Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет остатка денежных средств на расчетном счете при перерегистрации ИП в ООО на территории Крыма

ТашаУля (автор вопроса)  29 баллов, г. Симферополь
19 февраля 2015 в 02:24
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста пытаюсь разобраться, до перерегистрации работает Частный предпр-ль(ЧП) на едином налоге,перерегистрировались 5.12 (составили инв-цию) и стал юр. лицом ООО на УСНО, по ЧП учет велся были ОС, но деятельность закончили окончательно 31 декабря (сдавалась выручка. были движения по р/сч)  договор с банком по общему р/с ООО заключило уже в январе, получается приняв автоматически остаток на счету , подскажите как поступить с остатками- принять на 5 не могу или вообще- как говорит налоговая- деньги ЧП-это его собственность частная и мы ее не должны учитывать ЧП , в голове столько может глупых вопросов, просто статистика просит баланс перерегистрированного ООО, в налоговую может тоже  его нужно будет сдавать, а у меня ничего не принято - все в воздухе . Спасибо за участие, может у кого была похожая ситуация
24 февраля 2015 в 09:24
Добрый день.
Баланса у вас пока еще никакого в принципе не может быть, т.к. в 2014 году ООО еще и не существовало. Первый раз бухгалтерскими формами вы будете отчитываться лишь в 2016 году по итогам 2015 года.
Деньги предпринимателя действительно его личные и к ООО уже никакого отношения не имеют. На р/счет ООО должен быть внесен уставный капитал в сумме, отраженной в Уставе (если только не предусмотрена оплата УК иным имуществом учредителя).
Все остальные личные средства участника общества разумнее всего предоставлять организации по договору займа.
24 февраля 2015 в 23:38
а как тогда быть с остатком на р/с, который 31.12 был еще на Частном предприятии а с 1.01 уже ООО по доп.соглашению- у меня только свершившиеся факты, может я что-то недопонимаю в этой ситуации
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
25 февраля 2015 в 07:41
На ООО перерегистрировали тот же самый номер банковского счета, что прежде был открыт на частного предпринимателя?
Насколько велик остаток на счете (превышает размер уставного капитала ООО)?
25 февраля 2015 в 14:50
счет частного предприятия и ООО  один, а остаток ООО достался в сумме 400 руб.  УК- минимальный- 10000
Александр Погребс Главный консультант
25 февраля 2015 в 16:35
Добрый день!

Я так подозреваю, что в Крыму сейчас два пути образования организации :
1) создание новой организации по законам РФ "с нуля";
2) преобразование бывшей украинской организации в российскую.

Какой у Вас был этот "путь", я что-то затруднился определить.

Меня смущает название "ЧП". Как оно правильно расшифровывется?
У Вас фигурирует два варианта:
Цитата (ТашаУля):Частный предпр-ль(ЧП)
и
Цитата (ТашаУля):на Частном предприятии
и еще
Цитата (ТашаУля):счет частного предприятия
Вот я и не понимаю, что такое "ЧП" - частный предприниматель (без образования юридического лица, как у нас ИП) или частное предприятие (с образованием юридического лица - у нас такие были на заре зарождения капитализма в начале 90-х).

Если это частный предприниматель без юридического лица, то нужно рассматривать образование ООО по первому пути. Тогда, вероятно, всё имущество ЧП передается в ООО в качестве вклада в уставный капитал. И в первую очередь деньги на расчетном счету.

Если же ЧП - это частное предприятие, т.е. образование, имевшее юридическое лицо, тогда ООО образовалось по второму пути - преобразованием одного ЮЛ в другое ЮЛ. Тогда все права и обязательства ЧП, включая имущество и деньги на расчетном счету, должны перейти в новое ООО в порядке полного правопреемства.
Если в ЧП на момент преобразования были остатки товара, ОС, нематериальные активы, деньги в кассе или на расчетном счету в банке - всё это становится имуществом ООО. То же самое, если у ЧП были долги перед поставщиками или, наоборот, поставщик не полностью поставил товар по предоплате - всё это переходит к новому ООО.
Но, чтобы это всё передать в ООО нужно составить заключительный баланс ЧП, который станет вступительным балансом ООО...

Вот такой пасьянс у меня получается...
Хотя вполне попускаю, что возможны и третий, и четвертый, и любой другой пути...

Но всё равно нужно начать с главного: что такое ЧП?

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер