.не привышают 2000000р. Подскажите что делать . нужно ли платить ндс . И могули я получить освобождение от ндс. по статье 145 НК РФ.
Александр Погребс Главный консультант
19 февраля 2015 в 16:37
Добрый день!
Цитата (полинацарь):Я купил грузовую машину и прицеп в 2008 г. 3180000 р. в том числе ндс 572400 р. документы дотверждающие есть орегиналы и выписки из банка. продал машину в 2013 г. за 3151271 р. был на налоге енвд. в 2014 г . я перешёл на упрощёнку. В 2014 г. подал 3ндфл сумма составила 3735. Сейчас налоговая требует ,сдачт декларации по ндс. Почему я должен платить ндс , если при покупке транспортного средства я заплатил ндс. почему я должен платить 2 раза ндс. Сейчас мои доходы за 2014 г.не привышают 2000000р. Подскажите что делать . нужно ли платить ндс . И могули я получить освобождение от ндс. по статье 145 НК РФ.
Я правильно понимаю, что речь идет о ИП, а не об организации?
Когда Вы покупали автомобиль, Вы на какой налоговой системе были?
В 2013 году, когда продали автомобиль, как я понял, вы были на ОСНО. Так?
ОСНО в себя включает НДФЛ и НДС.
Чтобы получить освобождение от НДС. нужно заранее подать соответствующее заявление. Сейчас получить освобождение на 2013 год невозможно.

Если в 2008 году Вы не являлись плательщиком НДС и не получили вычет по уплаченному НДС за автомобиль, то сейчас (в 2013 году) при продаже Вы можете воспользоваться нормой пункта 3 статьи 154 НК РФ.
Читаем первоисточник:
Цитата (статьи 154 НК РФ):3. При реализации имущества, подлежащего учету по стоимости с учетом уплаченного налога, налоговая база определяется как разница между ценой реализуемого имущества, определяемой с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, с учетом налога, акцизов (для подакцизных товаров), и стоимостью реализуемого имущества (остаточной стоимостью с учетом переоценок).
Т.е. НДС нужно начислять не со всей продажной стоимости автомобиля, а только с разницы между продажной стоимостью и остаточной стоимостью.
Но применение этого пункта омрачается тем, что у Вас нет учета ОС и нет остаточной стоимости.
А если ее пересчитать по правилам налога на прибыль, то она будет практически равна нулю. А значит НДС будет с полной стоимости автомобиля.

Второй возможный путь: применить вычеты сейчас, т.е. в 2013 году... Но этот вариант практически неосуществим, поскольку срок жизни счетов-фактур - 3 года., а с 2008 года прошло 5 лет...

Так что, я, честно говоря, не вижу для Вас иного выхода, как заплатить НДС со всей продажной стоимости автомобиля. Как того и требуют с Вас налоговики.

Успехов!
19 февраля 2015 в 18:16
Скажи пожалуйста ,  если я подаю уведомление по статье 145 , за 2013г. С 1 января по 31 декабра 2013.Какие документы я должена предоставить ,если я на енвд , и за какие месяцы. Я так понимаю за октябрь ноябрь, декабрь2012. или декларацию по енвд за 4 квартал 2012 .если я продала машинки в 2013 г ,одну в январе 2013, вторую в августе 2013г. подскажите. надоли  какую то объяснительную писать что я была на енвд. и хочу воспользоваться статьёй 145
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
19 февраля 2015 в 18:20
Цитата (полинацарь):если я подаю уведомление по статье 145 , за 2013г. С 1 января по 31 декабра 2013.Какие документы я должена предоставить ,если я на енвд , и за какие месяцы. Я так понимаю за октябрь ноябрь, декабрь2012. или декларацию по енвд за 4 квартал 2012 .если я продала машинки в 2013 г ,одну в январе 2013, вторую в августе 2013г. подскажите. надоли какую то объяснительную писать что я была на енвд. и хочу воспользоваться статьёй 145
Повторяю, что Вы сейчас не можете подавать никаких заявлений на освобождение по ст. 145 в 2013 году!
Время уже давно ушло.
Я даже рассуждать на эту тему не собираюсь!
20 февраля 2015 в 10:00
Я сдела амортизацию машины . значит она у меня куплена 1571500 в 2007 машина больше 20 тонн продал в 2013 г. за 1200000. год выпуска машины2003г. подходит по 6 группу использование 10/15 лет . значит она у меня амортизирована полностью знаит 100 % . даже за минусом . Значит я не должна платить ндс . Ещё вопрос , если я буду платить ндс в 2015г. а продал машину в 2013 г. мне по 145 статье можнонапизать уведомление по 145 статье на 2015.
20 февраля 2015 в 10:22
Добрый день!

Я отказываюсь дальше обсуждать этот бред! 

Может быть кто-то другой попробует...

PS. Прошу прощения за вынужденное резкое высказывание.
20 февраля 2015 в 10:31
но вы можите объяснить просто я так ничего и не поняла . если амортизация сделана100% , даже за минусом , мне же не нужно платить  ндс и ндфл тоже не нужно платить .  мы были на налоге  енвд .
Нитка  56 408 баллов, г. Пермь
20 февраля 2015 в 10:58
Доброго дня!
Цитата (полинацарь):Ещё вопрос , если я буду платить ндс в 2015г. а продал машину в 2013 г. мне по 145 статье можно написать уведомление по 145 статье на 2015.
Дело не в том, в каком году Вы будете уплачивать НДС (2015), а в том, когда у Вас была реализация этого а/м - в 2013 г.
Следовательно, даже, если Вы получите освобождение от уплаты НДС по ст.145 НК РФ в 2015 году, то реализация 2013 года под действие этого освобождения всё равно попадать не будет.

Понятно, что платить НДС не очень-то и хочется. Но закон есть закон Стоп!.

Цитата (полинацарь):но вы можите объяснить просто я так ничего и не поняла . если амортизация сделана100% , даже за минусом , мне же не нужно платить  ндс и ндфл тоже не нужно платить мы были на налоге  енвд .
Про амортизацию Александр Бениаминович всё написал Вам в своём первом посте.

По поводу ЕНВД: на ЕНВД переводится только конкретный вид деятельности - у Вас, вероятно, ЕНВД в отношении грузоперевозок. Вся остальная деятельность ИП по умолчанию находится на общей системе налогообложения (это НДФЛ и НДС).

Доход от продажи а/м  - это не доход от грузоперевозок. Следовательно, у Вас он не может облагаться единым налогом в рамках ЕНВД и будет облагаться в рамках ОСНО. Отсюда и вытекает обязанность сдать декларации НДС и НДФЛ, исчислить и уплатить налог в бюджет.

Примерно так.
20 февраля 2015 в 10:59
Цитата (полинацарь):если амортизация сделана100% , даже за минусом , мне же не нужно платить ндс и ндфл тоже не нужно платить
Как раз, наоборот, нужно платить и НДС и НДФЛ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер