Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоговая база по НДС у застройщика при применении ДДУ

18 февраля 2015 в 18:31
Здравствуйте!
Мы застройщик,(ООО на ОСНО) применили льготу по НДС по ДДУ при строительстве жилого многоквартирного дома. Часть работ выполнили своими силами, а часть подрядчиками. Нужно ли начислять НДС на свои силы? Какой НДС брать к вычету? Квартиры переданы по акту приема-передачи дольщику- муниципальному учреждению по договору долевого участия. Учет вели на счете 08,03, НДС  копили на счете 19,10,средства дольщиков на счете 86,76
При  определении финансового результата на разницу между полученными от дольщика средствами  и фактическими затратами- экономию начислили НДС и налог на прибыль.
 Столько  разных  пояснений, не могу сориентироваться.
Edward Shplles  29 баллов, г. Архангельск
18 февраля 2015 в 18:39
Здравствуйте. А Вы уверены, что можете воспользоваться льготой по НДС, в случае, если выполняли часть работ своими силами?
См., например, письмо Минфина России от 07.07.2009 № 03-07-10/10
lavatera nice  505 баллов
22 февраля 2015 в 20:59
Добрый день.
Это не льгота, а порядок вычета.
Сначала на основании указанного п. 1 ст. 154 Кодекса денежные средства, получаемые застройщиком от участников долевого строительства, в полном объеме включаются в налоговую базу у застройщика как оплата (частичная оплата), полученная в счет предстоящего выполнения работ, оказания услуг.
А потом по объектам долевого строительства, передаваемым участникам долевого строительства, суммы налога на добавленную стоимость, исчисленные застройщиком при получении от участников долевого строительства вышеуказанных денежных средств, подлежат вычету.
23 февраля 2015 в 18:36
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если начислять НДС по мере получения  целевых средств от дольщика проводки Дт 76, кт 68,2,  а как  с вычетом? Мы же  начисляем НДС  как с авансов и должны уплатить  в бюджет?
 Объект мы сдаем  конце 2014 года, а денежные средства получали в течение всего года.Поясните какие проводки  должны сделать?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер