Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли у директора как у физического лица взять в безвозмездную аренду автомобиль?

18 февраля 2015 в 21:07
Можно ли у директора как у физ лица взять в безвозмездную аренду легковой автомобиль? Директор является 100% учредителем. Не возникнет вопросов у налоговой, что машину взяли в аренду безвозмездно? Нам надо 2 машины арендовать у директора и как лучше это сделать безвозмездно или с оплатой?
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
18 февраля 2015 в 21:19
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
18 февраля 2015 в 21:36
Добрый вечер. Извините, что забыла поздороваться, большое Вам спасибо, что заметили. Буду более внимательна при составлении вопроса.
Naaatta  31 459 баллов, г. Новосибирск
18 февраля 2015 в 22:01
Добрый день.
Понятия "аренда" и "безвозмездно" не совместимы, поскольку по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату (ст. 606 ГК РФ).
А значит это будет безвозмездное пользование.
Вопросы у налоговой возникнут, если ссудополучатель забудет отразить в доходах безвозмездно полученное имущественное право (п. 8 ст. 250 НК РФ). Оценка доходов осуществляется с учетом положений ст. 105.3 НК РФ, а у вас взаимозависимость в полный рост - как доход не оцени, вопросы могут все равно возникнуть.
С точки зрения налоговой нагрузки, безвозмездное пользование выгоднее аренды только при применении УСН с объектом НО доходы, ибо 13% НДФЛ меньше 20% налога на прибыль и 15% УСН доход-расход.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер