Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В отчете по НДФЛ указана неверная сумма вычета за 2014 год

18 февраля 2015 в 18:57
Добрый вечер! Помогите разобраться с ситуацией. Работница была принята на работу с 01.04.2014г., все необходимые нужные документы предоставила, также справку на ребенка, что учиться в образовательном учреждении, но как выяснилось только сейчас,что сотрудница была уже вдовой и при поступлении не предоставила подтверждающиеся документы(св-во о смерти супруга).И соответственно, вычет по подоходному налогу с апреля по декабрь 2014г. был в размере 1400руб., а должен быть в двойном размере 2800р. Отчет по сотрудникам НДФЛ у меня уже сдан. Как мне действовать в такой ситуации? Нужно ли подавать уточненную форму справки по этой сотруднице в налоговую, так как она только в январе 2015г. принесла документы, что она является вдовой. Заранее, спасибо.
ninarussu  46 511 баллов, г. Таганрог
18 февраля 2015 в 19:16
Цитата:Добрый вечер.
в январе 2015г. принесла документы, что она является вдовой
Вот с января 2015 года и делайте двойной вычет,при этом возмите заявление о предоставлении двойного вычета с 01.01.2015г
В том случае,если налогоплательщик опоздал с документами  о предоставлении двойного вычета
Цитата (п.4 Ст.218 Гл.23 НК РФ):4. В случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено настоящей статьей, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных настоящей статьей.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 368-ФЗ, от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

18 февраля 2015 в 19:20
спасибо, то что с января 2015 г, это понятно, что теперь двойной вычет будет. А за 2014 год надо всё таки уточнённую НДФЛ подавать на неё или нет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ninarussu  46 511 баллов, г. Таганрог
18 февраля 2015 в 19:27
Вы получили Заявление и подтверждающие документы в январе 2015 года, вот и выполняйте 
За 2014 год она решит с ФНС.
18 февраля 2015 в 19:52
т.е, сама сотрудница должна решать про не предоставленный вычет 2800р. за 2014год с налоговой?я правильно понимаю? я спрашиваю к тому, что мало ли проверка будет, чтобы не было проблем потом. А как можно зафиксировать факт, что сотрудница всё-таки предоставила св-во о смерти супруга в январе 2015г, а не сразу при поступлении?
ninarussu  46 511 баллов, г. Таганрог
18 февраля 2015 в 20:04
Цитата:А как можно зафиксировать факт
Заявлением и подтверждающими документами о предоставлении двойного вычета с января 2015 года. Работница пишет заявление и ставит дату.(январь 2015 года)
18 февраля 2015 в 20:56
спасибо большое. т.е, сама сотрудница должна решать про не предоставленный вычет 2800р. за 2014год с налоговой?я правильно понимаю?ответьте на этот вопрос, пожалуйста.
ninarussu  46 511 баллов, г. Таганрог
18 февраля 2015 в 20:57
Правильно и к Вам притензии не будет, при наличии заявления работницы от января 2015 года 
18 февраля 2015 в 20:59
теперь всё понятно, спасибо огромное за разъяснения.
24 февраля 2015 в 17:36
Добрый день.
Обеспечьте сотрудницу справкой 2-НДФЛ за 2014 год и посоветуйте ей подать в ИФНС декларацию 3-НДФЛ, заявив в ней удвоенный стандартный вычет и приложив копии документов, подтверждающих это право. После камеральной проверки излишне удержанный налог будет возвращен из бюджета на банковские реквизиты, указанные работницей в заявлении.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер