Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязан ли владелец ЛПХ подавать декларацию по НДФЛ?

Мама Адамс (автор вопроса)  16 баллов, г. Нижний Новгород
18 февраля 2015 в 20:39
Уважаемые профессионалы, здравствуйте!
Помогите, пожалуйста разобраться с вопросом. Обязан ли владелец ЛПХ (личное подсобное хозяйство) как-то декларировать свой доход?

В НК нашла только что не облагаются налогами следующие виды доходов физических лиц:
............
-доходы, получаемые от продажи выращенной  в личных подсобных хозяйствах продукции животноводства и  растениеводства.
А вот обязан или не обязан подавать декларацию, не нашла нигде.

Т.е, например, человек выращивает кроликов, продает их тушками и живыми на племя. Есть справка из сельсовета о том, что у данного гражданина личное подсобное хозяйство с таким-то поголовьем. Как КФК (крестьянско- фермерское хозяйство) данный гражданин не зарегистрирован
Денис Покшан Консультант
19 февраля 2015 в 19:03
Здравствуйте! 3-НДФЛ представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и 228 НК РФ. Лица, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию, вправе, но не обязаны, представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства (ст. 229 НК РФ). 
В своем вопросе Вы не уточнили, есть ли, в принципе, у физического лица основания для представления декларации. Например, такая обязанность есть у ИП. Поэтому рекомендую посмотреть вышеназванные статьи и проверить, нужно ли, в принципе, подавать декларацию. 
Теперь про ЛПХ и доходах. На основании п. 13 ст. 217 НК РФ НДФЛ не облагаются доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории РФ, продукции животноводства (как в живом виде, так и продуктов убоя в сыром или переработанном виде), продукции растениеводства (и в натуральном, и в переработанном виде). Но чтобы не возникало объекта налогообложения должны одновременно соблюдаться условия:
- общая площадь земельного участка, который находится на праве собственности и (или) ином праве физических лиц, не превышает максимального размера, установленного в соответствии с п. 5 ст. 4 Закона о личном подсобном хозяйстве;
- ведение  личного подсобного хозяйства на указанных участках осуществляется без привлечения наемных работников.
Если условия соблюдаются, то налог не уплачивается. При этом Вы вправе не указывать в декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) на основании ст. 217 НК РФ (абз. 2 п. 4 ст. 229 НК РФ). То есть, даже если есть обязанность по представляю декларации, то обозначенные доходы можно не показывать. Но это, повторюсь, только при соблюдении вышеназванных условий к ЛПХ. Их важно проверять, так как налоговики могут доначислить налог (есть судебная практика).
Мама Адамс (автор вопроса)  16 баллов, г. Нижний Новгород
19 февраля 2015 в 19:29
Большое спасибо за такой подробный ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер