Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат беспроцентного займа наличными

19 февраля 2015 в 10:51
Добрый день. Организация на УСН (6%). В прошлом месяце организация взяла беспроцентный займ от  учредителя  на выплату заработной платы. Могу ли я сделать возврат этого займа наличными из кассы с торговой выручки? Спрашивала в налоговой и они ответили, что возврат займа можно осуществить, только сняв денежные средства с нашего счёта и после наличными выдать из кассы. Налоговики ссылаются на Указания Банка РФ № 3072-У, п 4. Благодарю за ответ.
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
19 февраля 2015 в 11:09
Цитата (Zimorodok):Добрый день. Организация на УСН (6%). В прошлом месяце организация взяла беспроцентный займ от учредителя на выплату заработной платы. Могу ли я сделать возврат этого займа наличными из кассы с торговой выручки? Спрашивала в налоговой и они ответили, что возврат займа можно осуществить, только сняв денежные средства с нашего счёта и после наличными выдать из кассы. Налоговики ссылаются на Указания Банка РФ № 3072-У, п 4. Благодарю за ответ.
Здравствуйте. Вам налоговики ответили верно. Если хотите выдать или вернуть заем и проценты по нему наличными, то поступайте следующим образом. Сначала сдайте выручку в банк, а затем снимите ее со счета и используйте на указанные цели. Такой порядок следует из пункта 4 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У.

4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.
Нитка  56 045 баллов, г. Пермь
19 февраля 2015 в 11:19
Доброго дня!
Цитата (Zimorodok):Организация на УСН (6%). В прошлом месяце организация взяла беспроцентный займ от учредителя на выплату заработной платы. Могу ли я сделать возврат этого займа наличными из кассы с торговой выручки? Спрашивала в налоговой и они ответили, что возврат займа можно осуществить, только сняв денежные средства с нашего счёта и после наличными выдать из кассы. Налоговики ссылаются на Указания Банка РФ № 3072-У, п 4.
Налоговики правы. Указанием №3073-У, п.4 введены ограничения на расход кассовой выручки, в частности на операции с ценными бумагами, выдачу и возврат займов (% по ним), оплату аренды недвижимости нельзя тратить кассовую выручку. Прежде необходимо снять деньги с р/с.
Цитата:4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.
В прежнем Указании №1843-У не было такого запрета. В нем лишь говорилось о том, на что можно расходовать «наличку».
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
19 февраля 2015 в 13:01
Благодарю за такие доходчивые ответы. Т.е. при снятии наличных со своего р/с в банке, я должна  указывать, что наличные пойдут на возврат займа? И ещё вопрос: какое наказание грозит организации за возврат займа из кассы с торговой выручки? Год назад прежний бухгалтер уже совершила такую операцию. И теперь я опасаюсь, что в случае проверки нас по голове не погладят. К чему готовиться?
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
19 февраля 2015 в 13:27
Цитата (Zimorodok):Благодарю за такие доходчивые ответы. Т.е. при снятии наличных со своего р/с в банке, я должна указывать, что наличные пойдут на возврат займа? И ещё вопрос: какое наказание грозит организации за возврат займа из кассы с торговой выручки? Год назад прежний бухгалтер уже совершила такую операцию. И теперь я опасаюсь, что в случае проверки нас по голове не погладят. К чему готовиться?
1. Да
2. за нецелевое использование наличной выручки оштрафуют:

на 4000–5000 руб. – виновное должностное лицо, например, руководителя организации, предпринимателя (ст. 2.4 КоАП РФ);

на 40 000–50 000 руб. – организацию.Такой порядок установлен частью 1 статьи 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

3. срок давности привлечения к административной ответственности по статье 15.1 КоАП РФ составляет два месяца со дня совершения правонарушения.
19 февраля 2015 в 16:05
Огромное спасибо. Очень рада, что есть такой сайт и отзывчивые люди, мастера своего дела.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер