Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Доходы, входящие в расчет отпускных

Betha (автор вопроса)  754 балла, г. Щёлково
19 февраля 2015 в 11:21
Добрый день, форумчане!
Подскажите, пожалуйста, по ситуации: сотруднику необходимо расчитать отпускные. Период отработан полностью, в периоде была начислена разовая премия за трудовые достажения в фиксированной сумме, от оклада не зависящей. ЛНА предусмотрено, все налоги начислены, все выплаченно. Насколько я понимаю при расчете отпускных я беру размер начисленной премии полностью.

С 2015 произошло повышение окладов по всей организации. Соответственно при расчете отпускных я учитываю коэфициент повышения для начисленной ЗП по сотруднику за 2014 год, а вот к премии он применяется или нет?
Анна Влада  186 432 балла, г. Москва
19 февраля 2015 в 12:51
Цитата (Betha):сотруднику необходимо расчитать отпускные. Период отработан полностью, в периоде была начислена разовая премия за трудовые достажения в фиксированной сумме, от оклада не зависящей. ЛНА предусмотрено, все налоги начислены, все выплаченно. Насколько я понимаю при расчете отпускных я беру размер начисленной премии полностью.
Данная премия предусмотрена Положением о премировании или другим ЛНА Вашей организации?
В соответствии с Постановлением Правительства 922:

2. Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся:
....
н) премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда;
о) другие виды выплат по заработной плате, применяемые у соответствующего работодателя.
3. Для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие).
ПомБух  61 925 баллов, г. Челябинск
19 февраля 2015 в 12:59
Здравствуйте.

Цитата (Анна Влада):Данная премия предусмотрена Положением о премировании или другим ЛНА Вашей организации?
Ответ: 
Цитата (Betha ):ЛНА предусмотрено
Цитата (Betha):а вот к премии он применяется или нет?
Нет.
Цитата (п.16 ПП 922):При повышении среднего заработка выплаты, учитываемые при определении среднего заработка, установленные в абсолютных размерах, не повышаются.
Betha (автор вопроса)  754 балла, г. Щёлково
19 февраля 2015 в 13:55
Спасибо Вам огромное за ответ!
Цветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер