Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ООО на УСН: в ИФНС не принимают уточненные декларации по налогу на прибыль

YNIVERSAL (автор вопроса)  23 457 баллов, г. Арзамас
19 февраля 2015 в 11:42
Здравствуйте.
Ситуация такая:
Провела инвентаризацию дебиторской и кредиторской задолженности за 2014 год(ранее ее не проводили, а организация основана с 2001 года). с 2014 года организация работает на УСН.
По итогам инвентаризации вылезла дебиторка и кредиторка просроченная в 2010, 11, 12,13 гг (в эти периоды мы работали на ОСНО).  
Сдала уточненки за данные периоды по декларации по налогу на прибыль. (предварительно доплатив налоги и пени).
Сейчас из налоговой звонили - сказали, что так как ООО на УСН с 2014 года, то подавать декларации по налогу на прибыль не имеем права!? даже уточненые. Просят подать уточненки с прежними показателями.
Мои действия какими должны быть в данном случае?
Закрадывается подозрение, что просто не хотят проверять... А что мне делать с просроченой дебиторкой и кредиторкой? Списывать на 91-99-84 счета без уплаты налогов? Мне конечно, все равно, но ведь при выездной проверке эти суммы всплывут и доказывай потом, что я пыталась быть порядочным налогоплательщиком.
Александр Погребс Главный консультант
20 февраля 2015 в 11:48
Добрый день!
Цитата (YNIVERSAL):Сейчас из налоговой звонили - сказали, что так как ООО на УСН с 2014 года, то подавать декларации по налогу на прибыль не имеем права!? даже уточненые.
Налоговики не правы.
Если Вы сделали уточненную декларацию за периоды до перехода на УСН (т.е. до 2014 г.), налоговики обязаны из принять. Даже, если 3 года уже прошло...

Другое дело, что надо ли сдавать в вашем случае уточненку за прошедшие периоды? Насколько я понял, просроченную кредиторку Вы ведь обнаружили только сейчас...
YNIVERSAL (автор вопроса)  23 457 баллов, г. Арзамас
20 февраля 2015 в 13:22
Цитата (Александр Погребс):Другое дело, что надо ли сдавать в вашем случае уточненку за прошедшие периоды?
Насколько я понял, просроченную кредиторку Вы ведь обнаружили только сейчас...
Александр, здравствуйте.
Что же мне делать с этими дебиторо-кредиторским просроченными остатками? В бух.учете списать на нераспределенную прибыль, а налоговый учет не трогать?
Декларации привела в первичный вид (отослала новые уточненки со старыми данными). Оплату по налогам и пеням (налог на прибыль) пока возвращать не решилась, через годик верну заявлением, как не правильно перечисленные... (хотя по новым уточненым тоже проверка может нагрянуть и доначислить, разве не так?)
Александр Погребс Главный консультант
20 февраля 2015 в 13:33
Цитата (YNIVERSAL):Что же мне делать с этими дебиторо-кредиторским просроченными остатками? В бух.учете списать на нераспределенную прибыль, а налоговый учет не трогать?
Почему же не трогать?
Включить во внереализационную прибыль текущего периода в УСН...

Цитата (YNIVERSAL):по новым уточненым тоже проверка может нагрянуть и доначислить, разве не так?
Да, может. Это так...

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер