Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Особенности налогового учета при переводе договора лизинга на нового лизингополучателя

19 февраля 2015 в 12:49
Добрый день. Организация на ОСНО.  Правовая форма - ООО, малое предприятие.

Мы являемся новым лизингополучателем станка по Доп. соглашению к договору лизинга с прошлым лизингополучателем.(перевод лизинга)
Дата соглашения и акта передачи предмета лизинга – 30.12.14. Первый платеж от нового лизингополучателя – с января.
Есть сопутствующие услуги:
1.    Дата документа 16 января 2015 года. Сумма 7000 р с НДС. оплата лизинговой компании за то, что лизинговая компания нашла нам объект лизинга.
2.    Дата документа 13 января 2015 года. Сумма 1000 р с НДС оплата прежнему лизингополучателю за саму переуступку прав.

Таким образом, получается, что проводку

Д 08 К 75.6 – сумма перевода лизинга
Я сделаю 30-12-14.

А добавление к первоначальной стоимости ОС доп. услуг
Д08-К 76.5 – 1000/1,18
Д08-К 76.5 – 7000/1,18
Я сделаю только в январе.

Следовательно, я могу поставить на учет основное средство только не раньше 16 января и начать амортизировать с 01 февраля- и в налоговом и бух-м учете.
Тогда как сами лизинговые платежи по условиям договора идут уже с января.

Могу ли я в налоговом учёте в январе принять всю сумму лизингового платежа, так как амортизация будет равно нулю за январь?

Спасибо.
НКК Консультант
19 февраля 2015 в 20:07
Цитата (ЛюбовьСт):Добрый день. Организация на ОСНО. Правовая форма - ООО, малое предприятие.

Мы являемся новым лизингополучателем станка по Доп. соглашению к договору лизинга с прошлым лизингополучателем.(перевод лизинга)
Дата соглашения и акта передачи предмета лизинга – 30.12.14. Первый платеж от нового лизингополучателя – с января.
Есть сопутствующие услуги:
1. Дата документа 16 января 2015 года. Сумма 7000 р с НДС. оплата лизинговой компании за то, что лизинговая компания нашла нам объект лизинга.
2. Дата документа 13 января 2015 года. Сумма 1000 р с НДС оплата прежнему лизингополучателю за саму переуступку прав.

Таким образом, получается, что проводку

Д 08 К 75.6 – сумма перевода лизинга
Я сделаю 30-12-14.

А добавление к первоначальной стоимости ОС доп. услуг
Д08-К 76.5 – 1000/1,18
Д08-К 76.5 – 7000/1,18
Я сделаю только в январе.

Следовательно, я могу поставить на учет основное средство только не раньше 16 января и начать амортизировать с 01 февраля- и в налоговом и бух-м учете.
Тогда как сами лизинговые платежи по условиям договора идут уже с января.

Могу ли я в налоговом учёте в январе принять всю сумму лизингового платежа, так как амортизация будет равно нулю за январь?

Спасибо.
Добрый вечер!

В данной теме, по правилам форума, обсуждаем исключительно налоговый учет, поэтому приведенные Вами проводки можно будет обсудить в новой теме бухгалтерского раздела форума.

Так как предмет лизинга получен Вами по перенайму в декабре 2014 г. и в том же месяце фактически введен в эксплуатацию, то начислять по нему налоговую амортизацию исходя из его налоговой стоимости, определенной как остаточная налоговая стоимость по данным старого лизингополучателя (Письмо Минфина РФ от 15.10.2005 N 03-03-02/114), нужно с января 2015 г. (п. 4 ст. 259 НК РФ).

Соответственно в январе 2015 г. Вы не можете учесть в составе налоговых расходов всю сумму начисленного лизингового платежа без НДС - его нужно уменьшить на сумму налоговой амортизации предмета лизинга за январь 2015 г. (пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ).
20 февраля 2015 в 11:57
Добрый день.

Получается, что прежде чем говорить про налоговый учет, необходимо разобраться  с датой ввода станка в эксплуатацию?
Я планировала это сделать в силу доп. услуг сделать это 14 января, то есть накопить все расходы, и затем его уже ввести. И после уже звучит мой вопрос про НУ.

Если это не правильно, напишите пожалуйста, тогда надо действительно в теме о бухучте обсуждать сначала этот момент.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
20 февраля 2015 в 20:31
Цитата (ЛюбовьСт):Добрый день.

Получается, что прежде чем говорить про налоговый учет, необходимо разобраться с датой ввода станка в эксплуатацию?
Я планировала это сделать в силу доп. услуг сделать это 14 января, то есть накопить все расходы, и затем его уже ввести. И после уже звучит мой вопрос про НУ.

Если это не правильно, напишите пожалуйста, тогда надо действительно в теме о бухучте обсуждать сначала этот момент.
Добрый вечер!

Дата ввода ОС в эксплуатацию едина и для бухгалтерского, и для налогового учета.
А по какой причине Вы планируете ввести станок в эксплуатацию только в январе? В декабре он фактически не будет эксплуатироваться?
20 февраля 2015 в 23:07
Добрый вечер.

По сути я могу варьировать датой ввода в эксплуатацию.
Хочу сделать ввод в эксплуатацию январем, чтобы все затраты накопить уже и сразу сформировать первоначальную стоимость ОС в БУ.
НКК Консультант
20 февраля 2015 в 23:26
Цитата (ЛюбовьСт):Добрый вечер.

По сути я могу варьировать датой ввода в эксплуатацию.
Хочу сделать ввод в эксплуатацию январем, чтобы все затраты накопить уже и сразу сформировать первоначальную стоимость ОС в БУ.
Добрый вечер!

Выделенное синим - неверно. Предполагаю, что факт использования станка "всплывает" в ряде смежных первичных документов - табеле учета рабочего времени соответствующего рабочего, первичке по выпуску продукции на станке и т.п. Поэтому можно попасть в неприятную налоговую историю с выпуском продукции, не подтвержденным фактом использования оборудования, необходимого для выпуска такой продукции (п. 5 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 53).

Предлагаю идти от обратного, т.е. формировать стоимость станка в бухучете (придется в данной теме про него поговорить) в декабре 2014 г. исходя из всех затрат на получение такого имущества. Ведь те затраты, которые Вы оплачиваете в январе 2015 г., фактически задокументированы (отражены в договорах) уже в декабре 2014 г. - при подписании перенайма, соответственно ничто не мешает тогда же (в декабре 2014 г.) и учесть данные расходы в первончальной бухгалтерской стоимости рассматриваемого имущества (п. 8 ПБУ 6/01).
25 февраля 2015 в 14:33
Илья, добрый день.

Фирма очень не большая, поэтому тут ничего не выплывет - это точно.
Я бы хотела сделать как можно проще с точки зрения и БУ и НУ.

Я с вами согласна, что можно провести все расходы декабрем.

Скажите, ваше мнение, насколько все таки критично вводить в эксплуатацию в декабре?
НКК Консультант
25 февраля 2015 в 18:42
Цитата (ЛюбовьСт):Илья, добрый день.

Фирма очень не большая, поэтому тут ничего не выплывет - это точно.
Я бы хотела сделать как можно проще с точки зрения и БУ и НУ.

Я с вами согласна, что можно провести все расходы декабрем.

Скажите, ваше мнение, насколько все таки критично вводить в эксплуатацию в декабре?
Добрый вечер!

Как я могу порекомендовать действовать не по правилам? Улыбаюсь По правилам, т.е. по фактическому положению дел, станок ведь эксплуатируется в декабре, поэтому и вводить в эксплуатацию по документам нужно в декабре.
25 февраля 2015 в 20:03
Добрый вечер.

Хорошо. В случае, если я принимаю решению вводить станок в эксплуатацию в январе, правомерно ли списание расходов в НУ, описанное в первом посте?
НКК Консультант
1 марта 2015 в 18:49
Цитата (ЛюбовьСт):Добрый вечер.

Хорошо. В случае, если я принимаю решению вводить станок в эксплуатацию в январе, правомерно ли списание расходов в НУ, описанное в первом посте?
Добрый вечер!

В случае, если в каком-либо месяце договора лизинга, по условиям которого имущество учитывается на балансе лизингополучателя, отсутствует налоговая амортизация, но по условиям договора начисляется лизинговый платеж, лизингополучатель вправе учесть в составе налоговых расходов за такой месяц весь начисленный лизинговый платеж (пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ; Письмо Минфина РФ от 29.03.2006 N 03-03-04/1/305).
2 марта 2015 в 10:08
Добрый день.

Спасибо большое за прояснение ситуации в этой и других темах по лизингу.
Решила все таки воспользоваться вашим советом и провести все суммы декабрем, с остальными вопросами все понятно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер