Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет затрат на сооружение и ремонт временных дорог

бухгалтерЯ (автор вопроса)  10 533 балла, г. Тула
19 февраля 2015 в 12:27
ООО на ОСНО. На основании лицензии начинает вести добычу ПИ на "целесообразном" участке. Необходимо отсыпать добытым же щебнем временные дороги, а также периодически их подсыпать. Подскажите, как учесть такие затраты.
ЗЫ: больше года без подсыпок дороги не продержатся.
Спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
20 февраля 2015 в 09:48
Добрый день!
Цитата (бухгалтерЯ):На основании лицензии начинает вести добычу ПИ на "целесообразном" участке. Необходимо отсыпать добытым же щебнем временные дороги, а также периодически их подсыпать. Подскажите, как учесть такие затраты.
Вряд ли кто будет возражать против целесообразности отсыпки временных дорог.

Просто часть добытого щебня по себестоимости добычи переводите на 10 счет, как материалы и после отсыпки - на 20-й, как расходы, связанные с основной деятельностью.
Или на 26-й, как общехозяйственные расходы. Это уже сами решите...

Успехов!
20 февраля 2015 в 15:37
Т.е., как ОС временную дорогу принимать к учету не надо?  Или как часть земельного участка, на котором она отсыпается (дорога захватывает и собственный участок ООО и часть поля - не знаю чьего)? Вопрос задала еще и с позиций сближения БУ и НУ (по ст.261 такие затарты в течение 2-х лет списываются).
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
20 февраля 2015 в 15:41
А разве дорога не вошла в проект подготовки участка к добыче?
24 февраля 2015 в 10:18
Нет. Проект сделали, начали грузовики ездить и поле "поплыло". Как-то так.
24 февраля 2015 в 11:24
Добрый день!
Цитата (бухгалтерЯ):Проект сделали, начали грузовики ездить и поле "поплыло". Как-то так.
Какой-бы хреновый проект не был бы, дорога нужна.
Если по проекту есть хоть какое-то упоминание о "дороге", то ее можно ремонтировать сколько угодно.
А если в проекте никакой дороги нет, то тут вопросы посложнее получаются...

Успехов!
2 марта 2015 в 11:38
Долго читала проект...Стыдно!

В одном пункте указано: горно-подготовительные работы включают в себя... устройство карьерных автодорог.

В другом же пункте: на карьер подведена подъездная автодорога, удовлетворяющая требованиям СНиП. Временные а/д .... размещаются согласно ежегодных планов развития горных работ.

Но ежегодных планов у нас не будет (не знаю как, но нас освободили от этой обязанности).
2 марта 2015 в 12:42
Добрый день! 

Раз упоминание о дороге есть, значит, ее можно поддерживать в рабочем состоянии...

Успехов!
2 марта 2015 в 20:00
Т.е., в целях БУ списываю щебень единовременно, не привязываясь к тому какая дорога (на балансе у меня нет дорог, в аренде тоже нет).
А в целях НУ оставляю списание в течение 2-х лет (ст.261 НК РФ) как горно-подготовительные. А следующие небольшие подсыпки и в БУ и в НУ буду проводить единовременно. Правильно тепер мыслю?
Спасибо!
2 марта 2015 в 20:52
Цитата (бухгалтерЯ):Т.е., в целях БУ списываю щебень единовременно, не привязываясь к тому какая дорога (на балансе у меня нет дорог, в аренде тоже нет).
А в целях НУ оставляю списание в течение 2-х лет (ст.261 НК РФ) как горно-подготовительные. А следующие небольшие подсыпки и в БУ и в НУ буду проводить единовременно.
Можно и так.
Вполне логично.

Успехов!
3 марта 2015 в 10:07
Спасибо огромное!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер