Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет пособия по беременности и родам

18 февраля 2015 в 21:30
Подскажите пожалуйста, сотрудница в 2015 г. уходит в декрет, принята к нам в организацию 17.02.2014 г., до этого времени была трудоустроена в другой организации, где до даты увольнения находилась в отпуске по уходу за ребенком. Если для расчета больничного по беременности и родам брать 2013 и 2014 г., то получается в 2013 г. дохода у нее не было. Вопрос: исключается ли из расчета количество дней 2013 г., в течение которого она находилась в отпуске по уходу за ребенком? И еще, если исключается, то каким образом я должна подтвердить ФСС, что она была в отпуске по уходу?
ПомБух  61 795 баллов, г. Челябинск
19 февраля 2015 в 08:40
Здравствуйте.
Цитата (НатВикПос):исключается ли из расчета количество дней 2013 г., в течение которого она находилась в отпуске по уходу за ребенком?
Исключается.
Цитата (п.3.1 ст.14 255-ФЗ):Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды: 1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком; ....
Цитата (НатВикПос):если исключается, то каким образом я должна подтвердить ФСС, что она была в отпуске по уходу?
Для того, чтобы появилась необходимость обосновать исключение периода в течение которого сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком, сначала необходимо этот период исключить из расчёта. Вы не имеете права это сделать, до тех пор пока сотрудница не предоставит справку о заработке и исключаемых периодах по форме, утв. приказом Минтруда 182н. Если такая справка имеется, она и будет подтверждением обоснованности исключения периода отпуска по уходу.
19 февраля 2015 в 11:24
Спасибо большое за консультацию.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер